25381649
Меню
× В этой категории задаем вопросы по порядку расчета размера платы за жилищно-коммунальные услуги. Консультанты сайта постараются ответить на Ваши вопросы и помочь разобраться с начислениями.

Перерасчет за ЖКХ по счетчикам воды

  • Консультант ЖКХ
  • Консультант ЖКХ аватар
  • Не в сети
  • Администратор
Показать ещё
#1006

Консультант ЖКХ ответил в теме Перерасчет за ЖКХ по счетчикам воды

Татьяна пишет: Здравствуйте! В квартире стоят 2 счётчика на ХВС и ГВС. 27.02 2018г. заказали повторную опломбировку счетчика холодной
воды. Счетчик ввели в эксплуатацию 6.03.2018г. На горячую воду ИПУ был введен в эксплуатацию 30.06.2017 г.
За март пришла квитанция, где за водоснабжение по нормам с 1 человека - 225,35 р. (около 6.5 куб. с чел.) и за водоотведение по нормам с 1 человека-262,43 р.(11,4 кубов с чел.). В квитанции по водоотведению нигде не учитывается, показания прибора по ГВС (который опломбирован и введен в эксплуатацию 30.06.2017 г.). Правомерно ли такое начисление за водоотведение?


Здравствуйте!

Согласно п. 42 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011г. №354, плата за водоотведение рассчитывается исходя из суммы объемов холодной и горячей воды, предоставленных в таком жилом помещении и определенных по показаниям индивидуальных приборов учета холодной и (или) горячей воды за расчетный период, а при отсутствии приборов учета холодной и (или) горячей воды исходя из норматива водоотведения.

Соответственно, плата за водоотведение по горячему водоснабжению должна быть рассчитана Вам исходя из показаний индивидуального прибора учета, а плата за холодное водоснабжение должна быть рассчитана по среднемесячным показаниям Вашего индивидуального прибора учета за предыдущие периоды - п.59 вышеуказанных Правил. Норматив применяется по истечении 3 месяцев. а у Вас прибор отсутствовал (не был введен в эксплуатацию) приблизительно в течение 1 недели. Поэтому, в любом случае применение норматива, как в отношении холодного водоснабжения, так и водоотведения, можно считать неправомерным в той ситуации, о которой Вы написали.
Спасибо сказали: Татьяна

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Консультант ЖКХ
  • Консультант ЖКХ аватар
  • Не в сети
  • Администратор
Показать ещё
#1007

Консультант ЖКХ ответил в теме Перерасчет за ЖКХ по счетчикам воды

ВАЛЕРИЙ пишет: Добрый день,уважаемы господа.Прошу вас помочь разобраться в ситуации когда 5 человек ,имея квартирные счетчики в течении от одного до двух лет не подавали показаний в РСО по горячей воде,но и получая платежные документы не оплачивали ее.Некоторые вообще не пользовались горячей водой,но доказательств нет,что они обращались в РСО.И вот настает тот момент,когда ресурсники, проявляют необыкновенную щедрость к этим собственникам,компенсируя им потери т.е. сделав им перерасчет.,а все что было ими неоплачено (куб.м) распределили на всех жителей 2-х МКД-80000 рублей.Вопрос: как каким образом можно было это посчитать и сделать перерасчет непонятно. РСО прислало нам претензию на эти 80000 за 2017год,акты сверки по ГВС и пригрозило в случае неуплаты за распределенный ОДН-арбитражным судом.Как я предполагаю,в данной ситуации РСО не имело права вешать этот ОДН на жителей этих двух домов и требовать незаконной оплаты ОДН, это, чистой воды мошенничество. Как пример задолженность только 1 собственника составила 26000 рублей. Получается,что это плата за воздух.Я не смог подвести под это ни один закон или постановление. Спасибо.


Здравствуйте! Вообще, в ситуации, о которой Вы написали, перерасчет размера платы может быть сделан.

