25381649
Меню
× В этой категории задаем вопросы по порядку расчета размера платы за жилищно-коммунальные услуги. Консультанты сайта постараются ответить на Ваши вопросы и помочь разобраться с начислениями.

Перерасчет за ЖКХ по счетчикам воды

  • Консультант ЖКХ
  • Консультант ЖКХ аватар
  • Не в сети
  • Администратор
Показать ещё
#1044

Консультант ЖКХ ответил в теме Перерасчет за ЖКХ по счетчикам воды

Иринв пишет: ???????
Я от вас неделю ответа жду!


Ирина! Ранее мы уже ответили на вопрос, касающийся Вашей ситуации. Написали свое видение Вашей проблемы. Написали Вам от том, что перерасчет размера платы можно считать незаконным. Необходимо обстоятельно изучать ситуацию, так как Ваша квартира является коммунальной.

Мы можем посоветовать Вам написать обращение в жилищную инспекцию для проведения проверки правомерности действий Вашей управляющей компании.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Олег
  • Олег аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#1050

Олег ответил в теме Перерасчет за ЖКХ по счетчикам воды

Доброго времени суток.
Свидетельство о поверке счетчика горячей воды произведено 28.04.18. срок предыдущей поверки должен быть в августе 2017г. Имеется АКТ допуска в эксплуатацию узлов хоз. питьевой воды у потребителя на холодное и горячее водоснабжение от 22.12.2016 за подписью представителя ЖЭУ. Срок следующей проверки не указан, в графе стоит прочерк. В декабре 2016 г. собственник жилья оповестил ЖЭУ о проведении в квартире ремонта, во время которого проживать в квартире никто не будет, как и оплачивать услуги за воду и электроэнергию.
С июля 2017 г. собственник жилья имеет Свидетельство о регистрации по месту пребывания по другому адресу, о чем уведомил представителя ЖЭУ, однако документа с подписью об уведомлении на руках не имеет. ЖЭУ выставляет счет по нормативу за горячее водоснабжение. Каковы должны быть мои дальнейшие действия?

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Консультант ЖКХ
  • Консультант ЖКХ аватар
  • Не в сети
  • Администратор
Показать ещё
#1051

Консультант ЖКХ ответил в теме Перерасчет за ЖКХ по счетчикам воды

Олег пишет: Доброго времени суток.
Свидетельство о поверке счетчика горячей воды произведено 28.04.18. срок предыдущей поверки должен быть в августе 2017г. Имеется АКТ допуска в эксплуатацию узлов хоз. питьевой воды у потребителя на холодное и горячее водоснабжение от 22.12.2016 за подписью представителя ЖЭУ. Срок следующей проверки не указан, в графе стоит прочерк. В декабре 2016 г. собственник жилья оповестил ЖЭУ о проведении в квартире ремонта, во время которого проживать в квартире никто не будет, как и оплачивать услуги за воду и электроэнергию.
С июля 2017 г. собственник жилья имеет Свидетельство о регистрации по месту пребывания по другому адресу, о чем уведомил представителя ЖЭУ, однако документа с подписью об уведомлении на руках не имеет. ЖЭУ выставляет счет по нормативу за горячее водоснабжение. Каковы должны быть мои дальнейшие действия?


Здравствуйте! Уточните, пожалуйста, с какого момента исполнитель ведет начисление платы по горячему водоснабжению по нормативу? С августа 2017 года?

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Олег
  • Олег аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#1052

Олег ответил в теме Перерасчет за ЖКХ по счетчикам воды

да. Но я задолженность не оплатил, а показания счетчика ЖЭУ принимать отказывается.. Показания счетчика составили 6 кубометров. Шел ремонт, никто не жил.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Консультант ЖКХ
  • Консультант ЖКХ аватар
  • Не в сети
  • Администратор
Показать ещё
#1053

Консультант ЖКХ ответил в теме Перерасчет за ЖКХ по счетчикам воды

Олег пишет: да. Но я задолженность не оплатил, а показания счетчика ЖЭУ принимать отказывается.. Показания счетчика составили 6 кубометров. Шел ремонт, никто не жил.


