25381649
Меню
× В этой категории задаем вопросы по порядку расчета размера платы за жилищно-коммунальные услуги. Консультанты сайта постараются ответить на Ваши вопросы и помочь разобраться с начислениями.

Перерасчет за ЖКХ по счетчикам воды

  • Ольга Давыдова
  • Ольга Давыдова аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#1399

Ольга Давыдова ответил в теме Перерасчет за ЖКХ по счетчикам воды

Здравствуйте! По вашему совету написала заявление в прокуратуру о несогласии с результатом проверки жилищной инспекции. В течение 2х дней пришёл ответ (для сведения)  что мою жалобу перенаправили в областную жилищную инспекцию. Получается, что прокуратура этими вопросами не занимается? Держат ли они на контроле принятие решения по моему вопросу или просто передали его так сказать «по адресу»? 

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Консультант ЖКХ
  • Консультант ЖКХ аватар
  • Не в сети
  • Администратор
Показать ещё
#1400

Консультант ЖКХ ответил в теме Перерасчет за ЖКХ по счетчикам воды

Ольга Давыдова пишет: Здравствуйте! По вашему совету написала заявление в прокуратуру о несогласии с результатом проверки жилищной инспекции. В течение 2х дней пришёл ответ (для сведения)  что мою жалобу перенаправили в областную жилищную инспекцию. Получается, что прокуратура этими вопросами не занимается? Держат ли они на контроле принятие решения по моему вопросу или просто передали его так сказать «по адресу»? 


Прокуратура тоже уполномочена рассматривать такие вопросы, перенаправили в другую инспекцию или в инспекцию, которая уже проводила у Вас проверку?

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Ольга Давыдова
  • Ольга Давыдова аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#1401

Ольга Давыдова ответил в теме Перерасчет за ЖКХ по счетчикам воды

Изначально я писала заявление в жилищную инспекцию по городу, а передали на область.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Консультант ЖКХ
  • Консультант ЖКХ аватар
  • Не в сети
  • Администратор
Показать ещё
#1402

Консультант ЖКХ ответил в теме Перерасчет за ЖКХ по счетчикам воды

Ольга Давыдова пишет: Изначально я писала заявление в жилищную инспекцию по городу, а передали на область.


Тогда, это нормально, ждите ответ от областной инспекции.
Спасибо сказали: Ольга Давыдова

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Федор
  • Федор аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#1403

Федор ответил в теме Перерасчет за ЖКХ по счетчикам воды

Здравствуйте! Прежде всего спасибо за ответы в этой теме. Считаю что платить за то что ты не потреблял - это грабеж средь белого дня, тем более если приборы все в порядке. Да, люди забывают подать показания счетчиков, но нельзя же наживаться УК на такой щекотливой ситуации, тем более что приборы учета предназначены для фиксирования ФАКТИЧЕСКОГО объема потребления! Как я понимаю, из-за этого есть прицел на дистанционные счетчики в будущем у правительства (или у кого там).  Я глянул новости на официальном сайте Москвы https://tinyurl.com/y2mo2ss7 И вроде есть решения по перерасчету. В частности вот по этому делу  https://www.mos.ru/news/item/41325073/ , но я не понимаю  там написано "Заявитель сообщил, что в течение полугода не имел возможности передавать показания индивидуальных приборов учета водопотребления", насколько это критично? Нужно ли доказывать  "не имение возможности".  А еще везде ссылются на то что п.61 действует при условии того, что вы уже сдавали показания счетчика, но, скажем, ошиблись в их показаниях. Есть ли в этом однозначная трактовка? В частности
"... но имеются расхождения между показаниями проверяемого прибора учета, распределителей и объемом коммунального ресурса, который
был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при
расчете размера платы за коммунальную услугу...
", в частности, что имеется в виду под "показаниями распределителей"?.  А что имеется в виду под "...и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при
расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке
расчетный период..."