Согласно п. 61 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011г. №354, потребитель имеет право на перерасчет размера платы, если показания приборов учета и, соответственно, водоснабжение, которое он фактически потребил, меньше, чем то, что было ему предъявлено для оплаты, и не имеет дела, по своей сути, оплачивал он все это время предъявленные ему суммы к оплате или нет.

Почему ресурсоснабжающая организация не взыскивала с таких потребителей имеющуюся на протяжении длительного времени задолженность - другой вопрос. Но в рамках показаний общедомового прибора учета, естественно, когда с одних потребителей производится счисление, другим потребителям производится доначисление платы.

Ваша ситуация усложняется ещё тем, что, как мы понимаем, один общедомовой прибор учета установлен на 2 дома, нет технической возможности оборудовать Ваш дом отдельным прибором учета? В рамках одного дома, несколько проще узнать реальный объем ОДН, если постараться.

Но вопрос в другом, нужно понимать, что общедомовые приборы учета - это отличное решение проблем для ресурсоснабжающих организаций, по ним они точно определяют общий объем потребления коммунальной услуги всего дома, предъявляют на этот объем счет, а распределение внутри дома между потребителями им уже особо не интересно.

Вполне можно допустить ситуацию, что собственники нескольких квартир не передавали показания по индивидуальным приборам учета, ресурсоснабжающая организация им производила начисление платы по нормативу, а по истечение 1-2 лет, им пришлось делать перерасчет размера платы, так как судя по показаниям индивидуальных приборов учета, потребления водоснабжения в этих квартирах не было. И если ситуация складывается именно таким образом, то можно предположить, что суд может встать на сторону ресурсоснабжающей органиазации, и это доначисление будет признано правомерным.

Насколько правильно произведен перерасчет, вот на что можно обратить внимание, сопоставьте объем потребления за весь интересующий Вас период и те объемы, которые предъявляла ресурсоснабжающая организация, как производилось распредление платы, все это можно и нужно изучить и проанализировать.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Марина
  • Марина аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#1008

Марина ответил в теме Перерасчет за ЖКХ по счетчикам воды

Здравствуйте!

Спасибо за ответ, так и сделаю.
Может ли перерасчет быть как-то связан со вступлением в наследство и переводом счетов на свое имя (но показания всегда отправлялись исправно)?

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Консультант ЖКХ
  • Консультант ЖКХ аватар
  • Не в сети
  • Администратор
Показать ещё
#1010

Консультант ЖКХ ответил в теме Перерасчет за ЖКХ по счетчикам воды

Марина пишет: Здравствуйте!

Спасибо за ответ, так и сделаю.
Может ли перерасчет быть как-то связан со вступлением в наследство и переводом счетов на свое имя (но показания всегда отправлялись исправно)?


В Вашей ситуации перерасчет может быть связан не с показаниями Ваших индивидуальных приборов учета, то есть потребления в квартире, а с объемом, который распределяется в рамках общедомового прибора учета, если он установлен на доме, то есть доля расходов, потребленных на содержание общего имущества. Поэтому лучше сначала сделать запрос в управляющую компанию для разъяснений с их стороны.
Спасибо сказали: Марина

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Валерий
  • Валерий аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#1011

Валерий ответил в теме Перерасчет за ЖКХ по счетчикам воды

ХОЧУ ДОБАВИТЬ К СКАЗАННОМУ,ЭТИ ПОТРЕБИТЕЛИ ЖИВУТ В РАЗНЫХ ДОМАХ ,КАЖДЫЙ ДОМ ОБОРУДОВАН СВОИМИ ОБЩЕДОМОВЫМИ ПРИБОРАМИ УЧЕТА.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Валерий
  • Валерий аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#1013

