Меню

Сайты для управляющих компаний, ТСЖ, ЖСК в рамках требований жилищного законодательства. Узнать, что входит в стоимость Создание сайтов для ЖКХ

× В этой категории задаем вопросы по порядку расчета размера платы за жилищно-коммунальные услуги. Консультанты сайта постараются ответить на Ваши вопросы и помочь разобраться с начислениями.

Перерасчет за ЖКХ по счетчикам воды

• Консультант ЖКХ
  • Консультант ЖКХ аватар
  • Администратор
Показать ещё

Консультант ЖКХ ответил в теме Перерасчет за ЖКХ по счетчикам воды

Александр пишет: Доброе время суток. В квартире прописаны 3 человека. Счетчики все опломбированы. Последние показания и оплата были в феврале, насчитали по нормативам (пока не знаю считали ли первые три месяца по среднему расходу) в сентябре вызвал сотрудника из водоканала - проверила счетчики, составила акт с актуальными данными. Водоканал отказывается делать перерасчет и хочет полную оплату по нормативам, насчитали около 7000р за этот период за холодную воду, хотя среднее потребление около 200р/мес.. У меня вопрос, почему эти нормативные кубы не прибавляются к последним переданным данным счетчика ? а считаются за отдельный период. Ведь по этому и отказываются делать перерасчет. Т.е. если я эту сумму оплачиваю, то эти нормативные кубы должны прибавится к моим последним значениям, и я не плачу пока счетчики не догонят эти значения на бумаге. Имеет ли смысл обращаться в жилинспекцию ?
Спасибо !

Здравствуйте! Имеет смысл обращаться в жилищную инспекцию. Основанием может послужить п.61 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354, в котором указано:

61. Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниям проверяемого прибора учета (распределителей) и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.

Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

• Павел
  • Павел аватар
  • Новый участник
Показать ещё

Павел ответил в теме Перерасчет за ЖКХ по счетчикам воды

Уважаемы эксперты, добрый день!
Просьба помочь разобраться в следующей ситуации:
В октябре 2016 истек срок поверки счетчика ГВС, при этом показания счетчика своевременно передавались в Управляющую компанию. После истечения сроков поверки, компания как и положено продолжала начислять плату за потребление горячей воды сначала по среднему расходу в течение 6 мес, далее по норме. Все квитанции за ЖКУ оплачивались своевременно и в полном объеме. В сентябре 2018 года квартира была продана, при этом на момент продажи в Управляющей компании была получена выписка об отсутствии задолженности за коммунальные услуги.  В октябре 2018 года новым хозяином квартиры была сделана поверка счетчика ГВС,  по результатам которой  УК сделала перерасчет платы по фактическим данным, которые рассчитала как разницу между текущими показаниями счетчика и последними переданными, которые принимались для расчета.
Насколько правомерными являются действия Управляющей компании?  Не понятен следующий момент: если на протяжении всего периода, когда поверка не была проведена, ИПУ считался вышедшим из строя и его  показаниям УК не доверяла, то почему для определения фактического объема потребления после поверки УК стала этим показаниям доверять и использовать для расчета?

• Консультант ЖКХ
  • Консультант ЖКХ аватар
  • Администратор
Показать ещё

Павел пишет: Уважаемы эксперты, добрый день!
Просьба помочь разобраться в следующей ситуации:
В октябре 2016 истек срок поверки счетчика ГВС, при этом показания счетчика своевременно передавались в Управляющую компанию. После истечения сроков поверки, компания как и положено продолжала начислять плату за потребление горячей воды сначала по среднему расходу в течение 6 мес, далее по норме. Все квитанции за ЖКУ оплачивались своевременно и в полном объеме. В сентябре 2018 года квартира была продана, при этом на момент продажи в Управляющей компании была получена выписка об отсутствии задолженности за <span class="link"><a class="link" href="https://raschetgkh.ru/kommunalnye-uslugi.html">коммунальные услуги.  В октябре 2018 года новым хозяином квартиры была сделана поверка счетчика ГВС,  по результатам которой  УК сделала перерасчет платы по фактическим данным, которые рассчитала как разницу между текущими показаниями счетчика и последними переданными, которые принимались для расчета.
Насколько правомерными являются действия Управляющей компании?  Не понятен следующий момент: если на протяжении всего периода, когда поверка не была проведена, ИПУ считался вышедшим из строя и его  показаниям УК не доверяла, то почему для определения фактического объема потребления после поверки УК стала этим показаниям доверять и использовать для расчета?