Если я не подавал, показания счетчиков вовремя, предоставил ли я  "Объем коммунального ресурса за предшествующий проверке расчетный период", на каком-то шаге? Т.е., как я понимаю, расчет размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период был уже со стороны УК в виде усредненных значений или по нормативам потребления, т.к. я не подавал показания и основная заковыка именно в предоставлении мной объема коммунального ресурса.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Василий Лесоруб
  • Василий Лесоруб аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#1405

Василий Лесоруб ответил в теме Перерасчет за ЖКХ по счетчикам воды

Добрый день!
Счётчики были поставлены и введены в эксплуатацию в апреле 2016 года, плановая проверка приборов в 2022. Все документы и акты от компании, производившей установку, есть на руках. При этом эти счётчики не были зарегистрированы в УК. В этом месяце произвёл контрольный съём показаний с помощью компании, уполномоченный это делать, и подал все документы в УК, вместе с заявлением о перерасчёте показаний за 3 года, т.к. расход воды в ЕПД не соответствовал фактическим величинам на счётчиках. В УК сказали, что моё заявление никого не интересует, что несмотря на то, что имеются документы о вводе в эксплуатацию и контрольном съёме они ничего перерассчитывать не будут, т.к. они могут учитывать показания только со дня регистрации. Заявление в итоге приняли, сказав, что пришлют отказ в течение 30 дней. 
Вопрос - могу ли я всё-таки получить перерасчёт, и если да, как и к кому обращаться?
Спасибо.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Консультант ЖКХ
  • Консультант ЖКХ аватар
  • Не в сети
  • Администратор
Показать ещё
#1406

Консультант ЖКХ ответил в теме Перерасчет за ЖКХ по счетчикам воды

Василий Лесоруб пишет: Добрый день!
Счётчики были поставлены и введены в эксплуатацию в апреле 2016 года, плановая проверка приборов в 2022. Все документы и акты от компании, производившей установку, есть на руках. При этом эти счётчики не были зарегистрированы в УК. В этом месяце произвёл контрольный съём показаний с помощью компании, уполномоченный это делать, и подал все документы в УК, вместе с заявлением о перерасчёте показаний за 3 года, т.к. расход воды в ЕПД не соответствовал фактическим величинам на счётчиках. В УК сказали, что моё заявление никого не интересует, что несмотря на то, что имеются документы о вводе в эксплуатацию и контрольном съёме они ничего перерассчитывать не будут, т.к. они могут учитывать показания только со дня регистрации. Заявление в итоге приняли, сказав, что пришлют отказ в течение 30 дней. 
Вопрос - могу ли я всё-таки получить перерасчёт, и если да, как и к кому обращаться?
Спасибо.


Здравствуйте!

Ввод индивидуального прибора учета в эксплуатацию для дальнейшего начисления платы по его показаниям должен осуществляться исполнителем конкретной коммунальной услуги.

У Вас, видимо, исполнителем является управляющая организация, соответственно для расчета по показаниям Вашего ИПУ ввод в эксплуатацию должен осуществляться именно управляющей организацией, а не теми, кто производил установку Ваших ИПУ,  у них нет полномочий вводить в эксплуатацию Ваш ИПУ.

Поэтому, к сожалению, Вы, скорее всего, получите отказ в перерасчете размера платы за указанный Вами период, на вполне законных основаниях.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Татьяна
  • Татьяна аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#1407

Татьяна ответил в теме Перерасчет за ЖКХ по счетчикам воды

Здравствуйте, 
подскажите пожалуйста, не подавали показания более 6 месяцев,  с ноября 2018 года начислили коммунальные по нормативам , прописано 9 человек, была квитанция ранее на 3000, стала на 14000, в марте написала заявление на перерасчет, прислали письменный отказ,  можно ли как-нибудь изменить решение и повлиять на перерасчет? Заранее спасибо.
Вложения:

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Консультант ЖКХ
  • Консультант ЖКХ аватар
  • Не в сети
  • Администратор
Показать ещё
#1408

Консультант ЖКХ ответил в теме Перерасчет за ЖКХ по счетчикам воды

Татьяна пишет: Здравствуйте, 
подскажите пожалуйста, не подавали показания более 6 месяцев,  с ноября 2018 года начислили коммунальные по нормативам , прописано 9 человек, была квитанция ранее на 3000, стала на 14000, в марте написала заявление на перерасчет, прислали письменный отказ,  можно ли как-нибудь изменить решение и повлиять на перерасчет? Заранее спасибо.


