25381649
Меню
× Добро пожаловать на форум!

Расскажите нам, и нашим пользователям, кто вы, что вам нравится, и почему вы стали пользователем этого сайта.
Мы приветствуем всех новых участников и надеемся видеть Вас часто на нашем форуме!

Расчёт ГВС.

  • Геннадий
  • Геннадий  аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#2888

Геннадий создал эту тему: Расчёт ГВС.

В доме открытая система, ГВС из стояков системы отопления.  Установлен ОДПУ. 
Правомерно ли начисление платы за теплоноситель по нормативу? Отмечено красным.
Вложения:

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Консультант ЖКХ
  • Консультант ЖКХ аватар
  • Не в сети
  • Администратор
Показать ещё
#2900

Консультант ЖКХ ответил в теме Расчёт ГВС.

Геннадий пишет: В доме открытая система, ГВС из стояков системы отопления.  Установлен ОДПУ. 
Правомерно ли начисление платы за теплоноситель по нормативу? Отмечено красным.


Здравствуйте! К сожалению, нет другого порядка расчета платы за ГВС - либо индивидуальный прибор учета, который в Вашем случае нет возможности установить, либо норматив потребления, который применяется в Вашем случае.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Геннадий
  •  Геннадий аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#2902

Геннадий ответил в теме Расчёт ГВС.

  Здравствуйте! Есть другой порядок расчёта платы за ГВС.  Вычислитель ОДПУ настроен на формулу расчёта для открытой системы: Q1=G1(h1-hxв)-G2(h2-hxв),учитывающей расход теплоносителя на нужды ГВС. 
По вашему выходит, что за ГВС нужно платить дважды.  
Или вы просто не знаете ответа?

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Консультант ЖКХ
  • Консультант ЖКХ аватар
  • Не в сети
  • Администратор
Показать ещё
#2903

Консультант ЖКХ ответил в теме Расчёт ГВС.

Геннадий пишет:   Здравствуйте! Есть другой порядок расчёта платы за ГВС.  Вычислитель ОДПУ настроен на формулу расчёта для открытой системы: Q1=G1(h1-hxв)-G2(h2-hxв),учитывающей расход теплоносителя на нужды ГВС. 
По вашему выходит, что за ГВС нужно платить дважды.  
Или вы просто не знаете ответа?


Согласно квитанции, которую Вы приложили, начисление платы за ГВС производится один раз. Если Вы оплачиваете ещё по какой-то квитанции за ГВС, нужно было это указать.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Геннадий
  •  Геннадий аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#2904

Геннадий ответил в теме Расчёт ГВС.

   Здравствуйте,  согласно квитанции показание ОДПУ (32,2550 Гк) распределены между пользователями пропорционально жилой площади.
В этих показаниях, согласно формуле в настройках вычислителя Q1=G1(h1-hxв)-G2(h2-hxв),
 учитывается тепловая энергия затраченная на нужды ГВС и соответственно оплаченная.  
Отдельной строки количества тепловой энергии на нужды ГВС, как и коллективного счётчика ГВС нет. 
Поэтому дополнительную плату за ГВС считаю брать нельзя. 

  

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • юрий
  • юрий аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
Показать ещё
#2913

юрий ответил в теме Расчёт ГВС.

Геннадий.
1. Первый вопрос .
 
А я верно ли определил площадь жилых помещений = 1159,00м2 ? Или у Вас ещё имеются и не жилые помещения в вашем , по моему двух подъездном ,12 квартирном ,двух этажном МКД? Вот если площадь мною посчитано НЕ верно то прошу указать верную площадь ,так как для формулы Вами указанной Q1=G1(h1-hxв)-G2(h2-hxв),и с объёмом  Qодпу =32,255 Гкал!!!
Вы пишите :"
согласно квитанции показание ОДПУ (32,2550 Гк) распределены между пользователями пропорционально жилой площади." Вот и пропорциональность , чтобы проверить и  задаю первый вопрос
2.Второй вопрос .
 
Вы не предоставили информацию  по тарифу ХОЛОДНАЯ Вода, поэтому прошу Вас озвучить ДОКУМЕНТ с ценой Тарифа по ХВС ( не путать с ГВС нор.(теплоноситель) ). После предоставления информации по двум пунктам можно будет и поддержать Ваши знания.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Геннадий
  • Геннадий аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
Показать ещё
#2915

Геннадий ответил в теме Расчёт ГВС.