Валерий ответил в теме Перерасчет за ЖКХ по счетчикам воды

Доброго времени суток.Согласно изменений в акты Правительства РФ по вопросам предоставления коммунальных услуг, внесенных постановлением Правительства РФ от 26.12.2016 № 1498 между Ресурсоснабжающей организацией (РСО) и Управляющей компанией (ТСЖ) был заключен договор на поставку коммунальных ресурсов, используемых в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме. Действие договора распространяется на отношения сторон, возникшие с 01 января 2017 г. То есть, при наличии коллективного (общедомового) прибора учета ТСЖ покупает объем, равный разнице между показаниями такого прибора учета и объемом, потребленным в помещениях в МКД, т.е. весь «небаланс». За потребление коммунальных ресурсов населению РСО выставляет сама. На примере МКД между РСО и ТСЖ возникли разногласия. Общедомовой прибор учета горячей воды составил- 95м3. По данным, собранным с населения по приборам и нормативам, объем горячей воды составил -177,47м3. Так же был произведен перерасчет жителя квартиры МКД с января 2015г по декабрь 2017г в связи с тем, что хозяин весь этот период не передавал показания счетчика горячей воды, ему начислялось по нормативу и он их не оплачивал В конце 2017г хозяин квартиры передал показания счетчика горячей воды, это были те же показания в 4 м3,которые и были на счетчике до прекращения подачи данных. Перерасчет за весь период составил – (-137,64м3). Итого по данным, собранным с населения с учетом корректировки объем горячей воды составил -35,83м3 (177,47-137,64-4=35,83м3). Если брать объем собранный с населения по МКД с учетом корректировки получается, что ТСЖ должно заплатить за ОДН в количестве-60,17м3 (95-35,83=60,17м3). Если не брать перерасчет, тогда ОДН составляет- 0м3, поскольку объем с населения превышает объем общедомового прибора учета. (95-177,47=-82,47м3).
Есть один существенный вопрос- это ОДН. Вправе ли РСО увеличивать ОДН на 137,64 м3,если да, то это не есть правильно.Есть мнение что оплатить его должен тот самый собственник, который не давал показания и не платил. Иначе получается, что жителям этого дома придется заплатить за ОДН дважды.Это реальная картина того что произошло Надеюсь на помощь, какой из расчетов правильный. Спасибо

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Валерий
  • Валерий аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#1014

Валерий ответил в теме Перерасчет за ЖКХ по счетчикам воды

Пункт 61 Правил 354 устанавливает, что исполнитель обязан производить перерасчет, если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниям проверяемого прибора учета (распределителей) и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период.
Указанная норма применима только в случае, если потребитель передал исполнителю недостоверные сведения о показаниях прибора учета, но неприменима, если потребитель вообще не сообщал исполнителю показания ИПУ. .Все,что написано в первом абзаце РСО не проводила, а наш собственник ничего не передавал.Из этого следует,что никакого перерасчета быть не должно.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Наталья
  • Наталья аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#1015

Наталья ответил в теме Перерасчет за ЖКХ по счетчикам воды

Здравствуйте! УК, пока устно, ссылается на то, что п.61 применяется, если показания ИПУ передавались. Доказать передачу показаний я не могу, сайт mos.ru не разбирается с причиной исчезновения данных. Как быть в данном случае?

Вот моё обращение:
Краткое описание: Технические ошибки в работе Портала.
Подробное описание: Здравствуйте! 30.04.2017 года я подала показания счетчиков воды на 5 месяцев вперед (май-сентябрь). Внесение данных прошло в обычном режиме. Программа приняла все данные, сбоя и ошибок не было, ВСЕ внесенные мной данные я видела в таблице. В октябре выяснилось, что данные исчезли... Как я могу доказать УК что передавала показания? Может ли техническая служба отследить мою активность/журнал/ историю? Если обращаюсь не по адресу, то подскажите куда нужно обращаться?.

