25381649
Меню
× Здесь Вы можете задавать и обсуждать интересующие вопросы по законодательству в области ЖКХ. Мы будем рады помочь Вам в решении Вашей проблемы.

Установка пожарной сигнализации,системы оповеще-я и управле-я эвакуации в МКД

  • Максим
  • Максим аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#2861

Максим создал эту тему: Установка пожарной сигнализации,системы оповеще-я и управле-я эвакуации в МКД

Доброе утро !
Проясните пожалуйста правомерность ситуации с Установкой пожарной сигнализации,системы оповещения и управления эвакуацией  людей, системы дымоудаления в МКД , по причине того,что наша УК стала навязывать нам эту установку на дом 1999 г. постройки полностью за наш счет (2 100 000 руб.). До этого момента была тишина и сданный дом стоял без этих систем. Теперь все старые дома будут насильственно -- за счет жильцов оснащать такими системами ?
Заранее благодарен.
Максим

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Консультант ЖКХ
  • Консультант ЖКХ аватар
  • Не в сети
  • Администратор
Показать ещё
#2862

Консультант ЖКХ ответил в теме Установка пожарной сигнализации,системы оповеще-я и управле-я эвакуации в МКД

Максим пишет: Доброе утро !
Проясните пожалуйста правомерность ситуации с Установкой пожарной сигнализации,системы оповещения и управления эвакуацией  людей, системы дымоудаления в МКД , по причине того,что наша УК стала навязывать нам эту установку на дом 1999 г. постройки полностью за наш счет (2 100 000 руб.). До этого момента была тишина и сданный дом стоял без этих систем. Теперь все старые дома будут насильственно -- за счет жильцов оснащать такими системами ?
Заранее благодарен.
Максим


Здравствуйте! На сегодняшний день установка таких систем является дополнительной услугой и не входит в состав жилищных услуг согласно минимальному перечню работ. Включение платы за данную услугу может быть принято только на общем собрании собственников помещений, как любая дополнительная услуга. В любом случае все работы, которые проводятся в многоквартирном доме проводятся за счет собственников помещений отдельного дома, но для дополнительных услуг необходимо согласие собственников дома, в том числе на общем собрании решается вопрос о финансировании тех или иных работ.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Максим
  • Максим аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#2863

Максим ответил в теме Установка пожарной сигнализации,системы оповеще-я и управле-я эвакуации в МКД

Доброе утро !
Спасибо за ответ, но я нашел такую информацию ----  https://23.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/1986930 ----Что можете сказать по этим требованиям МЧС ? На какой закон они ссылаются ? Правомерно ли задним числом применять эти законы ? У нас дом как раз больше 28 метров 1999 г. постройки.
Заранее благодарен.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Консультант ЖКХ
  • Консультант ЖКХ аватар
  • Не в сети
  • Администратор
Показать ещё
#2868

Консультант ЖКХ ответил в теме Установка пожарной сигнализации,системы оповеще-я и управле-я эвакуации в МКД

Максим пишет: Доброе утро !
Спасибо за ответ, но я нашел такую информацию ----  https://23.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/1986930 ----Что можете сказать по этим требованиям МЧС ? На какой закон они ссылаются ? Правомерно ли задним числом применять эти законы ? У нас дом как раз больше 28 метров 1999 г. постройки.
Заранее благодарен.


В части начисления обязательной платы за данные работы закона пока такого нет. Есть перечень жилищных и коммунальных услуг, капитальный ремонт, которые обязательны к оплате, работы по установке пожарного оборудования пока к ним не относится.

Да, наличие пожарного оборудования обязательно на МКД, но решение о его установке, источников финансирования, и размера оплаты принимается собственниками на общем собрании. За отсутствие такого оборудования пожарным надзором могут выписываться штрафы управляющей компании, которая, скорее всего, будет оплачивать его из средств, собираемых за текущее содержание Вашего дома.
Спасибо сказали: Максим

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

Модераторы: Специалист