25381649
Меню
× В этой категории задаем вопросы по порядку расчета размера платы за жилищно-коммунальные услуги. Консультанты сайта постараются ответить на Ваши вопросы и помочь разобраться с начислениями.

Отказ от ИПУ тепла и последствия

  • Влад2020
  • Влад2020 аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Давно я тут
Показать ещё
#2416

Влад2020 создал эту тему: Отказ от ИПУ тепла и последствия

Здравствуйте уважаемые Консультанты и пользователи Форума!!
У меня два вопроса, которые я напишу в конце поста. Сначала вот такая вводная:

  Последствия новшеств с формулой 3(1), 3(7) Постановления №354 для нашего МКД со 132 квартирами (100 с ИПУ) проявились следующим ожидаемым
образом. Большая часть (40%) квартир с ИПУ (поверенными) стали передавать
ежемесячные нули. Поскольку не видели смысла экономить, и у них из-за этого в счетах только
позиция за СОИ.   Платить они стали примерно в 2 раза меньше.  Мало того, для квартир без ИПУ из-за этого резко упала плата за обогрев самой квартиры, потому что она считается по среднему по формуле 3(7), а там половина слагаемых в числителе стала нулевой.
   А за их ловкость расплачиваются через СОИ МОП (Содержание Общего Имущества в  Местах Общего Пользования) добросовестные потребители, которые платят как за обогрев своей квартиры, так и за СОИ МОП. В реальности плата за СОИ МОП раза в полтора превышает плату за квартиру, хотя судя по площади МОП должна быть раз в 5 наоборот меньше. Как будто в коридорах и чердаке пустыня Сахара и температура +80*С.
   Как быть?? Надежда на то, что в конце отопительного сезона УК устроит рейд с проверкой показаний, выявит обман, сделает "ловкачам" перерасчёт и добросовестным вернёт переплату -  далека и призрачна. Их просто не пускают в квартиры.
 Поставщик ТЭ защищён Постановлением №354 и своё получит в любом случае по показаниям ОДПУ. Разбираться и возвращать переплаты нет у УК интереса. 
 Самим собственникам не договориться - как быть. Слишком разнятся ситуации и интересы (или юрлица, или сдают квартиру, или лишь бы не трогали и тп). 

ВОПРОС №1.
1. Существует ли норма, при которой УК (РКЦ) должна перейти на расчёт по формуле 3 по заявлению собственников дома, то есть игнорировать наличие счётчиков и считать всем пропорционально занимаемой площади. Я где-то читал про 50%, может в предыдущей редакции Постановления №354. В этом случае увеличилась бы оплата у ловкачей и у квартир без счётчиков. Я бы не хотел за них платить.

ВОПРОС №2.
Если по первому варианту нет возможности пойти, то как я сам могу отказаться от передачи показаний счётчика тепла, -  по заявлению?? Пусть пару месяцев будет по моему же среднему за сентябрь-октябрь-ноябрь 2020 года или прошлого. Но зато потом я не буду ущемлять себя в обогреве комнат, экономить. И платить буду явно меньше. Поэтому прошу подсказать - как это сделать и какие будут применяться формулы сразу после отказа??
Спасибо сказали: Алла

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Алла
  • Алла аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#2554

Алла ответил в теме Отказ от ИПУ тепла и последствия

Влад, спасибо за тему. Тоже очень хотелось бы понять, как теперь быть с этими переплатами с ИПУ за тепло. Не нашла комментариев, ответов на Ваши вопросы. Пожалуйста,  уточните,  удалось ли  в итоге  Вам их получить? Спасибо 

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Влад2020
  • Влад2020 аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Давно я тут
Показать ещё
#2555

Влад2020 ответил в теме Отказ от ИПУ тепла и последствия

Алла, здравствуйте.
Без ссылок коротко вот такое мнение сложилось :
1. Коллективно принять решение по ИПУ нет возможности. Не предусмотрено сейчас такое действие. Да и намерения у собственников могут быть диаметрально противоположные.
2. Поскольку счётчик ИПУ у меня уже работал, то первые 3 месяца при отсутствии передачи показаний УК (РСО или РКЦ) будет выставлять по среднему за последние 6 месяцев отопительного сезона. И только потом переходишь в разряд "безлошадных", то есть будут начислять по среднему от показаний всех других собственников с ИПУ.  Уведомлять не нужно. Передавать-не передавать показания это наше право.

