25381649
Меню
× Здесь Вы можете задавать и обсуждать интересующие вопросы по законодательству в области ЖКХ. Мы будем рады помочь Вам в решении Вашей проблемы.

Места общего пользования. Подскажите, умоляю!!!

  • Евгений Борисовец
  • Евгений Борисовец аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#2829

Евгений Борисовец создал эту тему: Места общего пользования. Подскажите, умоляю!!!

Здравствуйте, извините за излишнюю эмоциональность в заголовке, но очень прошу о помощи! Год уже не могу понять, что и как мне делать.(
Начну с того, что я являюсь собственником нежилого помещения расположенного на первом этаже в МКД. Мое нежилое помещение (выделено синим цветом на скриншоте) согласно техническому паспорту входит в состав  нежилого помещения № 1004  (весь скриншот это оно). В нежилом помещении №1004 так же располагаются помимо меня еще два собственника. Нежилое помещение №1004 стоит на кадастровом учете и соответственно имеет свой кадастровый номер. Нежилые помещения всех собственников (нас троих) тоже имеют свои отдельные кадастровые номера и так же стоят на кадастровом учете, но помещения через которые собственники осуществляют вход (тамбур и холл отмечены красным цветом) не стоят на кадастровом учете и на запрос в росреестр и администрацию с приложением всех документов мне так и не дали ясного ответа кому на планете земля они принадлежат. Только росреестр сказал, что ПОЛАГАЕТ, что это помещения общего пользования и не более. Самая большая проблема, что ко мне хочет зайти арендатор сетевик и его юристы вымотали все нервы. Они хотят от меня подписей со всего МКД о том, что собственники не возражают, что я буду осуществлять доступ и пользоваться помещениями общего пользования МКД и осуществлять торговлю в своем помещении. Я им в свою очередь говорю о том,  что собственники МКД не имеют отношения к этим помещениям и эти помещения общего пользования принадлежат только собственникам помещения №1004 (нам троим). И вот сегодня наткнулся на статья на этом сайте, что нежилые помещения не могут входить в помещения общего пользования МКД, а эти помещения как раз и входят в нежилое помещение №1004, которое находится на первом этаже МКД и стоит полностью на кадастровом учете.

Пожалуйста подскажите мне прав ли я и действительно ли эти помещения общего пользования относятся только к собственникам нежилых помещений в нежилом помещении №1004?
Чем мне руководствоваться?
Нужны ли какие-то подписи с жильцов МКД для розничной торговли продуктами, спиртным и т.д. в своем помещении?
Нужны ли мне подписи жильцов МКД для того, что бы осуществлять мне и моим арендаторам доступ через эти помещения общего пользования?
Вложения:

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Консультант ЖКХ
  • Консультант ЖКХ аватар
  • Не в сети
  • Администратор
Показать ещё
#2831

Консультант ЖКХ ответил в теме Места общего пользования. Подскажите, умоляю!!!

Евгений Борисовец пишет: Пожалуйста подскажите мне прав ли я и действительно ли эти помещения общего пользования относятся только к собственникам нежилых помещений в нежилом помещении №1004?
Чем мне руководствоваться?
Нужны ли какие-то подписи с жильцов МКД для розничной торговли продуктами, спиртным и т.д. в своем помещении?
Нужны ли мне подписи жильцов МКД для того, что бы осуществлять мне и моим арендаторам доступ через эти помещения общего пользования?


Здравствуйте! Обязательно посмотрим информацию по Вашему вопросу и ответим в этой теме.
Спасибо сказали: Евгений Борисовец

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Евгений Борисовец
  • Евгений Борисовец аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#2832

Евгений Борисовец ответил в теме Места общего пользования. Подскажите, умоляю!!!

Хотел бы дополнить к этом "но помещения через которые собственники осуществляют вход (тамбур и холл отмечены красным цветом) не стоят на кадастровом учете " я имел ввиду, что они стоят на кадастре в составе помещения №1004, но отдельно невозможно установить кто владеет этими помещениями

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Консультант ЖКХ
  • Консультант ЖКХ аватар
  • Не в сети
  • Администратор
Показать ещё
#2836

Консультант ЖКХ ответил в теме Места общего пользования. Подскажите, умоляю!!!

