25381649
Меню
× В этой категории задаем вопросы по порядку расчета размера платы за жилищно-коммунальные услуги. Консультанты сайта постараются ответить на Ваши вопросы и помочь разобраться с начислениями.

Перерасчет за ЖКХ по счетчикам воды

  • Консультант ЖКХ
  • Консультант ЖКХ аватар
  • Не в сети
  • Администратор
Показать ещё
#1087

Консультант ЖКХ ответил в теме Перерасчет за ЖКХ по счетчикам воды

Аркадий пишет: Спасибо.
Буду так действовать. О результатах напишу.


Спасибо! Будем ждать! Нам будет очень интересно узнать результат.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Ольга
  • Ольга аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#1088

Ольга ответил в теме Перерасчет за ЖКХ по счетчикам воды

Здравствуйте!
Помогите,пожалуйста, разобраться. Мы арендуем помещение с 2014 года. Были установлены счетчики ГВС и ХВС. Данные об установке были переданы в ЖКС. В октябре 2015г они приходили снимали показания, но о том,что мы должны подавать показания и им ежемесячно никто не говорил ( Ну,понятно,сами виноваты) Все это время показания счетчиков передавались в Водоканал. Сейчас, в мае 2018 года они выставили счет за горячее водоснабжение с октября 2015 по май 2018г по нормативу. 2,44м3, в то время как реальное потребление составляет 0,3м3 в месяц. Нам удалось только оспорить перерасчет за окт,нояб декаб 2015 года ,т.к. это три месяца,которые следуют после прекращения передачи показаний. За все эти годы ЖКС ни разу в счете  и актах не выставляла ГВС, все эти данные мы получили в апреле этого года в одном счете. У нас есть какой-то шанс сделать перерасчет или ЖКС правы?

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Консультант ЖКХ
  • Консультант ЖКХ аватар
  • Не в сети
  • Администратор
Показать ещё
#1089

Консультант ЖКХ ответил в теме Перерасчет за ЖКХ по счетчикам воды

Ольга пишет: Здравствуйте!
Помогите,пожалуйста, разобраться. Мы арендуем помещение с 2014 года. Были установлены счетчики ГВС и ХВС. Данные об установке были переданы в ЖКС. В октябре 2015г они приходили снимали показания, но о том,что мы должны подавать показания и им ежемесячно никто не говорил ( Ну,понятно,сами виноваты) Все это время показания счетчиков передавались в Водоканал. Сейчас, в мае 2018 года они выставили счет за горячее водоснабжение с октября 2015 по май 2018г по нормативу. 2,44м3, в то время как реальное потребление составляет 0,3м3 в месяц. Нам удалось только оспорить перерасчет за окт,нояб декаб 2015 года ,т.к. это три месяца,которые следуют после прекращения передачи показаний. За все эти годы ЖКС ни разу в счете  и актах не выставляла ГВС, все эти данные мы получили в апреле этого года в одном счете. У нас есть какой-то шанс сделать перерасчет или ЖКС правы?


Здравствуйте! Да, шанс получить перерасчет размера платы у Вас есть. Согласно п. 61 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011г. №354:

Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниям проверяемого прибора учета (распределителей) и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.

Если, Вы, как арендатор, имеете на это полномочия, то напишите в ЖСК письменное обращение с просьбой о перерасчете размера платы, если Вам откажут, обратитесь в жилищную инспекцию по Вашему городу или району, в заявлении обязательно укажите, что плата за горячее водоснабжение Вам не предъявлялась на протяжении этого длительного периода. Если Вы не имеете право действовать от лица собственника помещения для решения подобных вопросов, то привлеките его для обращения в надзорные органы.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Ольга
  • Ольга аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#1090

Ольга ответил в теме Перерасчет за ЖКХ по счетчикам воды

ЖКС ссылаются на Постановление Правительства РФ от 06.05.11 №354 п.59, а также Постановление  от 26.12.16 №1498 в связи с не предоставлением показаний более трех месяцев перерасчеты не предусмотрены.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Консультант ЖКХ
  • Консультант ЖКХ аватар
  • Не в сети
  • Администратор
Показать ещё
#1091

Консультант ЖКХ ответил в теме Перерасчет за ЖКХ по счетчикам воды

Ольга пишет: ЖКС ссылаются на Постановление Правительства РФ от 06.05.11 №354 п.59, а также Постановление  от 26.12.16 №1498 в связи с не предоставлением показаний более трех месяцев перерасчеты не предусмотрены.