Здравствуйте!

Если у счетчика закончился срок поверки, то принимать его показания, а тем более сделать перерасчет на основе его данных совершенно неправильно. Действия управляющей компания в том случае, как Вы о нем написали, совершенно не обоснованы. Обратитесь в жилищную инспекцию по Вашему городу или району, напишите обращение, приложите квитанции об оплате. 

Расчет размера платы по показаниям ИПУ должны начать производить с момента его ввода в эксплуатацию, но не раньше.
Спасибо сказали: Павел

• Анатолий
  •  Анатолий аватар
  • Новый участник
Показать ещё

Анатолий ответил в теме Перерасчет за ЖКХ по счетчикам воды

Привет. Этой темой занимался месяцев 10, тоже воду приходилось сливать долго. Писал на э/почту УК с цитированием пунктов ПП - как-то, температура воды, время слива, качество воды, давление. Они отмалчивалась, один раз только проинформировали о своих работах по этой проблеме, хотя и это является нарушением требований ПП, а именно: должны зафиксировать претензию, кто принял, произвести проверку на месте. Стал им ежедневно, когда услуга выполнялась с нарушением требований, делать статистику. Спустя полгода произвёл уценку оплаты на 100₽, они вменили долг, потом зазвенело пени. Предложил им самим произвести перерасчёт за недоуслугу, они и здесь схитрили: обратились с претензией к теплоэнергетикам (котельщикам), благо, что те подавали грязную горячую воду, что не соответствует санитарным нормам, воспользовались моментом и нашли крайнего, который и произвел перерасчёт стоимости ресурса.
Хотя проблема, что вода в стояке холодная, чисто в ведении УК - система подачи в доме не обеспечивает рециркуляцию воды, вода застаивается и остывает. Ведь когда жильцы интенсивно производят водоразбор, вода соответствует всем требованиям.
Вообщем, руководство управляющей компании(шараги) учуяли, что дело светит судебным разбирательством, включили мозги и ресурсы - поставили, хотя они говорили, что заменили насос прокачки и проблема ушла. Просто думается, можно это решить было выходом спецов, выделением средств. Не было воли начальника либо от его профтупости, либо от желания ужать расходы, чтоб потом себе более поиметь. На себя они тратятся щедро - нужна спецтехника дорогу к себе на дачу замостить, берёт. Это факты. А ежели его траты сравнить с доходами - будет дисбаланс. Эффективные менеджеры местного разлива вняли речи Путина, который на ежегодном "вече" обосновал миллионное ежедневное содержание Сечина, что мол может и уйти, а "варягам" никак нельзя меньше платить, а он что, хуже их!
Сталин задавал другой подход к делам государевым, потому за 20 послевоенных лет страна стала лидером и поднялась в космос!
Выводы пусть делают желающие! 
Вложения:

• Марина Николаевна
  • Марина Николаевна аватар
  • Новый участник
Показать ещё

Марина Николаевна ответил в теме Перерасчет за ЖКХ по счетчикам воды

Здравствуйте! Это моя ситуация тоже. Я вам неоднократно писала. Хожу по судам несколько лет. Меня никто не слышит. Суд согласился с доводом УК, что все начисления делает МФЦ и отказал в иске по незаконному начислению по просроченным счетчикам. Мосгорсуд это поддержал. Кассационная жалоба пропала, но судя, по тому что мне ответили, что решение суда вступило в законную силу, значит, кассацию отклонили. Кому писать, жаловаться? Подала в суд на МФЦ, получила ответ, что по аналогичному делу мне отказано, поэтому моё заявление отклонили. Я ничего не понимаю. Сначала Вы мне отвечали, запросили документы, я выслала, ответа нет. Приведите выдержки из закона, приведите пример из судебной практики. Прокуратура не реагирует - если суд отказал, то они не вмешиваются. У нас есть закон в стране?

