25381649
Меню
× Здесь Вы можете задавать и обсуждать интересующие вопросы по законодательству в области ЖКХ. Мы будем рады помочь Вам в решении Вашей проблемы.

Определение состава ОИ собственников МКД после выделения машиномест в паркинге

  • Ольга
  • Ольга аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#3101

Ольга создал эту тему: Определение состава ОИ собственников МКД после выделения машиномест в паркинге

В МКД есть встроенно-пристроенное помещение в виде подземного паркинга. Дом сдавался в 2014 году. Помещение паркинга по документам росрестра - нежилое помещение с общей долевой собственностью собственников парковки (94 доли). Собственники парковки планируют выделить в натуре машиноместа и зарегистрировать их как отдельные объекты. Тем самым уменьшается площадь, за которую будет начисляться плата, и проезды по мнению собственников парковки переходят в общую собственность собственников дома и, соответственно, расходы на содержание проездов ложатся на плечи всех собственников дома. То есть по сути для собственников МКД возникает изменение состава общего имущества (увеличение за счет проездов паркинга). При этом общий объем денежных средств дома, если тариф не изменяется, уменьшается из-за уменьшения площади помещений на парковке (выделения в натуре м/м). При этом у ТСЖ возникает обязанность убирать проезды, а расходы распределить на всех собственников дома, хотя половина квартир не имеют права пользоваться парковкой (это частное помещение, которое после выдела в натуре распадается на 94 помещения)).
Если смотреть по аналогии на квартиру, которую разделили на комнаты, то после оформления комнат в отдельные объекты недвижимости кухня, санузел, коридоры квартиры не становятся общим имуществом всех собственников дома, а остаются в долевой собственности собственников комнат. Как в случае с паркингом происходит это процесс?
Вопрос в следующем. После регистрации 100% машиномест как отдельные объекты недвижимости:
1) происходит ли автоматическое увеличение состава общего имущества МКД (проезды паркинга, лестницы, помещения пожарных насосов и пр.) и требуется ли решение общего собрания собственников МКД по вопросу включения площадей парковки (кроме машиномест) в состав общего имущества?
2) либо проезды, техпомещения парковки остаются в долевой собственности собственников парковки. И для них в этом случае возникает 2 услуги по содержанию - содержание МОП дома (лифты, холлы, лестницы, крыша и пр.) и содержание МОП парковки (проезды, техпомещения парковки, стены парковки и пр.)
Помогите пожалуйста разобраться. Очень противоречивые обоснования в интернете(

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

Модераторы: Специалист