   Здравствуйте Юрий.
Ответ 1. Площадь жилых помещений = 1251,4.  Места общего пользования только подъезды, они не отапливаются.
Дом 2х этажный, 4 подъезда, 16 квартир. 
Ответ 2. Холодная вода и компонент на теплоноситель для нужд ГВС по одной цене = 47,85.
С арифметикой у РКЦ проблем нет. Посчитано правильно, только строки: ГВС норм.(теплоноситель) быть не должно.
  

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • юрий
  • юрий аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
Показать ещё
#2916

юрий ответил в теме Расчёт ГВС.

Здравствуйте Геннадий. Вы очень даже верно подметили ,что "С арифметикой у РКЦ проблем нет." Но у нас с Вами есть проблемы с  не верным прочтением информации в отдельно взятом документе -Платёжный Документ( далее ПД!) .

В ПД ЧЁТКО написано"S дома общая площадь  1251,4 м2". В этом и состоял мой вопрос по проверке Ваших знаний по одному из компонентов формул приложения№2 из ПП РФ №354. Поэтому та площадь которую я  прописал это и есть ПЛОЩАДЬ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ. Бухгалтер Вам в помощь в РКЦ для консультаций.!!!

Далее . Ответьте на вопрос. А откуда взялась цифра в Вашем ПД ,в СТРОКЕ "ОТОПЛЕНИЕ по ПЛОЩАДИ" и в СТОЛБЦЕ " Объём  индивидуальное  потребление - 1,5479 Гкал. " ?? Вы мне разложите АРИФМЕТИКУ и выйдите через формулу приложения №2 применительно к Вашим сведениям для Вашего МКД на  объём их ПД  "Раздел 4.СправочнаяИнфомация" по ОДПУ- Qодпу=32,255 00 Гкал!!!

Если АРИФМЕТИКА Вам посильна , то просветите меня  ответив на Выше поставленный вопрос ": А откуда взялась цифра в Вашем ПД ,в СТРОКЕ "ОТОПЛЕНИЕ по ПЛОЩАДИ" и в СТОЛБЦЕ " Объём  индивидуальное  потребление - 1,5479 Гкал. " ??

В случае НЕ посильной задачи по арифметике советую вновь обратиться в РКЦ ,а лучше к ИСПОЛНИТЕЛЮ коммунальной услуге по отоплению!!!

Кстати. Прежде чем в тех фирмах доказывать о НЕ ВЕРНОМ начислении Вам по ТЕПЛОНОСИТЕЛЮ изучите вопрос через инет о ДВУХКОМПОНЕНТНОМ ТАРИФЕ горячей воды !!!! Кстати Вам мог исполнитель нарисовать  вместо двух строк ( не было бытой которая с красненьким прямо угольником) ОДНУ ниже расположенную. А вот она бы могла быть ( эта с красным прямо угольником ) у иного исполнителя .Но это уже  ВАРИАНТ иной!!( об этом Вам намекал АДМИН:"Согласно квитанции, которую Вы приложили, начисление платы за ГВС производится один раз. Если Вы оплачиваете ещё по какой-то квитанции за ГВС, нужно было это указать.") Поэтому ещё ранее послушали бы Админа, почитали бы между строчек , задумавшись о том что ВДРУГ АДМИН ПРАВ!, и стали изучать бы вопрос, тогда бы может и мне не надо бы было Вас направлять на путь ВЕРНЫЙ. А пока Вы не на верном пути по ДВУХКОМПОНЕТНОМУ ГВС, ……….

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Геннадий
  • Геннадий аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
Показать ещё
#2926

Геннадий ответил в теме Расчёт ГВС.

  Здравствуйте Юрий!  
Наши с вами  проблемы с прочтением ПД происходят от небрежного отношения
к документу со стороны РКЦ.
Где написано S дома общая площадь  1251,4 м2"  на самом деле общая жилая площадь.  Поэтому помощников мне
вы рекомендуете никудышных. 
Далее.  Две строки "Отопление..." - это отсебятина сотрудников РКЦ.  Как у них это получается можно прочесть в приложении. Но можно не заморачиваться потому, что сумма значений этих двух строк показывает количество Гк приходящихся на данную квартиру.
Арифметически это выглядит так (калькулятор вам в помощь) : Показания ОДПУ  32,2550 делим на общую жилую площадь  1251,4  получаем Гк на 1кв.метр и умножаем на площадь квартиры. Результат умножаем на тариф 3480 и получаем значение которое равно сумме двух строк под названием "Отопление..." 7184,93. Вся вода и в том числе на нужды ГВС посчитана.  Вопрос: почему берётся плата  за теплоноситель не поступивший в дом?  298,58 руб.


 
Вложения:

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • юрий
  • юрий аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
Показать ещё
#2928

юрий ответил в теме Расчёт ГВС.