В пункте 59 не говорится о невозможности перерасчета размера платы, в этом пункте вообще указан порядок расчета размера платы, если отсутствуют показания ИПУ. А вот пункт 61, который мы цитировали ранее, как раз подходит в Вашей ситуации. Постановление №1498 - вносило поправки в Постановление Правительства РФ №354.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Ольга
  • Ольга аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#1092

Ольга ответил в теме Перерасчет за ЖКХ по счетчикам воды

Спасибо. Попробуем .

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Oleg
  • Oleg аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#1093

Oleg ответил в теме Перерасчет за ЖКХ по счетчикам воды

Здравствуйте. Ситуация такая:
В 2012 году был установлен водосчетчик ГВС, опломбирован, составлен акт приёмки. Года три назад полез смотреть его срок поверки, первым на глаза попался "акт приёмки", в котором был указан интервал поверки 6 лет, т.е. получалось 2018 год; я запомнил это и дальше не заморачивался. В феврале 2018 года написал заявление в водоканал на замену счетчика ГВС (указал данные действующего счётчика, информацию о новом), который был успешно заменён в марте месяце (опломбирован и составлен акт приёмки). В апреле получил квитанцию за март с перерасчётом за горячую воду за два года...
Сотрудники водоканала объяснили, что не важно, что написано в акте приёмки водомерного счётчика (в 2012 году), главное что указано в паспорте (в паспорте на счетчик срок поверки указан 4 года). Про акт приёмки за 2012 год они слышать не хотят, т.к. осенью 2016 года старая организация водоканала была закрыта и была создана новая организация (якобы от предыдущей организации им ни какие документы не достались... хотя по лицам в абонентском отделе складывается впечатление, что работают теже люди, только директор и главбух новые).
И ещё момент: в сентябре 2017 года я менял водомерный счетчик ХВС, когда его пломбировали, то в акте приёмки также были указаны данные счётчика ГВС, а именно год выпуска и интервал поверки (2012 и 6 лет соответственно). Когда я спросил руководителя о том почему и откуда взялась цифра "6 лет" в акте приемки в сентябре 2017 года, то он ответил (устно), что возможно сотрудник переписал её из предыдущего акта приёмки (за 2012 год), и что вообще не важно, что в этом акте написано, он нужен лишь для подтверждения факта пломбирования (приёмки) водомерного счётчика.
Сейчас конечно, после этой ситуации, после изучения паспорта и информации в интернете, я всё знаю про межповерочные интервалы и где их нужно смотреть...
Но насколько реально добиться отмены перерасчёта или сократить его сумму, на основании "актов приемки" составленных с ошибками, которые ввели меня в заблуждение. Более того почему-то думается, что сотрудники водоканала ещё с осени 2017 года понимали, что мой счётчик просрочен, но "выжимали" из него по максимуму... :(
Буду благодарен любой консультации и помощи в моём вопросе.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Oleg
  • Oleg аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#1094

Oleg ответил в теме Перерасчет за ЖКХ по счетчикам воды

Ещё парочка вопросов в до гонку к выше написанному:
Должен ли был водоканал как-то документально зафиксировать факт просрочки водосчетчика? И должны ли они были поставить меня в известность (показать его, дать на подпись) до выставления квитанции с суммой перерасчёта?

Заболел как-то один человек и вызвал врача на дом, который выписал ему рецепт на лекарство "Six". Человек купил его, но от его приёма ему стало хуже и он стал инвалидом (я не сильно сгустил краски?). Пришел человек в больницу разбираться, а руководство говорит, что этот человек сам виноват, т.к. этот рецепт просто бумажка фиксирующая факт прихода врача (факт ввода в эксплуатацию водосчётчика), её текст ничего не значит, что человек сам должен был изучить информацию о своей болезни и тогда бы он знал, что от его болезни помогает лекарство "Four"...