Если у Вас закончился срок поверки индивидуального прибора учета, то расчет по его показания не производится. Обязанность за своевременность поверки индивидуального прибора учета лежит на собственнике помещения. То есть Вам нужно было поверить или заменить индивидуальный прибор учета на горячее водоснабжение в августе 2017 года. ЖЭУ имеет право не принимать у Вас показания прибора учета, у которого закончился срок поверки. Срок очередной поверки прибора учета указан в его паспорте, то что он не указан в акте ввода в эксплуатацию - не более чем недоработка. Очевидно, что перерасчет согласно показаниям Вашего прибора учета Вам делать не будут, и оспорить такой отказ, наверняка, не получится.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Юлия
  • Юлия аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#1067

Юлия ответил в теме Перерасчет за ЖКХ по счетчикам воды

Здравствуйте. в январе 2018 года была поверка счётчиков горячей воды, у меня их два. За февраль месяц 2018 года мне выставляют счёт на сумму 9957 руб 58 коп, сказали, что с мая 2016 года я не передавала показания по одному счётчику ( мне считали по среднему), по второму шли показания через раз. На самом деле показания передавались, что подтверждают квитанции. Я обратилась в "Центр расчётов", т. к. у нас единый платёжный документ и они мне ответили, что показания передаются и они не виноваты. Я обратилась в ТГК-2 по Архангельской области с квитанциями о передачи показаний, но они не приняли их во внимания. Я согласна, что я использовала эту воду. Могу ли я требовать через суд о списании задолженности, т.к. это не моя вина и всё передаётся вовремя ( на квитанциях указываются предыдущие показания)?

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Евгений
  • Евгений аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#1068

Евгений ответил в теме Перерасчет за ЖКХ по счетчикам воды

Добрый день, вопрос заключается в следующим: в январе 15ого года установил ИПУ, был в отъезде и в связи с этим не подвал показания по ИПУ. Даты поверок ИПУ ещё не вышли, могу ли я подать показания на данный момент 06,2018 и получить перерасчёт по фактическому расходу воды? Заранее благодарю за ответ.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Вячеслав
  • Вячеслав аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#1069

Вячеслав ответил в теме Перерасчет за ЖКХ по счетчикам воды

Здравствуйте!
У меня следующая ситуация. Почти 3 года не подавали значения ИПУ. Все это время оплачивали ГВС и ХВС по выставленным счетам, как нам начисляли. При этом все в рамках межповерочного периода, следующая поверка только в августе 2018 года.
Принесли текущие показания в УК, они их записали как начальные. На вопрос о перерасчете говорят, что никакого расчета делать не будут, т.к. мы не подавали показания больше года, сославшись на п. 59, правил 354. Так как под рукой не было Консультант+ и юридически не являемся подкованными в этих вопросах, то мы подписали акт проверки показаний счетчика, где подписано, что "показания ипу считать начальными".
Сейчас я вижу, что в п. 59 ни о каком сроке давности речи не идет. А п. 61 неявно говорит о том, что мы можем требовать перерасчета, невзирая на срок давности показания.
Подскажите, пожалуйста, правомерно ли с нашей стороны требовать перерасчета? Если да, то каковы наши действия? Требовать письменного отказа перерасчета, а потом с ним идти в жил.инспекцию? Если не дадут письменный отказ, тогда что?

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Мария
  • Мария аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#1070

Мария ответил в теме Перерасчет за ЖКХ по счетчикам воды

Добрый вечер! У меня довольно сложная ситуация, счетчики ХВС и ГВС установлены с 2008 года. В июле 2012 году заменила счетчик ГВС ( поверка:февраль 2012), акт предоставлялся. В декабре 2015 года заменила счетчики: ХВС(с опозданием, согласно дате поверки:февраль 2014 г.) ГВС(раньше, согласно дате поверки и акту июль 2016 г.) акт имеется, но лично мною предоставлен не был. ЖКУ оплачивались частично (по ряду причин и жизненных ситуаций) водоснабжение начислялось по нормативу(до мая 2014-3 человека, с мая 2014-4 человека, по факту проживает 2 чел.) вырос безумный долг. В 21.06.2018 г. обратилась в Юридический отдел УК с просьбой произвести перерасчет за водоснабжение согласно ИПУ,(следующая поверка: ХВС- декабрь 2021, ГВС-декабрь 2019) тем самым уменьшить долг за ЖКУ, от оплаты которых я не отказываюсь. Ссылаясь на Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 юристы УК дали ответ в устной форме, что перерасчет будет произведен только за последние 3 месяца.
Вопрос:
1. правомерны ли действия юристов УК?
2. Если действия юристов УК неправомерны, куда мне обращаться дальше?
С Уважение, Мария.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Консультант ЖКХ
  • Консультант ЖКХ аватар
  • Не в сети
  • Администратор
Показать ещё
#1072