Вложения в Ваш ответ замечательные.  Спасибо.  Почитайте  мои рассуждения в таблице эксель .Притом без калькулятора .Кстати Геннадий  Вы что так много вдвоём используете  из горячего крана в Вашей квартире ТЕПЛОНОСИТЕЛЯ??? Или в Вашем МКД нет инженерной  системы ГВС???
Вложения:

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Геннадий
  • Геннадий аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
Показать ещё
#2929

Геннадий ответил в теме Расчёт ГВС.

   Здравствуйте Юрий!
Спасибо за проделанную работу, но к сожалению она не имела смысла.
Вы, видимо, не прочли моё первое обращение где говорится, что ГВС берётся из стояков системы отопления.
Поэтому нет коллективного счётчика ГВС и здесь ответ на ваш вопрос.  Нет никакой инженерной  системы ГВС.
Сколько берём горячей воды из крана неизвестно. В квартире нет индивидуального счётчика ГВС. (Хотя во многих квартирах есть)
С нас берут 6,2400 куб. это норматив для двух проживающих в квартире. То что при этом плата берётся как за холодную воду
РКЦ объясняет, что это часть формулы расчёта по 2х компонентному тарифу. (плата за хол.воду использованную для подогрева)
Куда девалась вторая часть формулы с четырёх попыток у них объяснить не получилось.  Уже три недели жду пятый ответ.
Конечно, применить 2х компонентный тариф для расчёта ГВС там где по сути его нет, проблемно но возможно используя показания
ОДПУ.  А пока этого не происходит плату по одной из двух частей формулы считаю неправомерной  298,58 руб.
В прищепке ОДПУ за январь, за февраль к сожалению нет.
Вложения:

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • юрий
  • юрий аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
Показать ещё
#2930

юрий ответил в теме Расчёт ГВС.

Геннадий. Вы всегда такой или ИНОГДА?  Ведь просил Вас в файле , ранее отправленном лично Вам, в ячейках  с коричневым окрасом о том,что""""""Геннадий. Посчитайте  чистое тепло ,то есть Qотопл  с Вашим вариантом ОБЩИХ ПЛОЩАДЕЙ  и с моим вариантом  по ПЛОЩАДИ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ .И вот тогда  перестанете подгонять по строке ИТОГО   .Ведь не сходятся то у Вас Геннадий  и на не мало!!! А если бы ХВС у ТЕПЛОВОЙорганизациине было?То есть, она бы ХВС приобреталась  в горводоканале.Вот и платили бы Вы Геннадий  за ХВС для ГВС не в ТСО ,а например ГОРВОДОКАНАЛУ!!! Тогда чтобы  бы говорили? """ Но Вы похоже давно только себя понимаете , а точнее ВИДИТЕ. Не поэтому ли показываете свои заслуги в получении  "Ведомости учёта тепловой энергии ,теплоносителя" при двух канальном ТЕПЛОВЫЧИСЛИТЕЛЕ за Январь 2022 года .Кстати очень смешная ведомость. Законодательству уж точно не соответствует. Похоже как просили так и выдали ,чтобы отвязаться от такого "знатока" Геннадия Яковлевича. А Вы ещё и мне хвалитесь что получили бумажку, а не документ и пошли похоже довольный. А у кого конкретно получали бумажку то? Случайно не в ООО УК " Рога и Копыта", или получали бумажку в ОО " Копыта и рога". Мой совет в следующий раз, когда пойдёте со своими "ГЛУБОКИМИ ЗНАНИЯМИ" в контору , требуйте документ, а не писульку/ бумажку . Но хотя и по этой бумажке можно посчитать и  Q гвс. Ну а потом и  Q отопл.!!!!  В формуле то Вы знаток .Я про сжатую мною Вам показанную ,и Вам выделенную жирным шрифтом                   Q1=G1(h1-hxв)-G2(h2-hxв),(кстати как говорится о ПРИЧИНАХ по Вашей формуле .ЕЁ применение законны , НО ПРИ УСЛОВИИ , что у Вас на МКД к ОДПУ ТЕПЛА ИМЕЕТСЯ и ОДПУ НА ГВС!!! А Вы сами подтвердили ,что ТЮТЮ не только ОДПУ по учёту ГВС но и вообще системы внутридомовой по ГВС нет. Но вот парадокс у Гены .А он состоит в том ,что системы ГВС нет в МКД,но у иных есть ИПУ по ГВС и они похоже показания передают. !!!!!!!!Это кто писал то?? !!!!!!!!!!Поэтому нет коллективного счётчика ГВС и здесь ответ на ваш вопрос.  Нет никакой инженерной  системы ГВС.
Сколько берём горячей воды из крана неизвестно. В квартире нет индивидуального счётчика ГВС. (Хотя во многих квартирах есть).