Вот их ответ:
Добрый день.
Работы по Вашему Обращению под номером SD07357751 выполнены.
Решение: Здравствуйте!
Принятые к учету показания Вы можете посмотреть на Портале, пройдя по ссылке https://www.mos.ru/pgu/ru/application/guis/1111/ и заполнив поле: "Код плательщика" и "Номер квартиры", или выбрать сохраненные ранее значения в Личном кабинете. В случае, если Вы не согласны с начисленными суммами в Едином платежном документе (ЕПД), Вам необходимо лично обратиться в Центр предоставления государственных услуг Вашего района. Контакты доступны по ссылке: https://www.mos.ru/pgu/ru/md/ .
В Информационной системе по Вашему коду плательщика отсутствуют показания по приборам учета воды (далее ИПУ), переданные за интересующие Вас периоды.
В случае исчезновения показаний, переданных ранее, рекомендуем Вам обратиться в Центр госуслуг (прежнее название МФЦ) Вашего района для внесения пропавших показаний. Ознакомится более подробно с контактной информацией о Вашем Центре госуслуг Вы можете в разделе: "Центры госуслуг" на главной странице Портала либо перейдя по ссылке: https://www.mos.ru/pgu/ru/md/.
Также доводим до Вашего сведения, что для успешной передачи показаний приборов учета воды следует нажать на соответствующее поле напротив необходимого счётчика и ввести текущее показание Вашего счётчика (единицы измерения расхода воды в кубометрах (м3)).
Обращаем Ваше внимание, что специалисты поддержки Портала не осуществляют внесение "пропавших" показаний.

С уважением,
Служба технической поддержки..

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Ирина
  • Ирина аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#1016

Ирина ответил в теме Перерасчет за ЖКХ по счетчикам воды

Здравствуйте! Такая ситуация - приняла квартиру в новостройке в апреле 2017, жить начала с сентября, опломбировка счетчиков была произведена тоже в сентябре, показания соответствнно начались сдаваться тоже с этого времени. До этого возможности сдавать показания и ставить пломбы не было. УК с мая по сентябрь естественно выставляло в счетах воду по среднему коэффициенту, да не просто по среднему, а в двух летних месяцах стояли совершенно неадекватные цифры - аж по 23 куба горячей воды (совершенно неадекватный бухгалтер). Написала в феврале заявление на перерасчет этих месяцев, заявление приняли, кивали "да, конечно", по прошествии месяца когда ничего не ответили и я пришла с вопросами, теперь ссылаются на постановление 354, мол если не подавали более 3-х месяцев показания то перерасчет они делать не обязаны. Я прочитала это постановление и ничего подобного там не нашла. То есть есть акт опломбировки за сентябрь, где зафиксированы показания на момент опломбировки, и есть квитанции до пломбировки, по которым выставлялись кубы воды явно их превышающие даже за один месяц. Я действительно неправа или УК вводят в заблуждение?

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Иринв
  • Иринв аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#1020

Иринв ответил в теме Перерасчет за ЖКХ по счетчикам воды

Здравствуйте, ситуация такая, живу в коммунальной квартире , кварплаты приходили , между соседями делили сами поровну воду по платежам и давала им наличкой каждый месяц по 1000-1200р(конечно расписок я не брала), но решили они еще меня подставить, я была прописана одна у себя в комнате и жила одна, по моей платежке долгов нет, их же 3 было, и вот на 3 человека они сделали перерасчет( видимо принесли регистрацию по другому месту жительству), и с учетом теперь этого перерасчета за 2015-2018 год я должна практ 25 тыс теперь , официально заплатить , прочитала ЖК, и нашла статью 155 пункт 11, что ПЕРЕРАСЧЕТ возможен, если в квартире нет счетчиков, у нас же они установлены с 2014 года, и на горячую и холодную воду, законно ли мне сделали перерасчет ? или все же долг придется мне выплатить,прошу помочь в данном вопросе....