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Консультант ЖКХ
  • Консультант ЖКХ аватар
  • Не в сети
  • Администратор
Показать ещё
#1095

Консультант ЖКХ ответил в теме Перерасчет за ЖКХ по счетчикам воды

Oleg пишет: Здравствуйте. Ситуация такая:
В 2012 году был установлен водосчетчик ГВС, опломбирован, составлен акт приёмки. Года три назад полез смотреть его срок поверки, первым на глаза попался "акт приёмки", в котором был указан интервал поверки 6 лет, т.е. получалось 2018 год; я запомнил это и дальше не заморачивался. В феврале 2018 года написал заявление в водоканал на замену счетчика ГВС (указал данные действующего счётчика, информацию о новом), который был успешно заменён в марте месяце (опломбирован и составлен акт приёмки). В апреле получил квитанцию за март с перерасчётом за горячую воду за два года...
Сотрудники водоканала объяснили, что не важно, что написано в акте приёмки водомерного счётчика (в 2012 году), главное что указано в паспорте (в паспорте на счетчик срок поверки указан 4 года). Про акт приёмки за 2012 год они слышать не хотят, т.к. осенью 2016 года старая организация водоканала была закрыта и была создана новая организация (якобы от предыдущей организации им ни какие документы не достались... хотя по лицам в абонентском отделе складывается впечатление, что работают теже люди, только директор и главбух новые).
И ещё момент: в сентябре 2017 года я менял водомерный счетчик ХВС, когда его пломбировали, то в акте приёмки также были указаны данные счётчика ГВС, а именно год выпуска и интервал поверки (2012 и 6 лет соответственно). Когда я спросил руководителя о том почему и откуда взялась цифра "6 лет" в акте приемки в сентябре 2017 года, то он ответил (устно), что возможно сотрудник переписал её из предыдущего акта приёмки (за 2012 год), и что вообще не важно, что в этом акте написано, он нужен лишь для подтверждения факта пломбирования (приёмки) водомерного счётчика.
Сейчас конечно, после этой ситуации, после изучения паспорта и информации в интернете, я всё знаю про межповерочные интервалы и где их нужно смотреть...
Но насколько реально добиться отмены перерасчёта или сократить его сумму, на основании "актов приемки" составленных с ошибками, которые ввели меня в заблуждение. Более того почему-то думается, что сотрудники водоканала ещё с осени 2017 года понимали, что мой счётчик просрочен, но "выжимали" из него по максимуму... :(
Буду благодарен любой консультации и помощи в моём вопросе.


Здравствуйте!

Ситуация действительно непростая, но Водоканал будет, всего скорее, ссылаться на п. 81 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011г. №354, в котором указано, что

Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета,ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.

Они признали факт того, что их сотрудник при составлении акта совершил ошибку, но привлечь их на законодательном уровне за эту ошибку нельзя. Они уже якобы исправили свою ошибку и произвели Вам перерасчет - привели начисление платы в соответствии с законодательством.

Смущает то, что Водоканал, как мы понимаем, все-таки принимал у Вас показания ИПУ по прибору учета, срок поверки которого уже истек на протяжении двух лет, значит и у них был зафиксирован именно срок поверки через 6 лет, как указано у Вас в акте. Иначе, расчет размера платы по среднему они стали бы Вам производить гораздо раньше.

Согласно вышеуказанному Постановлению исполнитель (в Вашем случае - Водоканал) обязан, конечно, проводить проверку состояния установленных
и введенных в эксплуатацию индивидуальных приборов учета, проводить проверки достоверности представленных потребителями сведений о показаниях, но по факту такие проверки исполнителями не проводятся, так как реального наказания за нарушение этих положений Постановления просто нет. Если бы хоть раз за шесть лет с момента ввода в эксплуатацию Ваши приборы проверялись, либо сотрудниками Водоканала сверялись показания, то наверное, ошибка со сроками поверки в акте появилась гораздо раньше.

Насколько Вам реально получить перерасчет, сказать сложно,возможно, даже и надзорные органы (жилищная инспекция, например) могут встать на сторону Водоканала, прикрываясь положениями Постановления 354.

Но нужно пробовать, сумма перерасчета за 2 года, наверняка не маленькая, поэтому начните с обращения в жилищную инспекцию, приложите к заявлению акт ввода в эксплуатацию Вашего ИПУ, квитанцию, с предъявляемым Вам перерасчетом и подробно опишите ситуацию.

От результата полученного ответа и проведенной жилищной инспекцией проверки можно будет смотреть, что делать дальше, возможно даже решать этот вопрос через суд.
Спасибо сказали: Oleg

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Oleg
  • Oleg аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#1096

Oleg ответил в теме Перерасчет за ЖКХ по счетчикам воды

Консультант ЖКХ, вы пишите:

 ...Если бы хоть раз за шесть лет с момента ввода в эксплуатацию Ваши приборы проверялись, либо сотрудниками Водоканала сверялись показания, то наверное, ошибка со сроками поверки в акте появилась гораздо раньше...