Здравствуйте! В п.61 также нет информации о тот, что данное положение применяется только если показания передавали, и они недостоверные. Напишите обращение в жилищную инспекцию для проведения проверки правомерности отказа в перерасчете. Также Вы можете посмотреть наши ответы в данной ветке на форуме по этому же вопросу.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Консультант ЖКХ
  • Консультант ЖКХ аватар
  • Не в сети
  • Администратор
Показать ещё
#1409

Консультант ЖКХ ответил в теме Перерасчет за ЖКХ по счетчикам воды

Федор пишет: Здравствуйте! Прежде всего спасибо за ответы в этой теме. Считаю что платить за то что ты не потреблял - это грабеж средь белого дня, тем более если приборы все в порядке. Да, люди забывают подать показания счетчиков, но нельзя же наживаться УК на такой щекотливой ситуации, тем более что приборы учета предназначены для фиксирования ФАКТИЧЕСКОГО объема потребления! Как я понимаю, из-за этого есть прицел на дистанционные счетчики в будущем у правительства (или у кого там).  Я глянул новости на официальном сайте Москвы https://tinyurl.com/y2mo2ss7 И вроде есть решения по перерасчету. В частности вот по этому делу  https://www.mos.ru/news/item/41325073/ , но я не понимаю  там написано "Заявитель сообщил, что в течение полугода не имел возможности передавать показания индивидуальных приборов учета водопотребления", насколько это критично? Нужно ли доказывать  "не имение возможности".  А еще везде ссылются на то что п.61 действует при условии того, что вы уже сдавали показания счетчика, но, скажем, ошиблись в их показаниях. Есть ли в этом однозначная трактовка? В частности
"... но имеются расхождения между показаниями проверяемого прибора учета, распределителей и объемом коммунального ресурса, который
был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при
расчете размера платы за коммунальную услугу...
", в частности, что имеется в виду под "показаниями распределителей"?.  А что имеется в виду под "...и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при
расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке
расчетный период..."

Если я не подавал, показания счетчиков вовремя, предоставил ли я  "Объем коммунального ресурса за предшествующий проверке расчетный период", на каком-то шаге? Т.е., как я понимаю, расчет размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период был уже со стороны УК в виде усредненных значений или по нормативам потребления, т.к. я не подавал показания и основная заковыка именно в предоставлении мной объема коммунального ресурса.


Здравствуйте! Нашу позицию по данной проблеме мы уже обозначали, и считаем, что нет законных оснований отказывать в перерасчете, только потому, что показания не передавались потребителем. На это есть несколько причин.

Во-первых, в п. 61 Правил, нет четкого обозначения о том, что это не может применяться, если показания ежемесячно не передавались потребителем по каким-то причинам какой-то период времени. Фактически, этот пункт может применяться, так как показания по ИПУ все-таки передаются потребителем в определенный месяц, и есть основание произвести перерасчет по переданным показаниям. Если у исполнителя имеются сомнения о достоверности фактического потребления, или целостности пломб, или технической исправности прибора учета, он всегда может провести проверку на вполне законных основаниях.

Во-вторых, в нашей практике встречаются случаи, когда потребление по ИПУ оказывается больше, чем было начислено потребителям по нормативу, и тогда у исполнителя не возникает вопросов о перерасчете. То есть в большую строну перерасчет производится, в меньшую, почему-то отказывают.