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Консультант ЖКХ
  • Консультант ЖКХ аватар
  • Не в сети
  • Администратор
Показать ещё
#1021

Консультант ЖКХ ответил в теме Перерасчет за ЖКХ по счетчикам воды

Иринв пишет: Здравствуйте, ситуация такая, живу в коммунальной квартире , кварплаты приходили , между соседями делили сами поровну воду по платежам и давала им наличкой каждый месяц по 1000-1200р(конечно расписок я не брала), но решили они еще меня подставить, я была прописана одна у себя в комнате и жила одна, по моей платежке долгов нет, их же 3 было, и вот на 3 человека они сделали перерасчет( видимо принесли регистрацию по другому месту жительству), и с учетом теперь этого перерасчета за 2015-2018 год я должна практ 25 тыс теперь , официально заплатить , прочитала ЖК, и нашла статью 155 пункт 11, что ПЕРЕРАСЧЕТ возможен, если в квартире нет счетчиков, у нас же они установлены с 2014 года, и на горячую и холодную воду, законно ли мне сделали перерасчет ? или все же долг придется мне выплатить,прошу помочь в данном вопросе....


Здравствуйте! Не совсем понятно, какой именно перерасчет Вам сделали. Перерасчет может быть сделан, но в рамках показаний индивидуальных приборов учета холодного и горячего водоснабжения. Согласно Правилам, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011г. №354, объем водоснабжения, потребленного в Вашей квартире, должен распределяться исходя из количества проживающих, то есть между Вами и Вашими соседями по коммунальной квартире.

Если Ваши соседи действительно проживали и проживают в Вашей квартире все это время, потребляют водоснабжение, то никакой перерасчет не может быть произведен. Если они где-то достали справку о временном отсутствии за период 2015-2018 года, а это не соответствует действительности, то перерасчет в отношении Вас можно считать неправильным.

В Вашей ситуации нужно разбираться обстоятельно, выяснить, что за справку они предоставили, и уведомить Вашу управляющую компанию, что фактически все это время Ваши соседи проживали в квартире вместе с Вами. Да и как Ваши соседи объяснят Вам сложившуюся ситуацию? Они ведь пользуются водоснабжение в Вашей квартире и перекладывают обязанность по оплату за неё на Вас?

Напишите обращение в жилищную инспекцию по Вашему городу или району, объясните подробно ситуацию, привлеките соседей с других квартир, которые могут подтвердить, что Ваши соседи по квартире фактически все это время живут с Вами. Пусть проверят законность выдачи справки и законность произведенного на основании этой справки перерасчета в отношении Вас.

А вообще, в Вашей ситуации, необходимо составлять некое соглашение об оплате за коммунальные услуги по Вашей квартире, или вообще разделить лицевые счета, для оплаты самостоятельно, и если уже и отдавать деньги, то брать расписку со стороны соседей, что они производят оплату за Вашу долю. Раз Ваши соседи так нечестно поступили с Вами сейчас, то доверять им в будущем нет никаких оснований.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Консультант ЖКХ
  • Консультант ЖКХ аватар
  • Не в сети
  • Администратор
Показать ещё
#1022

Консультант ЖКХ ответил в теме Перерасчет за ЖКХ по счетчикам воды

Ирина пишет: Здравствуйте! Такая ситуация - приняла квартиру в новостройке в апреле 2017, жить начала с сентября, опломбировка счетчиков была произведена тоже в сентябре, показания соответствнно начались сдаваться тоже с этого времени. До этого возможности сдавать показания и ставить пломбы не было. УК с мая по сентябрь естественно выставляло в счетах воду по среднему коэффициенту, да не просто по среднему, а в двух летних месяцах стояли совершенно неадекватные цифры - аж по 23 куба горячей воды (совершенно неадекватный бухгалтер). Написала в феврале заявление на перерасчет этих месяцев, заявление приняли, кивали "да, конечно", по прошествии месяца когда ничего не ответили и я пришла с вопросами, теперь ссылаются на постановление 354, мол если не подавали более 3-х месяцев показания то перерасчет они делать не обязаны. Я прочитала это постановление и ничего подобного там не нашла. То есть есть акт опломбировки за сентябрь, где зафиксированы показания на момент опломбировки, и есть квитанции до пломбировки, по которым выставлялись кубы воды явно их превышающие даже за один месяц. Я действительно неправа или УК вводят в заблуждение?


