Меню

Сайты для управляющих компаний, ТСЖ, ЖСК в рамках требований жилищного законодательства. Узнать, что входит в стоимость Создание сайтов для ЖКХ

× В этой категории задаем вопросы по порядку расчета размера платы за жилищно-коммунальные услуги. Консультанты сайта постараются ответить на Ваши вопросы и помочь разобраться с начислениями.

Перерасчет за ЖКХ по счетчикам воды

• Мария
  • Мария аватар
  • Новый участник
Показать ещё

Мария ответил в теме Перерасчет за ЖКХ по счетчикам воды

Добрый вечер! У меня довольно сложная ситуация, счетчики ХВС и ГВС установлены с 2008 года. В июле 2012 году заменила счетчик ГВС ( поверка:февраль 2012), акт предоставлялся. В декабре 2015 года заменила счетчики: ХВС(с опозданием, согласно дате поверки:февраль 2014 г.) ГВС(раньше, согласно дате поверки и акту июль 2016 г.) акт имеется, но лично мною предоставлен не был. ЖКУ оплачивались частично (по ряду причин и жизненных ситуаций) водоснабжение начислялось по нормативу(до мая 2014-3 человека, с мая 2014-4 человека, по факту проживает 2 чел.) вырос безумный долг. В 21.06.2018 г. обратилась в Юридический отдел УК с просьбой произвести перерасчет за водоснабжение согласно ИПУ,(следующая поверка: ХВС- декабрь 2021, ГВС-декабрь 2019) тем самым уменьшить долг за ЖКУ, от оплаты которых я не отказываюсь. Ссылаясь на Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 юристы УК дали ответ в устной форме, что перерасчет будет произведен только за последние 3 месяца.
Вопрос:
1. правомерны ли действия юристов УК?
2. Если действия юристов УК неправомерны, куда мне обращаться дальше?
С Уважение, Мария.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

• Консультант ЖКХ
  • Консультант ЖКХ аватар
  • Администратор
Показать ещё

Консультант ЖКХ ответил в теме Перерасчет за ЖКХ по счетчикам воды

Евгений пишет: Добрый день, вопрос заключается в следующим: в январе 15ого года установил ИПУ, был в отъезде и в связи с этим не подвал показания по ИПУ. Даты поверок ИПУ ещё не вышли, могу ли я подать показания на данный момент 06,2018 и получить перерасчёт по фактическому расходу воды? Заранее благодарю за ответ.

Здравствуйте! Да, можете. Это указано в п.61 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011г. №354:

61. Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниям проверяемого прибора учета (распределителей) и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.

Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета.

Возможно, Вам необходимо перед подачей заявления на перерасчет вызвать представителя исполнителя (управляющей компании, ТСЖ или РСО) для составлении акта с текущими показаниями и осмотра Ваших ИПУ.

• Консультант ЖКХ
  • Консультант ЖКХ аватар
  • Администратор
Показать ещё

Вячеслав пишет: Здравствуйте!
У меня следующая ситуация. Почти 3 года не подавали значения ИПУ. Все это время оплачивали ГВС и ХВС по выставленным счетам, как нам начисляли. При этом все в рамках межповерочного периода, следующая поверка только в августе 2018 года.
Принесли текущие показания в УК, они их записали как начальные. На вопрос о перерасчете говорят, что никакого расчета делать не будут, т.к. мы не подавали показания больше года, сославшись на п. 59, правил 354. Так как под рукой не было Консультант+ и юридически не являемся подкованными в этих вопросах, то мы подписали акт проверки показаний счетчика, где подписано, что "показания ипу считать начальными".
Сейчас я вижу, что в п. 59 ни о каком сроке давности речи не идет. А п. 61 неявно говорит о том, что мы можем требовать перерасчета, невзирая на срок давности показания.
Подскажите, пожалуйста, правомерно ли с нашей стороны требовать перерасчета? Если да, то каковы наши действия? Требовать письменного отказа перерасчета, а потом с ним идти в жил.инспекцию? Если не дадут письменный отказ, тогда что?

Здравствуйте! П.59 Правил, на который Вам дают ссылку, говорит о том, что в период отсутствия показаний, Вам производят начисление платы по нормативам. П. 61 как раз говорит о порядке перерасчета в Вашем случае. Если письменный отказ Вы не получите, а они обязаны предоставить Вам ответ, обращайтесь в жилищную инспекцию для проведения проверки, в том числе по факту отказа в предоставлении ответа на Ваш запрос, если такая ситуация возникнет.