В третьих, когда на МКД установлен общедомовой прибор учета, весь объем потребления распределяется между потребителями по его фактическим показаниям. Соответственно перерасчет размера платы повлечет перераспределение объема счисленного объема между потребителями. Потребителю, который не передавал показания, допустим произведут счисление платы, а другим потребителям произведут доначисление, и наоборот. И это очень важно! Ведь если окажется, что потребитель, который не передавал показания по ИПУ потребил больше, чем ему предъявлялось к оплате по нормативу, получается, что жители других квартир, оплатят его объем, а это неправильно.

Кроме того, ситуации, когда потребители не передают показания в течение длительного периода, а исполнитель при этом ничего не делает, не предпринимает попытки провести проверку, кажутся неправильными. У исполнителя есть такая обязанность согласно п. 84 Правил (непередача показаний в течение 6 месяцев подряд), но он этого не делает. Хотя в этом, в том числе, и заключается его работа.

Позиция жилищной инспекции в разных регионах и городах по данному вопросу тоже бывает разная, и, вероятно, пока не будет четкого определения в Правилах о применении этого пункта, каждый будет истолковывать эту норму, как ему удобно.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Василий Лесоруб
  • Василий Лесоруб аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#1410

Василий Лесоруб ответил в теме Перерасчет за ЖКХ по счетчикам воды

Консультант ЖКХ пишет:

Василий Лесоруб пишет: Добрый день!
Счётчики были поставлены и введены в эксплуатацию в апреле 2016 года, плановая проверка приборов в 2022. Все документы и акты от компании, производившей установку, есть на руках. При этом эти счётчики не были зарегистрированы в УК. В этом месяце произвёл контрольный съём показаний с помощью компании, уполномоченный это делать, и подал все документы в УК, вместе с заявлением о перерасчёте показаний за 3 года, т.к. расход воды в ЕПД не соответствовал фактическим величинам на счётчиках. В УК сказали, что моё заявление никого не интересует, что несмотря на то, что имеются документы о вводе в эксплуатацию и контрольном съёме они ничего перерассчитывать не будут, т.к. они могут учитывать показания только со дня регистрации. Заявление в итоге приняли, сказав, что пришлют отказ в течение 30 дней. 
Вопрос - могу ли я всё-таки получить перерасчёт, и если да, как и к кому обращаться?
Спасибо.




Здравствуйте!

Ввод индивидуального прибора учета в эксплуатацию для дальнейшего начисления платы по его показаниям должен осуществляться исполнителем конкретной коммунальной услуги.

У Вас, видимо, исполнителем является управляющая организация, соответственно для расчета по показаниям Вашего ИПУ ввод в эксплуатацию должен осуществляться именно управляющей организацией, а не теми, кто производил установку Ваших ИПУ,  у них нет полномочий вводить в эксплуатацию Ваш ИПУ.

Поэтому, к сожалению, Вы, скорее всего, получите отказ в перерасчете размера платы за указанный Вами период, на вполне законных основаниях.


Спасибо за ответ!
Всё-таки не совсем понял про ввод в эксплуатацию. У меня на руках есть акт ввода от компании-установщика, с датой. У меня также есть на руках датированный контрольный съём. Почему этих документов недостаточно для перерасчёта ХВС и ГВС за период, датированный от установки счётчиков? 

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Ольга Давыдова
  • Ольга Давыдова аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#1411

Ольга Давыдова ответил в теме Перерасчет за ЖКХ по счетчикам воды

Если объём коммунального ресурса всего лишь перераспределяется между жителями дома, тогда какая заинтересованность управляющих компаний в том, чтобы отказывать в перерасчете? Это что, банальная лень считать? Тогда почему в сторону доначисления они охотно считают, а в обратную сторону нет. И почему такие сложности возникают именно с потреблением воды? У меня например, такая же ситуация с неподачей показаний была и по электричеству, но там поставщик (крупная региональная компания)  не потребовал ни заявлений, ничего, сам инициировал контрольную проверку и тут же все пересчитал. 