Но как раз:

...в сентябре 2017 года я менял водомерный счетчик ХВС, когда его пломбировали, то в акте приёмки также были указаны данные счётчика ГВС, а именно год выпуска и интервал поверки (2012 и 6 лет соответственно). Когда я спросил руководителя о том почему и откуда взялась цифра "6 лет" в акте приемки в сентябре 2017 года, то он ответил (устно), что возможно сотрудник переписал её из предыдущего акта приёмки (за 2012 год), и что вообще не важно, что в этом акте написано, он нужен лишь для
подтверждения факта пломбирования (приёмки) водомерного счётчика...

Т.е. ещё за полгода до смены счётчика (выставления перерасчёта) спец из водоканала его видел... но всё также почему-то написал срок поверки "6 лет". Вот это мне больше всего не даёт покоя... Он то должен был знать (по роду своей деятельности), что у счётчиков до 2014 года срок поверки был 4 года... (После того как мне выставили этого перерасчёта я теперь хорошо знаю где в паспорте указан срок поверки и в какие года сколько он был :) ).

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Консультант ЖКХ
  • Консультант ЖКХ аватар
  • Не в сети
  • Администратор
Показать ещё
#1097

Консультант ЖКХ ответил в теме Перерасчет за ЖКХ по счетчикам воды

Oleg пишет: Консультант ЖКХ, вы пишите:

 ...Если бы хоть раз за шесть лет с момента ввода в эксплуатацию Ваши приборы проверялись, либо сотрудниками Водоканала сверялись показания, то наверное, ошибка со сроками поверки в акте появилась гораздо раньше...

Но как раз:

...в сентябре 2017 года я менял водомерный счетчик ХВС, когда его пломбировали, то в акте приёмки также были указаны данные счётчика ГВС, а именно год выпуска и интервал поверки (2012 и 6 лет соответственно). Когда я спросил руководителя о том почему и откуда взялась цифра "6 лет" в акте приемки в сентябре 2017 года, то он ответил (устно), что возможно сотрудник переписал её из предыдущего акта приёмки (за 2012 год), и что вообще не важно, что в этом акте написано, он нужен лишь для
подтверждения факта пломбирования (приёмки) водомерного счётчика...

Т.е. ещё за полгода до смены счётчика (выставления перерасчёта) спец из водоканала его видел... но всё также почему-то написал срок поверки "6 лет". Вот это мне больше всего не даёт покоя... Он то должен был знать (по роду своей деятельности), что у счётчиков до 2014 года срок поверки был 4 года... (После того как мне выставили этого перерасчёта я теперь хорошо знаю где в паспорте указан срок поверки и в какие года сколько он был :) ).


Таких "специалистов" много сейчас работает, и не только в водоканале. Выяснить почему он это сделал - от незнания или с умыслом, уже, наверное, не имеет значения.

Пробуйте писать обращение в жилищную инспекцию для начала, на переписку с водоканалом можно много времени потратить. А при обращении в инспекцию будет проведена проверка правомерности предъявления Вам перерасчета.
Спасибо сказали: Oleg

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Марина Николаевна
  • Марина Николаевна аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#1099

Марина Николаевна ответил в теме Перерасчет за ЖКХ по счетчикам воды

Здравствуйте! Вы мне рекомендовали обратиться в прокуратуру. Написала в разные прокуратуры. Получаю примерно один и тот же ответ, где сказано, что прибору учета воды просрочили поверку: один прибор на 2 года 10 месяцев, второй на 10 месяцев. После демонтажа и замены приборов учета воды произведен расчет по фактически потребленным показаниям. Нет причин для прокурорского вмешательства.
Что мне делать?

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Консультант ЖКХ
  • Консультант ЖКХ аватар
  • Не в сети
  • Администратор
Показать ещё
#1100

Консультант ЖКХ ответил в теме Перерасчет за ЖКХ по счетчикам воды

Марина Николаевна пишет: Здравствуйте! Вы мне рекомендовали обратиться в прокуратуру. Написала в разные прокуратуры. Получаю примерно один и тот же ответ, где сказано, что прибору учета воды просрочили поверку: один прибор на 2 года 10 месяцев, второй на 10 месяцев. После демонтажа и замены приборов учета воды произведен расчет по фактически потребленным показаниям. Нет причин для прокурорского вмешательства.
Что мне делать?