• Елена
  • Елена аватар
  • Новый участник
Показать ещё

Елена ответил в теме Перерасчет за ЖКХ по счетчикам воды

Здравствуйте. У меня такая ситуация.,оплачивала услуги всегда. Счетчики воды есть. Была поверка счетчиков и я отнесла в МФЦ. На лето уехала, когда приехала ходила в МФЦ было все нормально. Оплату производила онлайн Сбербанк. На днях узнаю что у меня задолжность по воде и коммунальные услуги. Оказалось что у нас другая УК. Ни объявлений ни чего. Ни разу не прислали что есть задолжность. Воду они считали без счетчиков, на вопрос о перерасчете ответили что как директор решит. Оказывается я должна у бабушек у подъезда спрашивать, так ответили в УК. Мне приходят квитанция от МФЦ за наем , и от УК за остальное. Должны ли УК пересчитать за год за воду. Я не знала что нужно было показания и поверку им приносить. Показания ежемесячно передавала в МФЦ. Просят погасить задолжность или подадут в суд. Как правильно поступить. От МФЦ все оплачено , в квитанции есть показания которые я передала. Первый раз с таким сталкиваюсь. Задолжность 84 тыс.,за год .

• Консультант ЖКХ
  • Консультант ЖКХ аватар
  • Администратор
Показать ещё

Елена пишет: Здравствуйте. У меня такая ситуация.,оплачивала услуги всегда. Счетчики воды есть. Была поверка счетчиков и я отнесла в МФЦ. На лето уехала, когда приехала ходила в МФЦ было все нормально. Оплату производила онлайн Сбербанк. На днях узнаю что у меня задолжность по воде и коммунальные услуги. Оказалось что у нас другая УК. Ни объявлений ни чего. Ни разу не прислали что есть задолжность. Воду они считали без счетчиков, на вопрос о перерасчете ответили что как директор решит. Оказывается я должна у бабушек у подъезда спрашивать, так ответили в УК. Мне приходят квитанция от МФЦ за наем , и от УК за остальное. Должны ли УК пересчитать за год за воду. Я не знала что нужно было показания и поверку им приносить. Показания ежемесячно передавала в МФЦ. Просят погасить задолжность или подадут в суд. Как правильно поступить. От МФЦ все оплачено , в квитанции есть показания которые я передала. Первый раз с таким сталкиваюсь. Задолжность 84 тыс.,за год .

Здравствуйте! При смене управляющей компании в многоквартирном доме вся документация, в том числе и акты ввода в эксплуатацию ИПУ собственников, должны передаваться от одной управляющей компании к другой. О смене управляющей компании Вы, конечно, не должны узнавать от "бабушек у подъезда", а как же договор на управление МКД, новая управляющая компания не уведомляла о необходимости его заключения?

Сумма Вашей задолженности действительно довольно большая, если квитанции об оплате у Вас есть, то обратитесь с письменным заявлением в жилищную инспекцию по Вашему городу или району, приложите копии акта ввода в эксплуатацию Ваших ИПУ, а также квитанций о производимой за спорный период оплате.

• Елена
  • Елена аватар
  • Новый участник
Показать ещё

Елена ответил в теме Перерасчет за ЖКХ по счетчикам воды

Спасибо.Хотела уточнить квартира муниципальная.