• Валерий
  • Валерий аватар
  • Новый участник
Показать ещё

Валерий ответил в теме Перерасчет за ЖКХ по счетчикам воды

Законы есть,но на местах не работают и не исполняются

• Елена
  • Елена аватар
  • Новый участник
Показать ещё

Елена ответил в теме Перерасчет за ЖКХ по счетчикам воды

Марина Николаевна пишет: Здравствуйте! Это моя ситуация тоже. Я вам неоднократно писала. Хожу по судам несколько лет. Меня никто не слышит. Суд согласился с доводом УК, что все начисления делает МФЦ и отказал в иске по незаконному начислению по просроченным счетчикам. Мосгорсуд это поддержал. Кассационная жалоба пропала, но судя, по тому что мне ответили, что решение суда вступило в законную силу, значит, кассацию отклонили. Кому писать, жаловаться? Подала в суд на МФЦ, получила ответ, что по аналогичному делу мне отказано, поэтому моё заявление отклонили. Я ничего не понимаю. Сначала Вы мне отвечали, запросили документы, я выслала, ответа нет. Приведите выдержки из закона, приведите пример из судебной практики. Прокуратура не реагирует - если суд отказал, то они не вмешиваются. У нас есть закон в стране?

ГПК РФ Статья 134. Отказ в принятии искового заявления
2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;...
3. Отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям. На определение судьи об отказе в принятии заявления может быть подана частная жалоба.
Примечание от меня - у Вас есть 15 дней на обжалование.

• Елена
  • Елена аватар
  • Новый участник
Показать ещё

Добрый вечер.
Подскажите, пожалуйста, по такой ситуации. В данный момент, как и все, собравшиеся в теме, "бодаюсь" с УК по поводу перерасчета в связи с тем, что я не подавала долгое время показания счетчиков. У меня все поверки сделаны в срок. Но сейчас стала смотреть акт ввода в эксплуатацию счетчиков (установлены в 2011 г.) и заметила, что УК не поставила свою печать и подпись представителя на моем экземпляре акта. Счетчики устанавливала, пломбировала и составляла акт ввода в эксплуатацию сторонняя организация, один экземпляр акта я передала в УК.
Показания, которые я сдавала, принимались всегда, со мной составлялись акты сверки показаний (правда, в перерасчете отказывали), я сдаю показания в электронном виде, т.е. мои счетчики есть в системе. Но я предполагаю, что если у меня запросят этот акт и увидят отсутствие печати УК, то могут меня "отфутболить" на основании отсутствия печати и подписи УК.
Как подстраховаться на этот случай? Я наконец-то дождалась, когда УК на меня подаст в суд, и хочу, чтобы все доказательства моей правоты были в порядке.

• Марина Николаевна
  • Новый участник
Показать ещё

Обидно, что в иске мне отказали 5 сентября, а получила письмо из суда 10 декабря, исходящее в котором 29 ноября.
Поэтому не могу подавать жалобы. 15 дней прошли.
Обложили со всех сторон

• Елена
  • Елена аватар
  • Новый участник
Показать ещё

Марина Николаевна пишет: Обидно, что в иске мне отказали 5 сентября, а получила письмо из суда 10 декабря, исходящее в котором 29 ноября.
Поэтому не могу подавать жалобы. 15 дней прошли.
Обложили со всех сторон

15 дней считается с даты фактического получения письма. Вам же письмо с уведомлением отправили? У вас еще есть время, срочно жалобу отправляйте.
На почте возьмите подтверждение даты получения. Либо с сайта почты распечатайте отчет о движении письма. На конверте должен быть номер отправления, по нему и ищите.
Марина Николаевна, мой вам совет - обратитесь к юристу. Бесплатные консультации на форумах это хорошо, но полной картины они вам все равно не дадут.

• Елена
  • Елена аватар
  • Новый участник
Показать ещё

И еще. В предыдущих сообщениях вы выкладывали скан ответа из жилинспекции и возражение от УК на ваши исковые требования. Но при этом не выложили свою жалобу, исковое заявление и решение суда. Поэтому совершенно непонятно, что вы требовали и почему вам отвечают именно так.
Кстати, как вы справились с заглушкой в канализации?

• Марина Николаевна
  • Новый участник
Показать ещё

После моих жалоб во все инстанции заглушку сняли. Напомните адрес, куда направить документы. Перешлю. Мне кажется, что мой вопрос будет многим интересен, как показательный! Начисления по просроченным счетчикам; в отместку на жалобы - доначисления за 6 лет назад; при этом начисляют долг в 2016 году  за 2010 год по 354 Постановлению, которое было принято в 2011 году. И никто на это не реагирует. Для всех я должник и жалобщица.