Консультант ЖКХ ответил в теме Перерасчет за ЖКХ по счетчикам воды

Евгений пишет: Добрый день, вопрос заключается в следующим: в январе 15ого года установил ИПУ, был в отъезде и в связи с этим не подвал показания по ИПУ. Даты поверок ИПУ ещё не вышли, могу ли я подать показания на данный момент 06,2018 и получить перерасчёт по фактическому расходу воды? Заранее благодарю за ответ.


Здравствуйте! Да, можете. Это указано в п.61 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011г. №354:

61. Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниям проверяемого прибора учета (распределителей) и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.

Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета.


Возможно, Вам необходимо перед подачей заявления на перерасчет вызвать представителя исполнителя (управляющей компании, ТСЖ или РСО) для составлении акта с текущими показаниями и осмотра Ваших ИПУ.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Консультант ЖКХ
  • Консультант ЖКХ аватар
  • Не в сети
  • Администратор
Показать ещё
#1073

Консультант ЖКХ ответил в теме Перерасчет за ЖКХ по счетчикам воды

Вячеслав пишет: Здравствуйте!
У меня следующая ситуация. Почти 3 года не подавали значения ИПУ. Все это время оплачивали ГВС и ХВС по выставленным счетам, как нам начисляли. При этом все в рамках межповерочного периода, следующая поверка только в августе 2018 года.
Принесли текущие показания в УК, они их записали как начальные. На вопрос о перерасчете говорят, что никакого расчета делать не будут, т.к. мы не подавали показания больше года, сославшись на п. 59, правил 354. Так как под рукой не было Консультант+ и юридически не являемся подкованными в этих вопросах, то мы подписали акт проверки показаний счетчика, где подписано, что "показания ипу считать начальными".
Сейчас я вижу, что в п. 59 ни о каком сроке давности речи не идет. А п. 61 неявно говорит о том, что мы можем требовать перерасчета, невзирая на срок давности показания.
Подскажите, пожалуйста, правомерно ли с нашей стороны требовать перерасчета? Если да, то каковы наши действия? Требовать письменного отказа перерасчета, а потом с ним идти в жил.инспекцию? Если не дадут письменный отказ, тогда что?


Здравствуйте! П.59 Правил, на который Вам дают ссылку, говорит о том, что в период отсутствия показаний, Вам производят начисление платы по нормативам. П. 61 как раз говорит о порядке перерасчета в Вашем случае. Если письменный отказ Вы не получите, а они обязаны предоставить Вам ответ, обращайтесь в жилищную инспекцию для проведения проверки, в том числе по факту отказа в предоставлении ответа на Ваш запрос, если такая ситуация возникнет.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Елена
  • Елена аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#1075

Елена ответил в теме Перерасчет за ЖКХ по счетчикам воды

Здравствуйте. У меня такая ситуация.,оплачивала услуги всегда. Счетчики воды есть. Была поверка счетчиков и я отнесла в МФЦ. На лето уехала, когда приехала ходила в МФЦ было все нормально. Оплату производила онлайн Сбербанк. На днях узнаю что у меня задолжность по воде и коммунальные услуги. Оказалось что у нас другая УК. Ни объявлений ни чего. Ни разу не прислали что есть задолжность. Воду они считали без счетчиков, на вопрос о перерасчете ответили что как директор решит. Оказывается я должна у бабушек у подъезда спрашивать, так ответили в УК. Мне приходят квитанция от МФЦ за наем , и от УК за остальное. Должны ли УК пересчитать за год за воду. Я не знала что нужно было показания и поверку им приносить. Показания ежемесячно передавала в МФЦ. Просят погасить задолжность или подадут в суд. Как правильно поступить. От МФЦ все оплачено , в квитанции есть показания которые я передала. Первый раз с таким сталкиваюсь. Задолжность 84 тыс.,за год .

