25381649
Меню

Сайты для управляющих компаний, ТСЖ, ЖСК в рамках требований жилищного законодательства. Узнать, что входит в стоимость Создание сайтов для ЖКХ

× Здесь Вы можете задавать и обсуждать интересующие вопросы по законодательству в области ЖКХ. Мы будем рады помочь Вам в решении Вашей проблемы.

Установка пожарной сигнализации,системы оповеще-я и управле-я эвакуации в МКД

• Максим
  • Максим аватар Автор темы
  • Новый участник
Показать ещё

Максим создал эту тему: Установка пожарной сигнализации,системы оповеще-я и управле-я эвакуации в МКД

Доброе утро !
Проясните пожалуйста правомерность ситуации с Установкой пожарной сигнализации,системы оповещения и управления эвакуацией  людей, системы дымоудаления в МКД , по причине того,что наша УК стала навязывать нам эту установку на дом 1999 г. постройки полностью за наш счет (2 100 000 руб.). До этого момента была тишина и сданный дом стоял без этих систем. Теперь все старые дома будут насильственно -- за счет жильцов оснащать такими системами ?
Заранее благодарен.
Максим

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

• Консультант ЖКХ
  • Консультант ЖКХ аватар
  • Администратор
Показать ещё

Консультант ЖКХ ответил в теме Установка пожарной сигнализации,системы оповеще-я и управле-я эвакуации в МКД

Максим пишет: Доброе утро !
Проясните пожалуйста правомерность ситуации с Установкой пожарной сигнализации,системы оповещения и управления эвакуацией  людей, системы дымоудаления в МКД , по причине того,что наша УК стала навязывать нам эту установку на дом 1999 г. постройки полностью за наш счет (2 100 000 руб.). До этого момента была тишина и сданный дом стоял без этих систем. Теперь все старые дома будут насильственно -- за счет жильцов оснащать такими системами ?
Заранее благодарен.
Максим

Здравствуйте! На сегодняшний день установка таких систем является дополнительной услугой и не входит в состав жилищных услуг согласно минимальному перечню работ. Включение платы за данную услугу может быть принято только на общем собрании собственников помещений, как любая дополнительная услуга. В любом случае все работы, которые проводятся в многоквартирном доме проводятся за счет собственников помещений отдельного дома, но для дополнительных услуг необходимо согласие собственников дома, в том числе на общем собрании решается вопрос о финансировании тех или иных работ.

• Максим
  • Максим аватар Автор темы
  • Новый участник
Показать ещё

Максим ответил в теме Установка пожарной сигнализации,системы оповеще-я и управле-я эвакуации в МКД

Доброе утро !
Спасибо за ответ, но я нашел такую информацию ----  https://23.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/1986930 ----Что можете сказать по этим требованиям МЧС ? На какой закон они ссылаются ? Правомерно ли задним числом применять эти законы ? У нас дом как раз больше 28 метров 1999 г. постройки.
Заранее благодарен.

Модераторы: Специалист