• Елена
  • Елена аватар
  • Новый участник
Показать ещё

Мне тоже угрожают заглушкой. Но я уже нашла нарушение, которое будет фактом для признания установки заглушки незаконной.
Вы отправили жалобу на то, что судья отказал в приеме иска?
Если нетрудно, пришлите документы на почту ele4011@yandex.ru, обязательно только личные данные уберите оттуда. Мне действительно интересно, как такое может быть.
По заглушке тоже пришлите, пожалуйста. Какие вы писали жалобы, чтобы ее сняли.

• Павел
  • Павел аватар
  • Новый участник
Показать ещё

Здравствуйте!
Сегодня заходил в Управляющую компанию с просьбой рассказать историю возникновения долга. Менеджер распечатала квитанцию за январь 2019г с перерасчетом, пояснив что перерасчет был произведен на основании акта поверки, которая была выполнена новым хозяином. На мои комментарии, что квартира передавалась без долгов и подтверждением тому являлась выписка из лицевого счета, выписанная этим же менеджером, ответили, что подтверждением отсутствия задолженности является справка об отсутствии задолженности, а не выписка из лицевого счета. В итоге написал заявление с просьбой предоставить мне документы, являющиеся основанием для перерасчета с указанием периода за который за который этот расчет был произведен. 
Как-то странно, что приходя за документом, который подтверждает отсутствие задолженности тебе выдают выписку, а затем говорят, что она не является подтверждением. Более того и банк и нотариус для заключения сделки требуют именно выписку из лицевого счета, а не справку. 
Помогите пожалуйста разобраться в ситуации.  

• Государь
  • Государь аватар
  • Новый участник
Показать ещё

Государь ответил в теме Перерасчет за ЖКХ по счетчикам воды

В ЕИРЦ существует справка об  отсутствии  задолженности форма ЕИРЦ -22, хотя  на законодательном уровне  не утвержден единый стандарт  оформления таких бумаг и они могу быть составлены в произвольной форме.  Что касается долга,исковая давность 3года.

• Павел
  • Павел аватар
  • Новый участник
Показать ещё

День добрый! Благодарю за комментарий.
Правильно понимаю, что если единого стандарта нет, то фраза "задолженность по оплате услуг ЖКХ на дату ДДММГГГГ отсутствует"  в выписке по счету, должна являться подтверждением отсутствия долга?

• Марина Николаевна
  • Новый участник
Показать ещё

Здравствуйте! Пожалуйста, напишите свой электронный адрес. Хочу показать Вам ответ Прокуратуры, где прокурор подписал, что начисления по просроченным счетчикам - нормально. Расчет долга за 6,5 лет назад - нормально, а главное за 2010 год начислено по 354 Постановлению, которое было принято в 2011 году - тоже хорошо. Нет оснований для прокурорского реагирования.

• Консультант ЖКХ
  • Консультант ЖКХ аватар
  • Администратор
Показать ещё

Марина Николаевна пишет: Здравствуйте! Пожалуйста, напишите свой электронный адрес. Хочу показать Вам ответ Прокуратуры, где прокурор подписал, что начисления по просроченным счетчикам - нормально. Расчет долга за 6,5 лет назад - нормально, а главное за 2010 год начислено по 354 Постановлению, которое было принято в 2011 году - тоже хорошо. Нет оснований для прокурорского реагирования.

Здравствуйте! Информацию можно направить на электронный адрес: raschetgkh@mail.ru

• Консультант ЖКХ
  • Консультант ЖКХ аватар
  • Администратор
Показать ещё

Марина Николаевна пишет: Здравствуйте! Пожалуйста, напишите свой электронный адрес. Хочу показать Вам ответ Прокуратуры, где прокурор подписал, что начисления по просроченным счетчикам - нормально. Расчет долга за 6,5 лет назад - нормально, а главное за 2010 год начислено по 354 Постановлению, которое было принято в 2011 году - тоже хорошо. Нет оснований для прокурорского реагирования.

Здравствуйте, Марина Николаевна!

Мы посмотрели документы, которые были направлены Вами по Вашему вопросу. Ответы жилищной инспекции и прокуратуры составлены формально, у прокуратуры есть решение суда, у жилищной инспекции - поручение главы Управы. Решение апелляционного суда полностью построено по решению суда первой инстанции. Все те же выводы и ссылки на законы. Главным аргументов в отказе удовлетворить исковые требования судом первой инстанции - является то, что Ваша управляющая компания не является ответчиком, и это очень странно.

