25381649
Меню
× Здесь Вы можете задавать и обсуждать интересующие вопросы по законодательству в области ЖКХ. Мы будем рады помочь Вам в решении Вашей проблемы.

Общая площадь по формуле №3(1)

  • Денис
  • Денис  аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#2833

Денис создал эту тему: Общая площадь по формуле №3(1)

Наша управляющая компания считает расходы за тепловую энергию по формуле №3(1). Общая полощадь включает все жилые и не жилые помещения. Но в нашем доме так же отпаливаются тамбуры общего пользования. Площадь этих тамбуров не входит в общую площадь по формуле №3(1). Правильно ли не включать в расчет площади отапливаемых тамбуров?

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Консультант ЖКХ
  • Консультант ЖКХ аватар
  • Не в сети
  • Администратор
Показать ещё
#2837

Консультант ЖКХ ответил в теме Общая площадь по формуле №3(1)

Денис пишет: Наша управляющая компания считает расходы за тепловую энергию по формуле №3(1). Общая полощадь включает все жилые и не жилые помещения. Но в нашем доме так же отпаливаются тамбуры общего пользования. Площадь этих тамбуров не входит в общую площадь по формуле №3(1). Правильно ли не включать в расчет площади отапливаемых тамбуров?


Здравствуйте! Правильно, тамбуры являются частью помещений, входящих в состав общего имущества многоквартирного дома, они учитываются при расчетах в площади помещений, входящих в состав общего имущества, а в общую площадь жилых и нежилых помещений не входят.
Спасибо сказали: Денис

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Денис
  • Денис  аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#2841

Денис ответил в теме Общая площадь по формуле №3(1)

Не пойму, почему так получается, у меня установлен счетчик и считая по формуле я заплатил больше если бы у меня этого счетчика не было.
Или может я не правильно считаю?
Общая площадь жилых и не жилых помещений - 7679,1
Данные счетчиков ИПУ (суммарные по квартирам) - 5,13
Площадь (расчетная моей квартиры) - 67,2
Показания моего ИПУ - 0,365
Площадь помещений оборудованных ИПУ - 984,1
Объем тепловой энергии по общедомовому счетчику - 117,13
Тариф - 2908,1
Дом изначально оборудован ИПУ во всех квартирах, но введено в эксплуатацию только 10шт
Плату за отопление у нас берут только в отопительный период.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Консультант ЖКХ
  • Консультант ЖКХ аватар
  • Не в сети
  • Администратор
Показать ещё
#2845

Консультант ЖКХ ответил в теме Общая площадь по формуле №3(1)

Денис пишет: Не пойму, почему так получается, у меня установлен счетчик и считая по формуле я заплатил больше если бы у меня этого счетчика не было.
Или может я не правильно считаю?
Общая площадь жилых и не жилых помещений - 7679,1
Данные счетчиков ИПУ (суммарные по квартирам) - 5,13
Площадь (расчетная моей квартиры) - 67,2
Показания моего ИПУ - 0,365
Площадь помещений оборудованных ИПУ - 984,1
Объем тепловой энергии по общедомовому счетчику - 117,13
Тариф - 2908,1
Дом изначально оборудован ИПУ во всех квартирах, но введено в эксплуатацию только 10шт
Плату за отопление у нас берут только в отопительный период.


Вся проблема расчета по формуле 3(1) заключается в том, что при небольшом количестве введенных в эксплуатацию индивидуальных приборов учета тепловой энергии, экономия для потребителей, имеющих индивидуальные приборы учета, не ощущается вовсе. Формула 3(1) по своей сути уравнивает всех потребителей в размера платы за тепловую энергию исходя из расчета на 1 кв.м. То есть, потребители в квартире, имеющие такую же площадь как и у Вас, не заплатят намного больше, чем Вы.

Если и будет какая-то экономия, то она незначительная, при этом потребители, имеющие индивидуальные приборы учета тепловой энергии стараются экономить тепло, не получая при этом особой выгоды.

Более справедливый расчет будет получаться в том случае, если большая часть помещений (квартир) в Вашем доме будут иметь введенные в эксплуатацию индивидуальные приборы учета тепловой энергии.

Согласно Вашим данным, получился такой расчет по формуле 3(1):
Вложения:
Спасибо сказали: Денис

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Денис
  • Денис  аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#2850

Денис ответил в теме Общая площадь по формуле №3(1)

Тогда получается какой то замкнутый круг. Представители ТСЖ отговаривают жильцов от введения в эксплуатацию счетчиков и мотивируют это тем что те кто их установил в итоге платят больше чем те кто не установил и получаются формально правы. Соответственно никто вводить их не будет. Хотя вроде бы как у ЖКХ есть поставновление правительсва №161 от 11.02.2021 в котором утверждены требования к региональным и муниципальным программам в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности. Т е ЖКХ наоборот должно быть заинтересованно в том что бы плата за тепловую энергию осуществлялась по приборам учета, но по факту они заинтересованны в обратном (иначе зачем их отговаривать тех кто собирается ввести в эксплуатацию счетчики и выставлять идиотами тех кто ввел). Вы можете экономить тепловую энергию (вы даже должны это делать), но раз вы такие "умные" то платить вы будете больше. Так получается?