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Консультант ЖКХ
  • Консультант ЖКХ аватар
  • Не в сети
  • Администратор
Показать ещё
#1412

Консультант ЖКХ ответил в теме Перерасчет за ЖКХ по счетчикам воды

Ольга Давыдова пишет: Если объём коммунального ресурса всего лишь перераспределяется между жителями дома, тогда какая заинтересованность управляющих компаний в том, чтобы отказывать в перерасчете? Это что, банальная лень считать? Тогда почему в сторону доначисления они охотно считают, а в обратную сторону нет. И почему такие сложности возникают именно с потреблением воды? У меня например, такая же ситуация с неподачей показаний была и по электричеству, но там поставщик (крупная региональная компания)  не потребовал ни заявлений, ничего, сам инициировал контрольную проверку и тут же все пересчитал. 


Сами задаемся таким вопросом. Почему не пересчитать? Перераспределение между потребителями конкретного дома - так должно быть согласно действующему законодательству, как производят перерасчет на практике, и конкретно в Вашем случае, не известно.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Римма
  • Римма аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#1416

Римма ответил в теме Перерасчет за ЖКХ по счетчикам воды

 Добрый день! купили квартиру в декабре 2016, установили счетчики, но опломбировали их только в марте 2019. Повышающий коэффициент в платежке стал начисляться только с декабря 2018. Скажите, пожалуйста, правомерно ли проводить доначисление ПК за 2017 и 2018 год платежками в 2019 году? Почему сразу не начислялся этот ПК в 2017 и 2018 гг?

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Федор
  • Федор аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#1418

Федор ответил в теме Перерасчет за ЖКХ по счетчикам воды


1. Подскажите, пожалуйста, а сколько денег нужно примерно заплатить в среднем, если проигрываешь такое дело? Т.е. с учетом всех пошлин и,  как я понимаю, нужно будет оплатить работу адвокатов со стороны УК Жилищник. И сколько по времени длятся такие дела. Извиняюсь за вопрос новичка.
2. Также у меня есть акт, который я вставил во вложении,  насколько я понимаю, это акт о пРоверке счетчиков, но меня смущает название акта: "Акт б/н от 10 ноября 2018г".  Это оно вообще)?. 

3. Счетчикам скоро необходима пОверка, сохранится ли юридическая сила этого акта б/н (и есть ли она?), если заявления подам до поверки, при том что проверка у меня эта сделана была довольно-таки давно?
4. Составил также заявление вот такое:
Руководителю ГБУ “Жилищник
района Северное Медведково” Арчуковой М.А.
от Федота Стрельца Ивановича, зарегистрированного по адресу Москва, ул. Тридевятое царство, 30, 156
email: trololo@gmail.com


ЗАЯВЛЕНИЕ
об осуществлении перерасчета
В соответствии с п. 61 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, прошу осуществить перерасчет размера платы с «____»________ г. по «____»_____ __ г., исходя из снятых в ходе проверки показаний данных индивидуальных приборов учета холодной и горячей воды, и зачесть излишне уплаченные суммы в счет будущих периодов.
В соответствии п. 31, пп. «к» «Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», вы обязаны в течение трех рабочих дней направить в мой адрес ответ об удовлетворении заявления либо об отказе в удовлетворении с указанием причин отказа.
Копия акта проверки б/н от 1 ноября 2018 года прилагается.



Федот С. И.                                 Дата:

....................................................................................

Как я понимаю, надо это все в двух экземплярах и на одном из них чтобы они поставили подпись о получении
Вложения:

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Алена
  • Алена аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#1419

Алена ответил в теме Перерасчет за ЖКХ по счетчикам воды

Здравствуйте!
Помогите разобраться.
ГБУ Жилищник отказал в перерасчете оплаты за горячую и холодную воду ссылаясь на то, что показания не подавались больше 3 месяцев.
Счетчики опломбированы, с поверкой все хорошо.
В ЕПД последние показания указаны за 10.2018 год. Ранее показания подавали через госуслуги, было все хорошо.
В ноябре 2018 такой возможности не было и передали показания в почтовый ящик находящийся в МФЦ нашего района.
В итоге имеем, что показания не внесли и потеряли. Управляющая компания отвечает, что за почтовый ящик МФЦ ответственности не несет и пересчитывать ничего не будут. 
На заявление ответили отказом.
Подскажите, как быть и куда теперь обращаться?
Заранее благодарна за ответ!

