25381649
Меню
× Здесь Вы можете задавать и обсуждать интересующие вопросы по законодательству в области ЖКХ. Мы будем рады помочь Вам в решении Вашей проблемы.

Оплата за содержание и ремонт общего имущества МКД.

  • Юрий
  • Юрий аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#300

Юрий создал эту тему: Оплата за содержание и ремонт общего имущества МКД.

В годовом отчете за 2014г. УО выставила оплату в размере 29% от общей суммы, собранной с жильцов МКД за услуги бухгалтерии, юристов, ИТР и др. специалистов конторы. В "Перечне обязательных работ и услуг по содержанию и ремонту общего имущества МКД"" Договора управления МКД такие услуги отсутствуют. Законно ли это? Если законно, то каким документом и как устанавливается такая оплата?

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Консультант ЖКХ
  • Консультант ЖКХ аватар
  • Не в сети
  • Администратор
Показать ещё
#306

Консультант ЖКХ ответил в теме Оплата за содержание и ремонт общего имущества МКД.

Здравствуйте, Юрий! Конечно такие суммы, да и любая сумма в отчете управляющей компании, не должна браться «с потолка». При расчете и утверждении тарифа на содержание и текущий ремонт жилья размер оплаты сотрудникам управляющей компании должен учитываться изначально, а не выставляться по окончании года по факту астрономическими суммами. Что же касается документа, в котором суммы по оплате за работу администрации управляющей компании утверждены, то такого постановления пока нет, все зависит от того, какие расходы закладываются в тариф на содержание и текущий ремонт жилья при его утверждении. Хотя, если применяется тариф, утвержденный администрацией, то в нем Вы можете найти какие расходы и в каком объеме этот тариф в себя включает. Следует отметить, что тарифы, утвержденные органами местного самоуправления применяются в том случае, если на общем собрании собственников помещений тариф на содержание и текущий ремонт жилья собственниками не был утвержден.
Спасибо сказали: Юрий

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

Модераторы: Специалист