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Консультант ЖКХ
  • Консультант ЖКХ аватар
  • Не в сети
  • Администратор
Показать ещё
#2854

Консультант ЖКХ ответил в теме Общая площадь по формуле №3(1)

Денис пишет: Тогда получается какой то замкнутый круг. Представители ТСЖ отговаривают жильцов от введения в эксплуатацию счетчиков и мотивируют это тем что те кто их установил в итоге платят больше чем те кто не установил и получаются формально правы. Соответственно никто вводить их не будет. Хотя вроде бы как у ЖКХ есть поставновление правительсва №161 от 11.02.2021 в котором утверждены требования к региональным и муниципальным программам в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности. Т е ЖКХ наоборот должно быть заинтересованно в том что бы плата за тепловую энергию осуществлялась по приборам учета, но по факту они заинтересованны в обратном (иначе зачем их отговаривать тех кто собирается ввести в эксплуатацию счетчики и выставлять идиотами тех кто ввел). Вы можете экономить тепловую энергию (вы даже должны это делать), но раз вы такие "умные" то платить вы будете больше. Так получается?


Сложно сказать, почему председатель ТСЖ отговаривает жителей вводить в эксплуатацию ИПУ тепловой энергии, так как ощутимая экономия для владельцев ИПУ, а также более справедливый расчет размера платы за отопление будет иметь место, если как можно больше ИПУ будут участвовать в расчете. Другой вопрос в том, сколько времени прошло с момента установки ИПУ в Вашем доме, то есть, если прежде чем ввести в эксплуатацию ИПУ необходимо провести поверку прибора учета или заменить его, тогда это влечет дополнительные финансовые издержки для собственника квартиры, может поэтому и не спешат вводить ИПУ в эксплуатацию.

Что касается заинтересованности кого-то в оборудовании и вводе в эксплуатацию ИПУ, то, если говорить прямо, ресурсоснабжающей организации, например, которая является конечным получателем денежных средств за потребленную тепловую энергию, абсолютно все равно, каким образом происходит распределение тепловой квартиры в Вашем доме среди собственников. Они получаются плату в рамках объема тепловой энергии по показаниям общедомового прибора учета. Что касается Вашего ТСЖ, в том числе председателя, то можно предположить, что он понимает, что заставить ввести в эксплуатацию ИПУ даже не всех, а большинство собственников, невозможно. А если в расчете будет участвовать на 10 ИПУ больше, это, скорее всего, не изменит кардинально ситуацию. Да, есть несовершенство в методике расчета размера платы при оборудовании многоквартирного дома приборами учета таким образом, но на сегодняшний день иной методики пока нет.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Татьяна
  • Татьяна  аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#3036

Татьяна ответил в теме Общая площадь по формуле №3(1)

Добрый день. 
Похожая ситуация и в нашем МКД. С применением формулы и начислений я разобралась, три месяца с момента начала действия такого расчета все в порядке (ноябрь, декабрь, январь). Далее началась ежемесячная корректировка, те кто не передавал показания ИПУ ТЭ, стали это делать, и все следующие месяцы февраль, март, апрель и май уже корректируются , причем в минус от показаний переданных сознательными собственниками.
Получилась интересная ситуация, если корректировать (уменьшать) объем только показаний ИПУ,которые передаются собственниками, а далее делать расчет индивидуального потребления тех кто не передал показания (по среднему), то увеличивается расход на СОИ.
Не могу добиться от УК формулу или НПА по которому они делают корректировку. Самостоятельно без дополнительных запросов по площадям и данных о корректировке невозможно произвести расчет (на запросы о предоставлении данных (площади, Гкал - УК отвечает).
Вопрос в том как правильно делать эту ежемесячную корректировку: 
пример:
расход общий в текущем месяце - 408Гкал
переданные показания - 30Гкал
корректировка прошлого месяца:  - 14Гкал
Вариант 1. переданные показания уменьшать (30-14) = 16 
и на 16 делать среднее тем кто не передал =  15
на СОИ : 408 - (16+15) = 377Гкал
Вариант 2. делать среднее тем кто не передавал из расчета 30 Гкал = 28 Гкал
на СОИ : 408 - (30+28) = 350Гкал

Я прекрасно понимаю, что вся ТЭ поступившая в МКД должна быть распределена между собственниками, но должно же быть справедливое распределение.
Я сознательный собственник, с поверенными ИПУ по всем ком.услугам и передающая показания в один и тот же день месяца.
Очень прошу подсказать правильность расчета с учетом корректировки. 