Евгений Борисовец пишет: Здравствуйте, извините за излишнюю эмоциональность в заголовке, но очень прошу о помощи! Год уже не могу понять, что и как мне делать.(
Начну с того, что я являюсь собственником нежилого помещения расположенного на первом этаже в МКД. Мое нежилое помещение (выделено синим цветом на скриншоте) согласно техническому паспорту входит в состав  нежилого помещения № 1004  (весь скриншот это оно). В нежилом помещении №1004 так же располагаются помимо меня еще два собственника. Нежилое помещение №1004 стоит на кадастровом учете и соответственно имеет свой кадастровый номер. Нежилые помещения всех собственников (нас троих) тоже имеют свои отдельные кадастровые номера и так же стоят на кадастровом учете, но помещения через которые собственники осуществляют вход (тамбур и холл отмечены красным цветом) не стоят на кадастровом учете и на запрос в росреестр и администрацию с приложением всех документов мне так и не дали ясного ответа кому на планете земля они принадлежат. Только росреестр сказал, что ПОЛАГАЕТ, что это помещения общего пользования и не более. Самая большая проблема, что ко мне хочет зайти арендатор сетевик и его юристы вымотали все нервы. Они хотят от меня подписей со всего МКД о том, что собственники не возражают, что я буду осуществлять доступ и пользоваться помещениями общего пользования МКД и осуществлять торговлю в своем помещении. Я им в свою очередь говорю о том,  что собственники МКД не имеют отношения к этим помещениям и эти помещения общего пользования принадлежат только собственникам помещения №1004 (нам троим). И вот сегодня наткнулся на статья на этом сайте, что нежилые помещения не могут входить в помещения общего пользования МКД, а эти помещения как раз и входят в нежилое помещение №1004, которое находится на первом этаже МКД и стоит полностью на кадастровом учете.

Пожалуйста подскажите мне прав ли я и действительно ли эти помещения общего пользования относятся только к собственникам нежилых помещений в нежилом помещении №1004?
Чем мне руководствоваться?
Нужны ли какие-то подписи с жильцов МКД для розничной торговли продуктами, спиртным и т.д. в своем помещении?
Нужны ли мне подписи жильцов МКД для того, что бы осуществлять мне и моим арендаторам доступ через эти помещения общего пользования?


Здравствуйте!

В Вашем случае необходимо смотреть правоустанавливающие документы на нежилое помещение. Если Ваше нежилое помещение является частью нежилого помещения 1004, то это должно быть отражено в документах о праве собственности на Ваше помещение, также как и у собственников других нежилых помещений. То есть в правоустанавливающих документах должно быть указано, что Вы являетесь собственником помещения, отмеченным в Вашем плане синим цветом, площадью 99,1 м2, а также частью или имеете долевую собственность в части помещения, отмеченном на Вашем плане красным цветом.

Ваше помещение имеет какой-то номер, что именно указано в выписке из единого государственного реестра недвижимости?

За какую площадь Вы производите оплату за жилищно-коммунальные услуги? Только за площадь 99,1 м2? В обслуживающую Ваш дом организацию обращались? Как они учитывают площадь помещения, обозначенного красным цветом на Вашем плане?

И, в принципе, помещения в многоквартирном доме не могут никому не принадлежать, если у каких-то помещений нет собственника, то они будут являться часть помещений, входящих в состав общего имущества многоквартирного дома.

Евгений Борисовец пишет: Нужны ли какие-то подписи с жильцов МКД для розничной торговли продуктами, спиртным и т.д. в своем помещении?


Дополнительного согласия от всех жителей не требуется, что касается торговли продуктами, но есть особенности по определению мест погрузки / разгрузки товаров, отдельному входу и т.д., по спиртному - должна быть соответствующая лицензия у организации, которая будет производить непосредственно продажу спиртного.  

Евгений Борисовец пишет: Нужны ли мне подписи жильцов МКД для того, что бы осуществлять мне и моим арендаторам доступ через эти помещения общего пользования?


Зависит от того, кому принадлежат эти помещения общего пользования.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

Модераторы: Специалист