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Консультант ЖКХ
  • Консультант ЖКХ аватар
  • Не в сети
  • Администратор
Показать ещё
#1420

Консультант ЖКХ ответил в теме Перерасчет за ЖКХ по счетчикам воды

Алена пишет: Здравствуйте!
Помогите разобраться.
ГБУ Жилищник отказал в перерасчете оплаты за горячую и холодную воду ссылаясь на то, что показания не подавались больше 3 месяцев.
Счетчики опломбированы, с поверкой все хорошо.
В ЕПД последние показания указаны за 10.2018 год. Ранее показания подавали через госуслуги, было все хорошо.
В ноябре 2018 такой возможности не было и передали показания в почтовый ящик находящийся в МФЦ нашего района.
В итоге имеем, что показания не внесли и потеряли. Управляющая компания отвечает, что за почтовый ящик МФЦ ответственности не несет и пересчитывать ничего не будут. 
На заявление ответили отказом.
Подскажите, как быть и куда теперь обращаться?
Заранее благодарна за ответ!


Здравствуйте! Напишите обращение в жилищную инспекцию по Вашему городу или району для проведения проверки правомерности отказа в перерасчете размера платы.
Спасибо сказали: Алена

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Консультант ЖКХ
  • Консультант ЖКХ аватар
  • Не в сети
  • Администратор
Показать ещё
#1421

Консультант ЖКХ ответил в теме Перерасчет за ЖКХ по счетчикам воды

Федор пишет:


1. Подскажите, пожалуйста, а сколько денег нужно примерно заплатить в среднем, если проигрываешь такое дело? Т.е. с учетом всех пошлин и,  как я понимаю, нужно будет оплатить работу адвокатов со стороны УК Жилищник. И сколько по времени длятся такие дела. Извиняюсь за вопрос новичка.
2. Также у меня есть акт, который я вставил во вложении,  насколько я понимаю, это акт о пРоверке счетчиков, но меня смущает название акта: "Акт б/н от 10 ноября 2018г".  Это оно вообще)?. 

3. Счетчикам скоро необходима пОверка, сохранится ли юридическая сила этого акта б/н (и есть ли она?), если заявления подам до поверки, при том что проверка у меня эта сделана была довольно-таки давно?
4. Составил также заявление вот такое:
Руководителю ГБУ “Жилищник
района Северное Медведково” Арчуковой М.А.
от Федота Стрельца Ивановича, зарегистрированного по адресу Москва, ул. Тридевятое царство, 30, 156
email: trololo@gmail.com


ЗАЯВЛЕНИЕ
об осуществлении перерасчета
В соответствии с п. 61 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, прошу осуществить перерасчет размера платы с «____»________ г. по «____»_____ __ г., исходя из снятых в ходе проверки показаний данных индивидуальных приборов учета холодной и горячей воды, и зачесть излишне уплаченные суммы в счет будущих периодов.
В соответствии п. 31, пп. «к» «Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», вы обязаны в течение трех рабочих дней направить в мой адрес ответ об удовлетворении заявления либо об отказе в удовлетворении с указанием причин отказа.
Копия акта проверки б/н от 1 ноября 2018 года прилагается.



Федот С. И.                                 Дата:

....................................................................................

Как я понимаю, надо это все в двух экземплярах и на одном из них чтобы они поставили подпись о получении


Здравствуйте!

Форма заявления вполне подходит. Вообще нет какого-то определенного требования к содержанию заявления. Ваше вполне
подойдет. Заявление составляется в двух экземплярах.

По вопросу стоимости судебных издержек, мы Вас не проконсультируем, так как не
знаем, сколько может составить вознаграждение адвоката, а также размер
государственной пошлины в Вашем случае. По сроку рассмотрения судом
Вашего заявления также сложно сказать, это как повезет.