Здравствуйте! По возможности направьте на эл. почту raschetgkh@mail.ru содержание Вашего заявления в прокуратуру и их ответ (без персональных данных), посмотрим, на что они ссылаются в своем ответе на Ваш запрос.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Елена
  • Елена аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#1108

Елена ответил в теме Перерасчет за ЖКХ по счетчикам воды

Здравствуйте.Получила ответ от управляющей компании.В перерасчете отказали ссылаться на ст.354., и в рассрочке платежа отказали.Ответ бросили в ящик  6.08.18,оплатить должна до10.08.18г.Если оплата не поступит подадут в суд.Да я начала оплачивать 16тыс.уже внесены.Как правильно поступить.Мое обращение 1075 и 1078.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Ольга
  • Ольга аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#1109

Ольга ответил в теме Перерасчет за ЖКХ по счетчикам воды

Добрый день, прошу уточнить. Показания по счетчикам на ГВС (а именно Т/энергия на ГВС) не подавались более 6 месяцев. Оплата производилась по нормативу. После 6 месяцев показания были предоставлены в обслуживающую организацию. Перерасчет произведен не был. Но новый рассчет в квитанции рассчитан как объем потребления за все 6 месяцев. который был ранее оплачен по нормативу (т.е. например на 01.01.2018 - показания были 50 м3, на 31.07.2018 - 71 м3 - т.е. фактически 21 куб за 6 месцев). Получается что УК помимо того что получала оплату по нормативу, сейчас еще и выставляет оплату за фактически использованный объем.
Что в данном случае предпринять? Если перерасчет они имеют право не делать, то как в данном случае производить оплату вновь по показаниям, миную двойной оплаты за предыдущие полгода. Составлять акт на сегодня, и от них давать показания? А по выставенной квитанции требовать рассчет по нормативам, если ранее акта не было составлено. 

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Олег
  • Олег аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#1149

Олег ответил в теме Перерасчет за ЖКХ по счетчикам воды

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста. Жилой дом, приобретен в декабре 2014 года, с этого момента в доме никто не зарегистрирован и не прописан. Поверка счетчика холодной воды должна была произойти до мая 2015г., по факту поверку произвели в августе 2018 г. Так как в доме никто не жил, показания счетчиков не отправлялись, оплата не производилась. Каким образом должен сейчас произойти расчет оплаты за Холодную воду. Поставщик услуг непонятным образом в течении этого периода меняет объемы потребленной воды. На вопрос о том, что в доме никто не проживал и не был прописан, отвечают что за собственника вы обязаны платить.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Малинина Елена
  • Малинина Елена аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#1150

Малинина Елена ответил в теме Перерасчет за ЖКХ по счетчикам воды

Олег пишет: Добрый вечер. Подскажите пожалуйста. Жилой дом, приобретен в декабре 2014 года, с этого момента в доме никто не зарегистрирован и не прописан. Поверка счетчика холодной воды должна была произойти до мая 2015г., по факту поверку произвели в августе 2018 г. Так как в доме никто не жил, показания счетчиков не отправлялись, оплата не производилась. Каким образом должен сейчас произойти расчет оплаты за Холодную воду. Поставщик услуг непонятным образом в течении этого периода меняет объемы потребленной воды. На вопрос о том, что в доме никто не проживал и не был прописан, отвечают что за собственника вы обязаны платить.


Добрый вечер Олег, согласно 153 статье Жилищнного кодекса Российской Федерации , вы как собственник, обязаны вносить платы за ЖКУ,

Но думаю, что если вы действительно там не проживаете, тогда можно предоставить в УК справку о том, что вы зарегистрированы в другом месте и вам сделают перерасчет, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354.

Но это не точно, так как я не специалист и лучше дождаться ответа специалиста.

