25381649
Меню
× Здесь Вы можете задавать и обсуждать интересующие вопросы по законодательству в области ЖКХ. Мы будем рады помочь Вам в решении Вашей проблемы.

До 1 мая 2015 года все управляющие организации обязаны зарегистрироваться

  • Александр
  • Александр аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#305

Александр создал эту тему: До 1 мая 2015 года все управляющие организации обязаны зарегистрироваться

До 1 мая 2015 года все управляющие организации обязаны зарегистрироваться в системе ГИС ЖКХ.
С 1 мая 2015 года все управляющие организации обязаны размещать сведения о многоквартирных домах, деятельность по управлению которыми они осуществляют, в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ), сообщает официальный портал системы.

21 июля 2014 года принят Федеральный закон N 209-ФЗ «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства», на основании которого создается государственная информационная система жилищно-коммунального хозяйства.

С 1 мая УО обязаны размещать на портале сведения о многоквартирных домах, находящихся в их управлении, а также публиковать информацию, предусмотренную законом о ГИС ЖКХ. За неисполнение этих обязанностей установлена административная ответственность в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей. В соответствии с Приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ №934/пр от 30.12.2014 создан официальный сайт государственной информационной системы ЖКХ, адрес официального сайта www.dom.gosuslugi.ru. На сайте ГИС ЖКХ можно найти всю необходимую информацию: ознакомиться с действующей нормативно-правовой базой в области ЖКХ, узнать о реализуемых программах в области ЖКХ, изучить аналитику и рейтинги компаний области ЖКХ, просмотреть реестр ресурсоснабжающих организаций, реестр жилищного фонда. Наиболее значимым является прозрачность и обоснованность информации, раскрываемой участниками рынка ЖКХ – ресурсонабжающими организациями, УО. Ожидается, что к 1 июля 2015 года к системе будут подключены все субъекты РФ. При этом в системе предусмотрена открытая для всеобщего доступа информация и закрытая информация, для получения которой необходимо пройти регистрацию в данной системе. Доступ для получения информации закрытого характера могут получить как профессиональные участники рынка, так и сами граждане.

С помощью сервиса ГИС ЖКХ абоненты смогут: оплатить услуги ЖКХ, внести показания приборов учета, проверить лицензию управляющей компании, узнать информацию о капитальном ремонте своего дома, дополнительных услугах по дому, о задолженности, о субсидиях и льготах, задать все имеющиеся вопросы в данной сфере.

Для того, чтобы зарегистрироваться на сайте и начать там размещать информацию, управляющим организациям сначала необходимо получить ключ квалифицированной электронной подписи (КЭП). Для этого надо обратиться в Аккредитованный удостоверяющий центр (список центров размещен на сайте http://e-trust.gosuslugi.ru).

Затем организацию следует зарегистрировать в Единой системе идентификации и аутентификации: внести данные о руководителе УО, подтвердить личность ключом КЭП, зарегистрировать организацию в профиле пользователя, дождаться автоматической проверки данных организации и руководителя в Федеральной налоговой службе.

И только третьим шагом следует регистрация собственно в ГИС ЖКХ (http://dom.gosuslugi.ru): заполнение шаблона заявки для организации в ГИС ЖКХ, отправка заполненного шаблона по адресу: support@dom.gosuslugi.ru, заполнение формы на основе данных из ЕСИА, заполнение дополнительных данных об организации.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

Модераторы: Специалист