Акт поверки, или, акт снятия показаний, в Вашем случае, имеет юридическую силу. Он
составлен Вашем исполнителем, поэтому его вполне можно приобщать к заявлению. В нем зафиксированы показания Ваших ИПУ на 10.11.2018г.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Консультант ЖКХ
  • Консультант ЖКХ аватар
  • Не в сети
  • Администратор
Показать ещё
#1422

Консультант ЖКХ ответил в теме Перерасчет за ЖКХ по счетчикам воды

Римма пишет:  Добрый день! купили квартиру в декабре 2016, установили счетчики, но опломбировали их только в марте 2019. Повышающий коэффициент в платежке стал начисляться только с декабря 2018. Скажите, пожалуйста, правомерно ли проводить доначисление ПК за 2017 и 2018 год платежками в 2019 году? Почему сразу не начислялся этот ПК в 2017 и 2018 гг?


Здравствуйте! Мы не знаем, почему повышающий коэффициент не начислялся Вам в 2017 и 2018 годах, хотя уже должен был начисляться. Могут ли Вам сейчас предъявить эту сумму к оплате, вероятнее всего, могут, и это нельзя назвать незаконным, так как могут сослаться на то, что обнаружили ошибку в начислении платы за предыдущие периоды, а решили её исправить. Срок исковой давности, то есть период, за который производится доначисление платы, позволяет это сделать.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Консультант ЖКХ
  • Консультант ЖКХ аватар
  • Не в сети
  • Администратор
Показать ещё
#1425

Консультант ЖКХ ответил в теме Перерасчет за ЖКХ по счетчикам воды

Василий Лесоруб пишет:

Консультант ЖКХ пишет:

Василий Лесоруб пишет: Добрый день!
Счётчики были поставлены и введены в эксплуатацию в апреле 2016 года, плановая проверка приборов в 2022. Все документы и акты от компании, производившей установку, есть на руках. При этом эти счётчики не были зарегистрированы в УК. В этом месяце произвёл контрольный съём показаний с помощью компании, уполномоченный это делать, и подал все документы в УК, вместе с заявлением о перерасчёте показаний за 3 года, т.к. расход воды в ЕПД не соответствовал фактическим величинам на счётчиках. В УК сказали, что моё заявление никого не интересует, что несмотря на то, что имеются документы о вводе в эксплуатацию и контрольном съёме они ничего перерассчитывать не будут, т.к. они могут учитывать показания только со дня регистрации. Заявление в итоге приняли, сказав, что пришлют отказ в течение 30 дней. 
Вопрос - могу ли я всё-таки получить перерасчёт, и если да, как и к кому обращаться?
Спасибо.




Здравствуйте!

Ввод индивидуального прибора учета в эксплуатацию для дальнейшего начисления платы по его показаниям должен осуществляться исполнителем конкретной коммунальной услуги.

У Вас, видимо, исполнителем является управляющая организация, соответственно для расчета по показаниям Вашего ИПУ ввод в эксплуатацию должен осуществляться именно управляющей организацией, а не теми, кто производил установку Ваших ИПУ,  у них нет полномочий вводить в эксплуатацию Ваш ИПУ.

Поэтому, к сожалению, Вы, скорее всего, получите отказ в перерасчете размера платы за указанный Вами период, на вполне законных основаниях.


Спасибо за ответ!
Всё-таки не совсем понял про ввод в эксплуатацию. У меня на руках есть акт ввода от компании-установщика, с датой. У меня также есть на руках датированный контрольный съём. Почему этих документов недостаточно для перерасчёта ХВС и ГВС за период, датированный от установки счётчиков? 


Ввод в эксплуатацию Ваших ИПУ должна была производить управляющая компания, а не компания-установщик. После установки ИПУ Вам нужно было зарегистрировать Ваши ИПУ в управляющей компании. Только тогда по ним производился бы расчет размера платы. Акта ввода в эксплуатацию компании-установщика не имеет юридической силы. Вводить ИПУ в эксплуатацию может только исполнитель коммунальной услуги, в Вашем случае - управляющая компания.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

Модераторы: Специалист