То что МФЦ фактически производит начисление платы за ЖКУ, ничего не означает. МФЦ, они это Вам и написали в своем ответе, выполняет поручения Вашего исполнителя, то есть управляющей компании. Это есть даже в их ответе. Есть вопрос к Вам, почему в первом судебном процессе не привлекали представителей МФЦ, для разъяснения в суде, кто и за что отвечает. Выводы суда первой инстанции сделаны на основании разъяснений Вашей управляющей компании, которая написала, что они начисление платы не производят.

Кроме того, в ответе жилищной инспекции, они точно пишут о том, что перерасчет был сделан управляющей компанией на основании поручения Главы Управы, о МФЦ - речь даже не идет.

Что самое интересное, в судебных решениях не рассматривается вопрос  о том, насколько правомерно предъявлены суммы задолженности и правильно ли произведен перерасчет. Все доводы склоняются только к тому, что управляющая компания к этому перерасчету не имеет отношение.

Теперь к тому что можно сделать дальше. Раз суды Вам Вам указали на то, что управляющая компания не является ответчиком по данному вопросу, напишите обращение во все инстанции с вопросом о разъяснении, кто является ответственным за данные виды начисления платы, обращение можно также направить - в жилищную инспекцию, прокуратуру, министерство строительства и ЖКХ.

Если они укажут Вам на то, что по их мнению за начисление платы отвечает МФЦ, обращайтесь повторно в суд и привлекайте ответчиком МФЦ. К заявлению прикладывайте полученные официальные ответы. Если укажут, что управляющая компания - то нужно пробовать изменять формулировки, может быть требования и повторно обращаться в суд.

Вопрос о законности предъявления Вам такой суммы задолженности, вообще не рассматривался судом, нет расчетов, подробных данных о доначислении. Поэтому может быть ещё не все потеряно.
Спасибо сказали: Елена

• Елена
  • Елена аватар
  • Новый участник
Показать ещё

Делопроисходит в Москве.В силу рядаобстоятельств показания ИПУ на горячую и холодную воду не передавались в течение
срока более 6 месяцев, в связи с чем плату за водопотребление насчитывали по
нормативу сначала УК1(обанкротилась на данный момент), а затем УК2(действующая
на данный момент). При устном обращении в УК2, ею был составлен Акт снятия показаний счетчиков от 16 июля2018 года. В ЕПД за сентябрь 2018 года плата за воду была отражена по нормативув ЕПД за октябрь 2018 года ипоследующие месяцы -  плата за воду (соответствующиестроки по плате за воду) вообще отсутствуют, так как передаваемые показания по
воде соответствуют показаниям Акта снятияпоказаний счетчиков от 16 июля 2018 года в связи с тем, что в квартире никто не проживает и не пользуется водой.Вопросы:1.Правильно лито, что в ЕПД за октябрь 2018 года ипоследующие месяцы не отражаются соответствующие строки по плате за воду (ГВС,ХВС, водоотведение) - вообще отсутствуют, если показания ИПУ за текущий месяц соответствуют
показаниям за предыдущий месяц (т.е. не было водопотребления) 2.Должны ли вЕПД за октябрь 2018 и последующие месяцыпо соответствующим строкам платы за воду (ГВС, ХВС, водоотведение) отражаться переплата по результатам пересчета на основанииАкта снятия показаний счетчиков от 15.07.2018, пока эта переплата не «зачтется»
полностью в счет будущих платежей? 3.Учитывая,что в квартире никто не проживает (водой не пользуются), как можно осуществить
возврат переплаты по воде живыми деньгами на счет в банке? Существует риск утраты
переплаты по воде, потому как возможно банкротство и УК2. По сути, УК2 – это те
же сотрудники УК1(банкрота), но зарегистрированные как вновь образованная УК2. К
тому же через 3-и года (по истечении срока исковой давности) переплата может сгореть,
потому как в квартире никто не собирается проживать.4.УК2, составившая Акт снятия показаний счетчиков от 16 июля 2018 года,пересчет коммунальных услуг по воде сделала только за период своего управления домом,
за период действия УК1(которая банкрот) – отказалась делать. Правомерны ли ее действия?
Плата по воде уходила в адресМосводоканала, а этот поставщик ресурсов никуда не исчез.Заранее благодарна за ответы.

Модераторы: Специалист