• Аркадий
  • Аркадий аватар
  • Новый участник
Показать ещё

Аркадий ответил в теме Перерасчет за ЖКХ по счетчикам воды

Здравствуйте!
У меня такая ситуация. В течении 7 месяцев я не передавал в ЦГУ показания счетчиков и в документах о задолженности по квартплате за  этот период расчет потребления воды был в несколько раз завышен по сравнению с реальным, как в похожих, описанных здесь случаях. Когда я обратился в управляющую компанию с намерением погасить задолженность и восстановить оплату потребления воды по счетчикам, мне было сказано, что так как все счетчики исправны, поверки сделаны в срок, то необходимо  сделать  контрольное снятие их показаний. Однако, и после того, как оно было сделано и показания счетчиков стали  поступать в ЦГУ,  начальник юридического отдела "жилищника" отказалась делать перерасчет, сославшись на то, что перерасчеты якобы вообще "сейчас запрещены" и предложила оплатить всю сумму" с возможной", как она сказала, компенсацией переплаты в будущих рассчетах. Так как я не мог согласиться с таким предложением, не считая его соответствующим закону, я поступил по другому. А именно, полностью  оплатил задолженность по квартплате, включая потребление воды, но по показаниям счетчиков! А не по предъявленным мне документам! Мой вопрос - правильно-ли я сделал?  Если да, то что делать дальше? Снова идти в юридический отдел с квитанцией об оплате и другими документами и добиваться перерасчета? Или в ЦГУ с теми же документами? Или что-то другое?

• Аркадий
  • Аркадий аватар
  • Новый участник
Показать ещё

"Идти в МФЦ" - хотел сказать, уточняю 

• Консультант ЖКХ
  • Консультант ЖКХ аватар
  • Администратор
Показать ещё

Аркадий пишет: Здравствуйте!
У меня такая ситуация. В течении 7 месяцев я не передавал в ЦГУ показания счетчиков и в документах о задолженности по квартплате за  этот период расчет потребления воды был в несколько раз завышен по сравнению с реальным, как в похожих, описанных здесь случаях. Когда я обратился в управляющую компанию с намерением погасить задолженность и восстановить оплату потребления воды по счетчикам, мне было сказано, что так как все счетчики исправны, поверки сделаны в срок, то необходимо  сделать  контрольное снятие их показаний. Однако, и после того, как оно было сделано и показания счетчиков стали  поступать в ЦГУ,  начальник юридического отдела "жилищника" отказалась делать перерасчет, сославшись на то, что перерасчеты якобы вообще "сейчас запрещены" и предложила оплатить всю сумму" с возможной", как она сказала, компенсацией переплаты в будущих рассчетах. Так как я не мог согласиться с таким предложением, не считая его соответствующим закону, я поступил по другому. А именно, полностью  оплатил задолженность по квартплате, включая потребление воды, но по показаниям счетчиков! А не по предъявленным мне документам! Мой вопрос - правильно-ли я сделал?  Если да, то что делать дальше? Снова идти в юридический отдел с квитанцией об оплате и другими документами и добиваться перерасчета? Или в ЦГУ с теми же документами? Или что-то другое?

Здравствуйте! Да, в данной ситуации, Ваши действия не противоречат закону. О том, что "перерасчеты сейчас запрещены" слышим впервые. Возможно, бухгалтеру Вашей управляющей компании просто лень делать перерасчет, либо на это есть другие неизвестные нам причины отказа, ведь это коснется не только Вас, нужно пересчитывать размер платы по каждой квартире, в рамках общего объема водоснабжения по общедомовому прибору учета.

Сейчас Вам лучше направить в Вашу управляющую компанию (если именно они производят Вам расчет размера платы за водоснабжение) заявление с просьбой произвести перерасчет начисленной ранее платы, приложить к заявлению копию акта снятия показаний, копии оплаченных квитанций и ждать ответ. Если решение по перерасчету будет отрицательное, напишите обращение в жилищную инспекцию по Вашему городу или району, приложив ответ Вашей управляющей компании. На основании вашего заявления будет проведена проверка по факту отказа.

Что касается обращения в МФЦ, то если они только принимают показания, а не производят Вам расчет, то обращаться к ним не имеет смысла, перерасчет размера платы должна производить организация, которая производит Вам начисление платы, в Вашем случае, как мы понимаем, это управляющая компания.

• Аркадий
  • Аркадий аватар
  • Новый участник
Показать ещё

Спасибо!
Но у меня требование оплаты долга по квартире (желтая бумага), согласно которой я должен оплатить долг в течение14 дней, считая с сегодня. А я ведь оплатил долг не полностью, если считать по этому требованию или по выставленным ими счетам, а минус 12000 (начисления за воду сверх показаний счетчиков). Скажите пожалуйста, какие могут быть проблемы из-за этого? 

• Консультант ЖКХ
  • Консультант ЖКХ аватар
  • Администратор
Показать ещё

Аркадий пишет: Спасибо!
Но у меня требование оплаты долга по квартире (желтая бумага), согласно которой я должен оплатить долг в течение14 дней, считая с сегодня. А я ведь оплатил долг не полностью, если считать по этому требованию или по выставленным ими счетам, а минус 12000 (начисления за воду сверх показаний счетчиков). Скажите пожалуйста, какие могут быть проблемы из-за этого? 