Здравствуйте!

К сожалению, Вы неправы. Расчет размера платы за водоснабжение по показаниям Ваших индивидуальных приборов учета должен производиться с момента опломбировки Ваших счетчиков, то есть с сентября.

До этого момента (до сентября) начисление платы должно производиться исходя из норматива, в том числе и с применением повышающего коэффициента.

Перерасчет размера платы за период с апреля до сентября (до момента опломбировки приборов учета) Вам не должны делать. Показания индивидуального прибора учета учитываются только после ввода прибора учета в эксплуатацию, то есть после его опломбировки и составления соответствующего акта.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Консультант ЖКХ
  • Консультант ЖКХ аватар
  • Не в сети
  • Администратор
Показать ещё
#1023

Консультант ЖКХ ответил в теме Перерасчет за ЖКХ по счетчикам воды

Наталья пишет: Здравствуйте! УК, пока устно, ссылается на то, что п.61 применяется, если показания ИПУ передавались. Доказать передачу показаний я не могу, сайт mos.ru не разбирается с причиной исчезновения данных. Как быть в данном случае?

Вот моё обращение:
Краткое описание: Технические ошибки в работе Портала.
Подробное описание: Здравствуйте! 30.04.2017 года я подала показания счетчиков воды на 5 месяцев вперед (май-сентябрь). Внесение данных прошло в обычном режиме. Программа приняла все данные, сбоя и ошибок не было, ВСЕ внесенные мной данные я видела в таблице. В октябре выяснилось, что данные исчезли... Как я могу доказать УК что передавала показания? Может ли техническая служба отследить мою активность/журнал/ историю? Если обращаюсь не по адресу, то подскажите куда нужно обращаться?.

Вот их ответ:
Добрый день.
Работы по Вашему Обращению под номером SD07357751 выполнены.
Решение: Здравствуйте!
Принятые к учету показания Вы можете посмотреть на Портале, пройдя по ссылке https://www.mos.ru/pgu/ru/application/guis/1111/ и заполнив поле: "Код плательщика" и "Номер квартиры", или выбрать сохраненные ранее значения в Личном кабинете. В случае, если Вы не согласны с начисленными суммами в Едином платежном документе (ЕПД), Вам необходимо лично обратиться в Центр предоставления государственных услуг Вашего района. Контакты доступны по ссылке: https://www.mos.ru/pgu/ru/md/ .
В Информационной системе по Вашему коду плательщика отсутствуют показания по приборам учета воды (далее ИПУ), переданные за интересующие Вас периоды.
В случае исчезновения показаний, переданных ранее, рекомендуем Вам обратиться в Центр госуслуг (прежнее название МФЦ) Вашего района для внесения пропавших показаний. Ознакомится более подробно с контактной информацией о Вашем Центре госуслуг Вы можете в разделе: "Центры госуслуг" на главной странице Портала либо перейдя по ссылке: https://www.mos.ru/pgu/ru/md/.
Также доводим до Вашего сведения, что для успешной передачи показаний приборов учета воды следует нажать на соответствующее поле напротив необходимого счётчика и ввести текущее показание Вашего счётчика (единицы измерения расхода воды в кубометрах (м3)).
Обращаем Ваше внимание, что специалисты поддержки Портала не осуществляют внесение "пропавших" показаний.

С уважением,
Служба технической поддержки..