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Консультант ЖКХ
  • Консультант ЖКХ аватар
  • Не в сети
  • Администратор
Показать ещё
#1078

Консультант ЖКХ ответил в теме Перерасчет за ЖКХ по счетчикам воды

Елена пишет: Здравствуйте. У меня такая ситуация.,оплачивала услуги всегда. Счетчики воды есть. Была поверка счетчиков и я отнесла в МФЦ. На лето уехала, когда приехала ходила в МФЦ было все нормально. Оплату производила онлайн Сбербанк. На днях узнаю что у меня задолжность по воде и коммунальные услуги. Оказалось что у нас другая УК. Ни объявлений ни чего. Ни разу не прислали что есть задолжность. Воду они считали без счетчиков, на вопрос о перерасчете ответили что как директор решит. Оказывается я должна у бабушек у подъезда спрашивать, так ответили в УК. Мне приходят квитанция от МФЦ за наем , и от УК за остальное. Должны ли УК пересчитать за год за воду. Я не знала что нужно было показания и поверку им приносить. Показания ежемесячно передавала в МФЦ. Просят погасить задолжность или подадут в суд. Как правильно поступить. От МФЦ все оплачено , в квитанции есть показания которые я передала. Первый раз с таким сталкиваюсь. Задолжность 84 тыс.,за год .


Здравствуйте! При смене управляющей компании в многоквартирном доме вся документация, в том числе и акты ввода в эксплуатацию ИПУ собственников, должны передаваться от одной управляющей компании к другой. О смене управляющей компании Вы, конечно, не должны узнавать от "бабушек у подъезда", а как же договор на управление МКД, новая управляющая компания не уведомляла о необходимости его заключения?

Сумма Вашей задолженности действительно довольно большая, если квитанции об оплате у Вас есть, то обратитесь с письменным заявлением в жилищную инспекцию по Вашему городу или району, приложите копии акта ввода в эксплуатацию Ваших ИПУ, а также квитанций о производимой за спорный период оплате.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Елена
  • Елена аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#1080

Елена ответил в теме Перерасчет за ЖКХ по счетчикам воды

Спасибо.Хотела уточнить квартира муниципальная.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Аркадий
  • Аркадий аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#1081

Аркадий ответил в теме Перерасчет за ЖКХ по счетчикам воды

Здравствуйте!
У меня такая ситуация. В течении 7 месяцев я не передавал в ЦГУ показания счетчиков и в документах о задолженности по квартплате за  этот период расчет потребления воды был в несколько раз завышен по сравнению с реальным, как в похожих, описанных здесь случаях. Когда я обратился в управляющую компанию с намерением погасить задолженность и восстановить оплату потребления воды по счетчикам, мне было сказано, что так как все счетчики исправны, поверки сделаны в срок, то необходимо  сделать  контрольное снятие их показаний. Однако, и после того, как оно было сделано и показания счетчиков стали  поступать в ЦГУ,  начальник юридического отдела "жилищника" отказалась делать перерасчет, сославшись на то, что перерасчеты якобы вообще "сейчас запрещены" и предложила оплатить всю сумму" с возможной", как она сказала, компенсацией переплаты в будущих рассчетах. Так как я не мог согласиться с таким предложением, не считая его соответствующим закону, я поступил по другому. А именно, полностью  оплатил задолженность по квартплате, включая потребление воды, но по показаниям счетчиков! А не по предъявленным мне документам! Мой вопрос - правильно-ли я сделал?  Если да, то что делать дальше? Снова идти в юридический отдел с квитанцией об оплате и другими документами и добиваться перерасчета? Или в ЦГУ с теми же документами? Или что-то другое?

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Аркадий
  • Аркадий аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#1082

Аркадий ответил в теме Перерасчет за ЖКХ по счетчикам воды

"Идти в МФЦ" - хотел сказать, уточняю 

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Консультант ЖКХ
  • Консультант ЖКХ аватар
  • Не в сети
  • Администратор
Показать ещё
#1083