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • юрий
  • юрий аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
Показать ещё
#3037

юрий ответил в теме Общая площадь по формуле №3(1)

Татьяна пишет: Добрый день. 
Похожая ситуация и в нашем МКД. С применением формулы и начислений я разобралась, три месяца с момента начала действия такого расчета все в порядке (ноябрь, декабрь, январь). Далее началась ежемесячная корректировка, те кто не передавал показания ИПУ ТЭ, стали это делать, и все следующие месяцы февраль, март, апрель и май уже корректируются , причем в минус от показаний переданных сознательными собственниками.
Получилась интересная ситуация, если корректировать (уменьшать) объем только показаний ИПУ,которые передаются собственниками, а далее делать расчет индивидуального потребления тех кто не передал показания (по среднему), то увеличивается расход на СОИ.
Не могу добиться от УК формулу или НПА по которому они делают корректировку. Самостоятельно без дополнительных запросов по площадям и данных о корректировке невозможно произвести расчет (на запросы о предоставлении данных (площади, Гкал - УК отвечает).
Вопрос в том как правильно делать эту ежемесячную корректировку: 
пример:
расход общий в текущем месяце - 408Гкал
переданные показания - 30Гкал
корректировка прошлого месяца:  - 14Гкал
Вариант 1. переданные показания уменьшать (30-14) = 16 
и на 16 делать среднее тем кто не передал =  15
на СОИ : 408 - (16+15) = 377Гкал
Вариант 2. делать среднее тем кто не передавал из расчета 30 Гкал = 28 Гкал
на СОИ : 408 - (30+28) = 350Гкал

Я прекрасно понимаю, что вся ТЭ поступившая в МКД должна быть распределена между собственниками, но должно же быть справедливое распределение.
Я сознательный собственник, с поверенными ИПУ по всем ком.услугам и передающая показания в один и тот же день месяца.
Очень прошу подсказать правильность расчета с учетом корректировки. 


А что такое ежемесячная корректировка ? Разве в формуле 3(1) такое слово прописано?

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Татьяна
  • Татьяна  аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#3038

Татьяна ответил в теме Общая площадь по формуле №3(1)

А что такое ежемесячная корректировка ? Разве в формуле 3(1) такое слово прописано?[/quote]


Ответ УК: это объем тепловой энергии, корректируемый в расчетном периоде. Корректируемый объем - это перерасчеты индивидуального расхода тепловой энергии по отдельным помещениям. Например, по квартире N в январе отсутствовали показания ИПУ и расчет платы произведен по среднему расходу. В феврале получены показания ИПУ, в связи с чем, производится корректировка платы по фактическому расходу. 

Это цитата из Ответа на мое обращение. 

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • юрий
  • юрий аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
Показать ещё
#3039

юрий ответил в теме Общая площадь по формуле №3(1)

Татьяна пишет: А что такое ежемесячная корректировка ? Разве в формуле 3(1) такое слово прописано?



Ответ УК: это объем тепловой энергии, корректируемый в расчетном периоде. Корректируемый объем - это перерасчеты индивидуального расхода тепловой энергии по отдельным помещениям. Например, по квартире N в январе отсутствовали показания ИПУ и расчет платы произведен по среднему расходу. В феврале получены показания ИПУ, в связи с чем, производится корректировка платы по фактическому расходу. 

Это цитата из Ответа на мое обращение. [/quote]
Тогда понятно. Вообще то это по большому счёту элемент ПЕРЕРАСЧЁТА . Но русский язык могуч. А нет иной формулы в том числе и для перерасчёта и в следующем месяце, если подал, и если не подавал три месяца ,а потом подал. То есть формула три( ОДИН) у Вас похоже весь отоп. период применяется. Тогда в этой формуле  есть  и то что надо поиметь от УК.


А это

Sоб - общая площадь всех жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме;

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Татьяна
  • Татьяна  аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#3040

Татьяна ответил в теме Общая площадь по формуле №3(1)

Площадь всех жилых и нежилых известна - 26 245,3 кв.м.,
из них 25 910 кв.м. - при сдаче дома там были ИПУ тепла (теперь частично сделаны поверки,  просто несколько лет считали по ОДПУ, и многие поверку не делали)
335,3 кв.м - это кладовки в подвале без технической возможности установки ИПУ. 
Каждый месяц запрашиваю сколько кв.м. из 25 910 передали показания ИПУ, а дальше формула 3(7) и 3(1). 
Но теперь идут каждый месяц перерасчеты. Вопрос как буде начисление с началом этого отопительного сезона, т.к. у нас оплата только в отопительный период. 
Увижу в платежке уже скоро))) 
Еще и площадь начала у них уменьшаться, в апреле "Всех жилых и нежилых" стала меньше почему то, а в мае  площадь с ИПУ вместо 25 910 кв.м. поставили 23 276,3 - по этому поводу направила обращение, жду ответ и их пояснения. 
Вложения:

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

Модераторы: Специалист