Наталья! Мы можем Вам посоветовать только написать обращение в жилищную инспекцию по Вашему городу или району для проведения проверки правомерности действий Вашей УК по отказу в перерасчете. Не стоит терять время и вести переписку со сторонними организациями, вряд ли они будут в этом обстоятельно разбираться. Согласно п. 61 управляющая компания может сделать перерасчет, даже если показания не передавались Вами вовсе.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Консультант ЖКХ
  • Консультант ЖКХ аватар
  • Не в сети
  • Администратор
Показать ещё
#1024

Консультант ЖКХ ответил в теме Перерасчет за ЖКХ по счетчикам воды

Валерий пишет: Доброго времени суток.Согласно изменений в акты Правительства РФ по вопросам предоставления коммунальных услуг, внесенных постановлением Правительства РФ от 26.12.2016 № 1498 между Ресурсоснабжающей организацией (РСО) и Управляющей компанией (ТСЖ) был заключен договор на поставку коммунальных ресурсов, используемых в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме. Действие договора распространяется на отношения сторон, возникшие с 01 января 2017 г. То есть, при наличии коллективного (общедомового) прибора учета ТСЖ покупает объем, равный разнице между показаниями такого прибора учета и объемом, потребленным в помещениях в МКД, т.е. весь «небаланс». За потребление коммунальных ресурсов населению РСО выставляет сама. На примере МКД между РСО и ТСЖ возникли разногласия. Общедомовой прибор учета горячей воды составил- 95м3. По данным, собранным с населения по приборам и нормативам, объем горячей воды составил -177,47м3. Так же был произведен перерасчет жителя квартиры МКД с января 2015г по декабрь 2017г в связи с тем, что хозяин весь этот период не передавал показания счетчика горячей воды, ему начислялось по нормативу и он их не оплачивал В конце 2017г хозяин квартиры передал показания счетчика горячей воды, это были те же показания в 4 м3,которые и были на счетчике до прекращения подачи данных. Перерасчет за весь период составил – (-137,64м3). Итого по данным, собранным с населения с учетом корректировки объем горячей воды составил -35,83м3 (177,47-137,64-4=35,83м3). Если брать объем собранный с населения по МКД с учетом корректировки получается, что ТСЖ должно заплатить за ОДН в количестве-60,17м3 (95-35,83=60,17м3). Если не брать перерасчет, тогда ОДН составляет- 0м3, поскольку объем с населения превышает объем общедомового прибора учета. (95-177,47=-82,47м3).
Есть один существенный вопрос- это ОДН. Вправе ли РСО увеличивать ОДН на 137,64 м3,если да, то это не есть правильно.Есть мнение что оплатить его должен тот самый собственник, который не давал показания и не платил. Иначе получается, что жителям этого дома придется заплатить за ОДН дважды.Это реальная картина того что произошло Надеюсь на помощь, какой из расчетов правильный. Спасибо


Валерий! Мы уже написали Вам, как мы видим эту ситуацию, и по нашему мнению, РСО должна произвести перерасчет размера платы собственнику, который не передавал показания по ИПУ, согласно тем данным, которым у него фактически на приборе учета. В интернете существуют разные мнения по вопросу толкования п. 61 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011г. №354, и где-то Вы действительно найдете, что перерасчет такому собственнику делать не должны. Что перерасчет делается лишь в случае, передачи показаний.

Мы считаем, что перерасчет согласно п.61 делать нужно, собственник, как Вы написали, сам передал показания. Отказывать ему в перерасчете у РСО оснований нет, если, конечно, прибор учета исправен. А Вы не задавались вопросом, почему у Вас такая разница в минус между показаниями общедомового прибора учета и теми объемами, которые были начислены по нормативу и ИПУ собственникам в целом, из того примера, что Вы привели? Получается что реальный объем, который потребили все жители (по показаниям ОДПУ) - меньше того, предъявлен к оплате. За счет чего это произошло? За счет того, что тем, кому начисляют по нормативу, реально не потребляют предъявленного к оплате объема. И это данные одного месяца, а что было в других, есть ли в других месяцах объем ОДН для распределения между жителями?