Важно не то, кем тебя считают, а кто ты на самом деле.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Олег
  • Олег аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#1152

Олег ответил в теме Перерасчет за ЖКХ по счетчикам воды

Добрый день, Елена. Благодарю за ответ и рекомендации. Я не отказывался платить за услуги по водоснабжению. Единственным желанием - было заплатить по показателям счетчика. Повторюсь в доме никто не жил 3 года. Расход был минимальный. Упустили тот факт что нужно было сделать поверку счетчика и как назло квитанции приносились не нам, а соседям. Вчера побывал в очередной раз в Водоканале, ответ был такой: перерасчет сделаем за период не ранее 3 лет назад (долг что ранее пересчету не подлежит). Мной была представлена домовая книга, свидетельствующая о том что прописанных людей в доме не было, на что было сказано что  в связи с изменениями от 01.01.2017г. вы обязаны оплачивать за собственника (независимо от того что он зарегистрирован по другому адресу и платит за воду там). Поднял Правила №354, действительно, нашел там такую статью 56 п.2, нашел даже постановление Верховного Суда по аналогичному вопросу. Истец проиграл, считаю что не справедливо. Собственник может владеть неограниченным количеством недвижимости и не жить там. Тем более в Законе прописана возможность Поставщика услуг по установлению фактически проживающих людей. Конечно же, самое главное в том что упустили ситуацию с передачей данных по счетчикам, чем и воспользовался поставщик услуг.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Консультант ЖКХ
  • Консультант ЖКХ аватар
  • Не в сети
  • Администратор
Показать ещё
#1153

Консультант ЖКХ ответил в теме Перерасчет за ЖКХ по счетчикам воды

Олег пишет: Добрый день, Елена. Благодарю за ответ и рекомендации. Я не отказывался платить за услуги по водоснабжению. Единственным желанием - было заплатить по показателям счетчика. Повторюсь в доме никто не жил 3 года. Расход был минимальный. Упустили тот факт что нужно было сделать поверку счетчика и как назло квитанции приносились не нам, а соседям. Вчера побывал в очередной раз в Водоканале, ответ был такой: перерасчет сделаем за период не ранее 3 лет назад (долг что ранее пересчету не подлежит). Мной была представлена домовая книга, свидетельствующая о том что прописанных людей в доме не было, на что было сказано что  в связи с изменениями от 01.01.2017г. вы обязаны оплачивать за собственника (независимо от того что он зарегистрирован по другому адресу и платит за воду там). Поднял Правила №354, действительно, нашел там такую статью 56 п.2, нашел даже постановление Верховного Суда по аналогичному вопросу. Истец проиграл, считаю что не справедливо. Собственник может владеть неограниченным количеством недвижимости и не жить там. Тем более в Законе прописана возможность Поставщика услуг по установлению фактически проживающих людей. Конечно же, самое главное в том что упустили ситуацию с передачей данных по счетчикам, чем и воспользовался поставщик услуг.


Здравствуйте! К сожалению, Вам действительно придется оплатить за водоснабжение по количеству собственников за период с 01.01.2017 года до момента, когда Вы произведете поверку прибора учета или замените его и введете в эксплуатацию. За предыдущий период должны сделать перерасчет.

Что касается периода перерасчета, то да, перерасчет за 3 последних года, а если Вы до этого какой-то период не производили оплату, то эту задолженность с Вас вряд ли смогут взыскать даже в судебном порядке, так как срок исковой давности составляет 3 года.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Alex
  • Alex аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#1156

Alex ответил в теме Перерасчет за ЖКХ по счетчикам воды

Здравствуйте! Квартира новостройка, застройщик затянул со строительством, в связи с чем был подан иск по неустойке, в суде выяснилось что квартира передана по одностороннему акту в августе 2016. Данный акт был получен только в мае 2018 в офисе застройщика, в июне оформлена собственность и заключен договор с УК2, составлен акт о вводе счетчиков в эксплуатацию, а также получены ключи от квартиры. 
С августа 2016 по октябрь 2017, была УК1 от застройщика, которая начисляла коммунальные платежи за данный период, в ноябре 2017 УК1 поменялась.
УК2 предоставить квитанции за вышеуказанный период не может, только общую сумму задолженности, в связи с чем проверить правильность начислений не представляется возможным. УК2 с ноября 2017 по июнь 2018 выставила счета по нормативам.  В день заключения договора с УК2  (июнь 2018) было написано заявление на перерасчет, а также повторно в августе 2018, но УК перерасчет не производит, отказ тоже не направляет. Подскажите, пожалуйста, возможно ли получить перерасчет, учитывая, что ключи были получены только в июне 2018, соответственно в квартире ни кто не проживал и услугами не пользовался? 

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

Модераторы: Специалист