Консультант ЖКХ ответил в теме Перерасчет за ЖКХ по счетчикам воды

Аркадий пишет: Здравствуйте!
У меня такая ситуация. В течении 7 месяцев я не передавал в ЦГУ показания счетчиков и в документах о задолженности по квартплате за  этот период расчет потребления воды был в несколько раз завышен по сравнению с реальным, как в похожих, описанных здесь случаях. Когда я обратился в управляющую компанию с намерением погасить задолженность и восстановить оплату потребления воды по счетчикам, мне было сказано, что так как все счетчики исправны, поверки сделаны в срок, то необходимо  сделать  контрольное снятие их показаний. Однако, и после того, как оно было сделано и показания счетчиков стали  поступать в ЦГУ,  начальник юридического отдела "жилищника" отказалась делать перерасчет, сославшись на то, что перерасчеты якобы вообще "сейчас запрещены" и предложила оплатить всю сумму" с возможной", как она сказала, компенсацией переплаты в будущих рассчетах. Так как я не мог согласиться с таким предложением, не считая его соответствующим закону, я поступил по другому. А именно, полностью  оплатил задолженность по квартплате, включая потребление воды, но по показаниям счетчиков! А не по предъявленным мне документам! Мой вопрос - правильно-ли я сделал?  Если да, то что делать дальше? Снова идти в юридический отдел с квитанцией об оплате и другими документами и добиваться перерасчета? Или в ЦГУ с теми же документами? Или что-то другое?


Здравствуйте! Да, в данной ситуации, Ваши действия не противоречат закону. О том, что "перерасчеты сейчас запрещены" слышим впервые. Возможно, бухгалтеру Вашей управляющей компании просто лень делать перерасчет, либо на это есть другие неизвестные нам причины отказа, ведь это коснется не только Вас, нужно пересчитывать размер платы по каждой квартире, в рамках общего объема водоснабжения по общедомовому прибору учета.

Сейчас Вам лучше направить в Вашу управляющую компанию (если именно они производят Вам расчет размера платы за водоснабжение) заявление с просьбой произвести перерасчет начисленной ранее платы, приложить к заявлению копию акта снятия показаний, копии оплаченных квитанций и ждать ответ. Если решение по перерасчету будет отрицательное, напишите обращение в жилищную инспекцию по Вашему городу или району, приложив ответ Вашей управляющей компании. На основании вашего заявления будет проведена проверка по факту отказа.

Что касается обращения в МФЦ, то если они только принимают показания, а не производят Вам расчет, то обращаться к ним не имеет смысла, перерасчет размера платы должна производить организация, которая производит Вам начисление платы, в Вашем случае, как мы понимаем, это управляющая компания.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Аркадий
  • Аркадий аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#1084

Аркадий ответил в теме Перерасчет за ЖКХ по счетчикам воды

Спасибо!
Но у меня требование оплаты долга по квартире (желтая бумага), согласно которой я должен оплатить долг в течение14 дней, считая с сегодня. А я ведь оплатил долг не полностью, если считать по этому требованию или по выставленным ими счетам, а минус 12000 (начисления за воду сверх показаний счетчиков). Скажите пожалуйста, какие могут быть проблемы из-за этого? 

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Консультант ЖКХ
  • Консультант ЖКХ аватар
  • Не в сети
  • Администратор
Показать ещё
#1085

Консультант ЖКХ ответил в теме Перерасчет за ЖКХ по счетчикам воды

Аркадий пишет: Спасибо!
Но у меня требование оплаты долга по квартире (желтая бумага), согласно которой я должен оплатить долг в течение14 дней, считая с сегодня. А я ведь оплатил долг не полностью, если считать по этому требованию или по выставленным ими счетам, а минус 12000 (начисления за воду сверх показаний счетчиков). Скажите пожалуйста, какие могут быть проблемы из-за этого? 


Если управляющая компания не пойдет на приостановление или ограничение предоставления этих коммунальных услуг, то особо ничего такого в этом нет. Тем более Вы произвели оплату части задолженности. К тому же, если юрист управляющей компании предложила Вам произвести оплату предъявляемой ими задолженности и зачесть переплату в счет будущих периодов, значит они допускают возможность перерасчета согласно Вашим показаниям.

Направляйте им обращение как можно скорее, и параллельно направляйте тогда заявление в жилищную инспекцию, чтобы не потерять время.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Аркадий
  • Аркадий аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#1086

Аркадий ответил в теме Перерасчет за ЖКХ по счетчикам воды

Спасибо.
Буду так действовать. О результатах напишу.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

Модераторы: Специалист