Если управляющая компания не пойдет на приостановление или ограничение предоставления этих коммунальных услуг, то особо ничего такого в этом нет. Тем более Вы произвели оплату части задолженности. К тому же, если юрист управляющей компании предложила Вам произвести оплату предъявляемой ими задолженности и зачесть переплату в счет будущих периодов, значит они допускают возможность перерасчета согласно Вашим показаниям.

Направляйте им обращение как можно скорее, и параллельно направляйте тогда заявление в жилищную инспекцию, чтобы не потерять время.

• Аркадий
  • Аркадий аватар
  • Новый участник
Показать ещё

Спасибо.
Буду так действовать. О результатах напишу.

• Консультант ЖКХ
  • Консультант ЖКХ аватар
  • Администратор
Показать ещё

Аркадий пишет: Спасибо.
Буду так действовать. О результатах напишу.

Спасибо! Будем ждать! Нам будет очень интересно узнать результат.

• Ольга
  • Ольга аватар
  • Новый участник
Показать ещё

Ольга ответил в теме Перерасчет за ЖКХ по счетчикам воды

Здравствуйте!
Помогите,пожалуйста, разобраться. Мы арендуем помещение с 2014 года. Были установлены счетчики ГВС и ХВС. Данные об установке были переданы в ЖКС. В октябре 2015г они приходили снимали показания, но о том,что мы должны подавать показания и им ежемесячно никто не говорил ( Ну,понятно,сами виноваты) Все это время показания счетчиков передавались в Водоканал. Сейчас, в мае 2018 года они выставили счет за горячее водоснабжение с октября 2015 по май 2018г по нормативу. 2,44м3, в то время как реальное потребление составляет 0,3м3 в месяц. Нам удалось только оспорить перерасчет за окт,нояб декаб 2015 года ,т.к. это три месяца,которые следуют после прекращения передачи показаний. За все эти годы ЖКС ни разу в счете  и актах не выставляла ГВС, все эти данные мы получили в апреле этого года в одном счете. У нас есть какой-то шанс сделать перерасчет или ЖКС правы?

• Консультант ЖКХ
  • Консультант ЖКХ аватар
  • Администратор
Показать ещё

Ольга пишет: Здравствуйте!
Помогите,пожалуйста, разобраться. Мы арендуем помещение с 2014 года. Были установлены счетчики ГВС и ХВС. Данные об установке были переданы в ЖКС. В октябре 2015г они приходили снимали показания, но о том,что мы должны подавать показания и им ежемесячно никто не говорил ( Ну,понятно,сами виноваты) Все это время показания счетчиков передавались в Водоканал. Сейчас, в мае 2018 года они выставили счет за горячее водоснабжение с октября 2015 по май 2018г по нормативу. 2,44м3, в то время как реальное потребление составляет 0,3м3 в месяц. Нам удалось только оспорить перерасчет за окт,нояб декаб 2015 года ,т.к. это три месяца,которые следуют после прекращения передачи показаний. За все эти годы ЖКС ни разу в счете  и актах не выставляла ГВС, все эти данные мы получили в апреле этого года в одном счете. У нас есть какой-то шанс сделать перерасчет или ЖКС правы?

Здравствуйте! Да, шанс получить перерасчет размера платы у Вас есть. Согласно п. 61 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011г. №354:

Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниям проверяемого прибора учета (распределителей) и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.

Если, Вы, как арендатор, имеете на это полномочия, то напишите в ЖСК письменное обращение с просьбой о перерасчете размера платы, если Вам откажут, обратитесь в жилищную инспекцию по Вашему городу или району, в заявлении обязательно укажите, что плата за горячее водоснабжение Вам не предъявлялась на протяжении этого длительного периода. Если Вы не имеете право действовать от лица собственника помещения для решения подобных вопросов, то привлеките его для обращения в надзорные органы.

• Ольга
  • Ольга аватар
  • Новый участник
Показать ещё

ЖКС ссылаются на Постановление Правительства РФ от 06.05.11 №354 п.59, а также Постановление  от 26.12.16 №1498 в связи с не предоставлением показаний более трех месяцев перерасчеты не предусмотрены.