Гена повторно прошу Вас научиться  отвечать на ранее заданные   вопросы  , а не показывать якобы КАЧЕСТВЕННЫЕ ответы.Если ВЕДОМОСТЬ умеете рассчитать с учётом СРЕДНЕВЗВЕШЕННОЙ ТЕМПЕРАТУРЫ подачи ( в ведомости  написано что СРЕДНЕСУТОЧНЫЕ) и плотности подогретой воды, то вперёд к расчётам/ Умеете переводить получив ведомость из СРЕДНЕСУТОЧНЫХ температур например Т1 в  h1 .Но только не так ,что ОТОПЛЕНИЕ Вы  СКЛАДЫВАЕТЕ с ПОДОГРЕВОМ ХВС  до ГВС и утверждаете что  Цифры Вашего расчёта ВЕРНЫ, а  ИСПОЛНИТЕЛЬ ком .услуги отопление НЕ ВЕРНО НАЧИСЛИЛ/НАСЧИТАЛ!!!,А следовательно по Вашим словами РКЦ НЕ ПРАВА!!! Ох какой у нас  разговор состоялся . Похоже пора прекращать переписку , а то дойдём до  затёсывания   берёзового КОЛа на темечке,  ну очень не острым топором.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Геннадий
  • Геннадий аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
Показать ещё
#2931

Геннадий ответил в теме Расчёт ГВС.

   Здравствуйте Юрий.
Приходится ещё раз повторить, что площадь жилых помещений равна 1251,4 м.кв.
Поэтому никаких вариантов с площадями быть не может.
РКЦ записал плату за отопление в две строки чтобы создать видимость применения формулы 23(1) для расчёта ГВС.
А строка платы за тепловую энергию затраченную на ГВС отсутствует. (должна быть. два месяца назад обещали добавить,
но до сих пор её нет да и быть не может)
Ваша попытка рассчитать количество тепловой энергии затраченой на нагрев 1куб. хол.воды выдала 0,0828Гк. что намного превышает норматив 0,0536Гк.
Парадокс с индивидуальными счётчиками ГВС объясняется легко. В строке где я плачу за объём теплоносителя по нормативу они платят
по показаниям своего счётчика. (тепловая энергия не рассчитывается)
 "ОТОПЛЕНИЕ Вы  СКЛАДЫВАЕТЕ с ПОДОГРЕВОМ ХВС  до ГВС " -
Ещё раз повторю, что никакого подогрева ХВС до ГВС в платёжке нет, а есть две строчки за отопление которые необходимо записать как одну. 
 Ну и суточную распечатку беру в управляйке, вот добыл за апрель. Вычислитель отметил ошибку 25 апр. хотя 24 тоже ошибка. 
В РКЦ посчитали как есть, буду разбираться. 
Вложения:

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • юрий
  • юрий аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
Показать ещё
#2933

юрий ответил в теме Расчёт ГВС.

И вам желаю здравствовать. Пишу последний раз.  Даже спорить не желаю. С такими грамотеями как Вы спорить себе дороже. А ведомость в виде бумажки не пригодна для коммерческого учёта ,и не потому что  труба лопнула ,а потому что агрегаторы  не соответствуют  Вашим знаниям. Прощайте грамотей.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Геннадий
  • Геннадий аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
Показать ещё
#2934

Геннадий ответил в теме Расчёт ГВС.

Конечно, когда нет аргументов можно схамить и попрощаться. 
...от грамотея и слышу...

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • юрий
  • юрий аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
Показать ещё
#2937

юрий ответил в теме Расчёт ГВС.

Геннадий Яковлевич. А где Вы увидели моё хамство то? Конкретно на слова укажите пожалуйста. Дам кстати вот файл скину. А Вы помогите  ,если в состоянии и в силу Ваших знаний. Где здесь ошибки счёта и как их  расчётно  ликвидировать .При этом надо по ЗАКОНУ одним арифметическим действием произвести  корректировку столбцов ( не столбца!!). Действия, если сможете , на таблице ЭКСЕЛЬ постарайтесь нарисовать .Заранее  благодарен .
Вложения:

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Геннадий
  • Геннадий аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
Показать ещё
#2941

Геннадий ответил в теме Расчёт ГВС.

   Здравствуйте Юрий.
Мы не закончили с моим вопросом, а вы предлагаете мне с другим случаем разбираться.
Нет ни желания ни времени. 

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • юрий
  • юрий аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
Показать ещё
#2942

юрий ответил в теме Расчёт ГВС.