Вы обращались в жилищную инспекцию по предъявлению Вам данного перерасчета, что они думают по этому поводу? Если нет, напишите им обращение, они проведут проверку в отношении действий РСО и дадут Вам официальный ответ, который при несогласии, Вы конечно, можете оспорить в судебном порядке или вышестоящих инстанциях.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Валерий
  • Валерий аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#1025

Валерий ответил в теме Перерасчет за ЖКХ по счетчикам воды

Спасибо ,так и сделаем.Есть один существенный вопрос- это ОДН. Вправе ли РСО увеличивать ОДН на 137,64 м3,? Как видно из сообщения он водой не пользовался. Вы на него не ответили. Бог с ним с перерасчетом,сделали,так сделали. Правильно или не правильно пусть решает ГЖИ. 137,64 м3- это разовый перерасчет для данного собственника за период,когда он фактически не пользовался водой,также и у остальных.А его виртуальные 137,64 м3 ушли в ОДН из за них весь сыр бор.А таких товарищей 6,можете представить навар РСО за не предоставленные кубы-80000р. Вот за них и должно заплатить ТСЖ..Это главное для нас.Деньги то наши.СПАСИБО.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Иринв
  • Иринв аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#1026

Иринв ответил в теме Перерасчет за ЖКХ по счетчикам воды

Это все понятно, ответьте мне пожалуйста , по статье 155 п11 ЖК, она относится к этому случаю, могу ли я прийти, на основании именно этой статьи аргументировать не законность перерасчета, если нет то скажите пожалуйста почему, если стоят счетчики ,то перерасчет запрещен ?

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Иринв
  • Иринв аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#1028

Иринв ответил в теме Перерасчет за ЖКХ по счетчикам воды

Очень жду ответа, по вопросу,касаемое конкретно статьи...

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Консультант ЖКХ
  • Консультант ЖКХ аватар
  • Не в сети
  • Администратор
Показать ещё
#1030

Консультант ЖКХ ответил в теме Перерасчет за ЖКХ по счетчикам воды

Иринв пишет: Очень жду ответа, по вопросу,касаемое конкретно статьи...


Ирина! Ссылка на ст. 155 ЖК РФ в Вашей ситуации ничего не даст.

Порядок перерасчета размера платы за коммунальные услуги указан в Правилах, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 - это можно посмотреть в соответствующем разделе . В этих правилах указано, перерасчет размера платы производится при временном отсутствии потребителей, при условии, что квартира не оборудована индивидуальными приборами учета, и нет технической возможности индивидуальные приборы учета установить. В Вашей квартире установлены индивидуальные приборы учета, и хоть квартира и коммунальная, перерасчет размера платы, если Ваши соседи все это время проживали в квартире, можно считать незаконным.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Иринв
  • Иринв аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#1033

Иринв ответил в теме Перерасчет за ЖКХ по счетчикам воды

Не совсем понятно, вы говорите "В этих правилах указано, перерасчет размера платы производится при временном отсутствии потребителей, при условии, что квартира не оборудована индивидуальными приборами учета, и нет технической возможности индивидуальные приборы учета установить", они же у нас установлены, но дальше вы пишите "если Ваши соседи все это время проживали в квартире, можно считать незаконным.", а разве сам факт того что установлены счетчики, но жкх сделали перерасчет - не считается не законным?
Ведь даже в этом постановлении, написано в пункте 92 "К заявлению о перерасчете должны прилагаться документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя, а также акт обследования на предмет установления отсутствия технической возможности установки индивидуального, общего (квартирного) приборов учета.", а акта этого быть не может, так как счетчики были установлены еще в 2013 году, то есть жкх даже заявления не могло принять без этого акта.
Или я что то упустила?

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Иринв
  • Иринв аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#1043

Иринв ответил в теме Перерасчет за ЖКХ по счетчикам воды

???????
Я от вас неделю ответа жду!

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

Модераторы: Специалист