• Консультант ЖКХ
  • Консультант ЖКХ аватар
  • Администратор
Показать ещё

Ольга пишет: ЖКС ссылаются на Постановление Правительства РФ от 06.05.11 №354 п.59, а также Постановление  от 26.12.16 №1498 в связи с не предоставлением показаний более трех месяцев перерасчеты не предусмотрены.

В пункте 59 не говорится о невозможности перерасчета размера платы, в этом пункте вообще указан порядок расчета размера платы, если отсутствуют показания ИПУ. А вот пункт 61, который мы цитировали ранее, как раз подходит в Вашей ситуации. Постановление №1498 - вносило поправки в Постановление Правительства РФ №354.

• Ольга
  • Ольга аватар
  • Новый участник
Показать ещё

Спасибо. Попробуем .

• Oleg
  • Oleg аватар
  • Новый участник
Показать ещё

Oleg ответил в теме Перерасчет за ЖКХ по счетчикам воды

Здравствуйте. Ситуация такая:
В 2012 году был установлен водосчетчик ГВС, опломбирован, составлен акт приёмки. Года три назад полез смотреть его срок поверки, первым на глаза попался "акт приёмки", в котором был указан интервал поверки 6 лет, т.е. получалось 2018 год; я запомнил это и дальше не заморачивался. В феврале 2018 года написал заявление в водоканал на замену счетчика ГВС (указал данные действующего счётчика, информацию о новом), который был успешно заменён в марте месяце (опломбирован и составлен акт приёмки). В апреле получил квитанцию за март с перерасчётом за горячую воду за два года...
Сотрудники водоканала объяснили, что не важно, что написано в акте приёмки водомерного счётчика (в 2012 году), главное что указано в паспорте (в паспорте на счетчик срок поверки указан 4 года). Про акт приёмки за 2012 год они слышать не хотят, т.к. осенью 2016 года старая организация водоканала была закрыта и была создана новая организация (якобы от предыдущей организации им ни какие документы не достались... хотя по лицам в абонентском отделе складывается впечатление, что работают теже люди, только директор и главбух новые).
И ещё момент: в сентябре 2017 года я менял водомерный счетчик ХВС, когда его пломбировали, то в акте приёмки также были указаны данные счётчика ГВС, а именно год выпуска и интервал поверки (2012 и 6 лет соответственно). Когда я спросил руководителя о том почему и откуда взялась цифра "6 лет" в акте приемки в сентябре 2017 года, то он ответил (устно), что возможно сотрудник переписал её из предыдущего акта приёмки (за 2012 год), и что вообще не важно, что в этом акте написано, он нужен лишь для подтверждения факта пломбирования (приёмки) водомерного счётчика.
Сейчас конечно, после этой ситуации, после изучения паспорта и информации в интернете, я всё знаю про межповерочные интервалы и где их нужно смотреть...
Но насколько реально добиться отмены перерасчёта или сократить его сумму, на основании "актов приемки" составленных с ошибками, которые ввели меня в заблуждение. Более того почему-то думается, что сотрудники водоканала ещё с осени 2017 года понимали, что мой счётчик просрочен, но "выжимали" из него по максимуму... :(
Буду благодарен любой консультации и помощи в моём вопросе.

• Oleg
  • Oleg аватар
  • Новый участник
Показать ещё

Oleg ответил в теме Перерасчет за ЖКХ по счетчикам воды

Ещё парочка вопросов в до гонку к выше написанному:
Должен ли был водоканал как-то документально зафиксировать факт просрочки водосчетчика? И должны ли они были поставить меня в известность (показать его, дать на подпись) до выставления квитанции с суммой перерасчёта?

Заболел как-то один человек и вызвал врача на дом, который выписал ему рецепт на лекарство "Six". Человек купил его, но от его приёма ему стало хуже и он стал инвалидом (я не сильно сгустил краски?). Пришел человек в больницу разбираться, а руководство говорит, что этот человек сам виноват, т.к. этот рецепт просто бумажка фиксирующая факт прихода врача (факт ввода в эксплуатацию водосчётчика), её текст ничего не значит, что человек сам должен был изучить информацию о своей болезни и тогда бы он знал, что от его болезни помогает лекарство "Four"...

Модераторы: Специалист