Вы об чём ? Хотя бы этот форум  читать  научитесь .Вот на нём в разделе Коммунальные услуги ВСЁ разложили создатели данного форума по полочкам. В том числе и в разрезе Вашей жировки . А Вы якобы не закончили. Вот там написано                                                                     https://raschetgkh.ru/kommunalnye-uslugi/gv/259-gvs-tarif.html

Статья актуальна на дату публикации на сайте. Расчеты размера платы действуют в 2019 году.Расчет платы за горячее водоснабжение в МКД с применением двухкомпонентных тарифов Консультант ЖКХ  Расчет платы за горячее водоснабжение  10.04.2019 04.10.2019 9 Комментариев Методики расчета размера платы за горячее водоснабжение утверждены в  Правилах Постановления Правительства РФ от 06.05.2011г. №354  (далее - Правила).  https://raschetgkh.ru/kommunalnye-uslugi/gv/259-gvs-tarif.html




Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • юрий
  • юрий аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
Показать ещё
#2943

юрий ответил в теме Расчёт ГВС.

https://kt.tatarstan.ru/kak-formiruetsya-tarif-nagoryachee-vodosnabzhenie.htm


КАК ФОРМИРУЕТСЯ ТАРИФ НА«ГОРЯЧЕЕ ВОДОСНАБЖЕНИЕ»?Горячая вода – это вода, приготовленная путем нагрева питьевой или технической воды с использованием тепловой энергии, а при необходимости также путем очистки, химической подготовки и других технологических операций, осуществляемых с водой.В соответствии со  ст. 32  Федерального закона от 07.12.2011 №416 «О водоснабжении и водоотведении» тарифы в сфере горячего водоснабжения устанавливаются в виде двухкомпонентных тарифов с использованием компонента на холодную воду и компонента на тепловую энергию в порядке, определенном основами ценообразования в сфере водоснабжения и водоотведения, утвержденными Правительством Российской Федерации.в закрытой системе горячего водоснабжения:компонент на холодную воду принимается равным тарифу на холодную воду, установленному и применяемому в соответствии с законодательством Российской Федерации в сфере водоснабжения (руб./куб.м);компонент на тепловую энергию принимается равным тарифу на тепловую энергию (мощность), установленному и применяемому в соответствии с законодательством Российской Федерации в сфере теплоснабжения (руб./Гкал).Согласно ст. 9 Федерального закона от 27.07.2010 № 190–ФЗ  «О теплоснабжении» тарифы на горячую воду в открытых системах теплоснабжения (горячего водоснабжения) устанавливаются в виде двухкомпонентных тарифов с использованием компонента на теплоноситель и компонента на тепловую энергию.в открытой системе теплоснабжения (горячего водоснабжения):компонент на теплоноситель принимается равным тарифу на теплоноситель, установленному и применяемому в соответствии с законодательством Российской Федерации в сфере теплоснабжения (руб./куб.м);компонент на тепловую энергию принимается равным тарифу на тепловую энергию (мощность), установленному и применяемому в соответствии с законодательством Российской Федерации в сфере теплоснабжения (руб./Гкал).Таким образом, начисление платежа за горячее водоснабжение осуществляется исходя из объема потребленной воды (куб.м) и количества тепловой энергии, необходимой для ее нагрева (Гкал).

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Геннадий
  • Геннадий аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
Показать ещё
#2944

Геннадий ответил в теме Расчёт ГВС.

   Здравствуйте Юрий, зачем мне все эти ссылки. Я знаю как применяется формула 23 и никаких сомнений в её правильности нет.
Но дело в том, что в нашем случае она не применяется. Просто наши мошенники в РКЦ записали отопление двумя строчками и вы решили,
что одна строчка это тепловая энергия затраченная на обогрев воды для ГВС.
Вернёмся к вашим расчётам:   Геннадий. Вы всегда такой или ИНОГДА?  Ведь просил Вас в файле , ранее отправленном лично Вам, в ячейках  с коричневым окрасом о том,что""""""Геннадий. Посчитайте  чистое тепло ,то есть Qотопл  с Вашим вариантом ОБЩИХ ПЛОЩАДЕЙ  и с моим вариантом  по ПЛОЩАДИ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ .И вот тогда  перестанете подгонять по строке ИТОГО.
  Никакого вашего варианта  "по ПЛОЩАДИ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ" не существует.
"А я верно ли определил площадь жилых помещений = 1159,00м2 "
Нет неверно (площадь каждой квартиры в приложении,шестнадцать квартир) Общая жилая площадь=1251,4 
и отапливаемых мест общего пользования нет. Поэтому ваши расчёты неверны.
Вложения:

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

Модераторы: Специалист