Пока вот такая методика. Если бы точно знать, что пусть такая спорная система с формулами 3(1) и 3(7) будет существовать более 2-х лет, и если вы сейчас экономите и мёрзнете, но переплачиваете через СОИ МОП,  то может быть лучше перейти в разряд "не имеющих ИПУ", платить чуть больше, но полностью открыть свои регуляторы и жить в тепле.
Но вполне вероятно, что так будут делать многие и будет разрушаться огромная индустрия по изготовлению, поверке и монтажу ИПУ. Лоббисты этой отрасли могут нажать и провести, например, правило в Постановлении №354 , при котором для потребителей без ИПУ будет назначаться два средних или полторы нормы. И опять нам возвращаться к своему ИПУ с соответствующими затратами на поверку или перерасчёт и т.д.  Как говориться - "кабы знал..."

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Виктор
  • Виктор аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#2588

Виктор ответил в теме Отказ от ИПУ тепла и последствия

А каким образом ИПУ ТЭ оказалось в квартире? Обычно ИПУ ставится в коллекторном шкафу при горизонтальной (лучевой) разводке отопления.
А что, на ОСС нельзя принять решение об оплате отопления по ОДПУ иным способом, без ИПУ?

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Влад
  • Влад аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#2625

Влад ответил в теме Отказ от ИПУ тепла и последствия

Влад2020 пишет: 2. Поскольку счётчик ИПУ у меня уже работал, то первые 3 месяца при отсутствии передачи показаний УК (РСО или РКЦ) будет выставлять по среднему за последние 6 месяцев отопительного сезона. И только потом переходишь в разряд "безлошадных", то есть будут начислять по среднему от показаний всех других собственников с ИПУ.  Уведомлять не нужно. Передавать-не передавать показания это наше право.
"


Здравствуйте. Почему при истечении предельного количества периодов счётчик переходит в разряд "безлошадных"? 
Если согласно п. 60 По истечении предельного количества расчетных периодов, указанных в  пункте 59  настоящих Правил, за которые плата за коммунальную услугу определяется по данным, предусмотренным указанным пунктом, плата за коммунальную услугу, предоставленную в жилое помещение, рассчитывается в соответствии с  пунктом 42  настоящих Правил в случаях, предусмотренных  подпунктами "а"  и  "в" пункта 59  настоящих Правил, исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Консультант ЖКХ
  • Консультант ЖКХ аватар
  • Не в сети
  • Администратор
Показать ещё
#2626

Консультант ЖКХ ответил в теме Отказ от ИПУ тепла и последствия

Влад пишет:

Влад2020 пишет: 2. Поскольку счётчик ИПУ у меня уже работал, то первые 3 месяца при отсутствии передачи показаний УК (РСО или РКЦ) будет выставлять по среднему за последние 6 месяцев отопительного сезона. И только потом переходишь в разряд "безлошадных", то есть будут начислять по среднему от показаний всех других собственников с ИПУ.  Уведомлять не нужно. Передавать-не передавать показания это наше право.
"


Здравствуйте. Почему при истечении предельного количества периодов счётчик переходит в разряд "безлошадных"? 
Если согласно п. 60 По истечении предельного количества расчетных периодов, указанных в  пункте 59  настоящих Правил, за которые плата за коммунальную услугу определяется по данным, предусмотренным указанным пунктом, плата за коммунальную услугу, предоставленную в жилое помещение, рассчитывается в соответствии с  пунктом 42  настоящих Правил в случаях, предусмотренных  подпунктами "а"  и  "в" пункта 59  настоящих Правил, исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.


Здравствуйте!

По отоплению применяются положения п. 60(1) Правил , где плата за отопление рассчитывается на общих основаниях ( абзац второй пункта 42(1) Правил ). Норматив потребления тепловой энергии (отопления) в данном случае не используется для расчета.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Влад
  • Влад аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#2628

Влад ответил в теме Отказ от ИПУ тепла и последствия

Не согласен с Вами, т. к речь идет про счетчик ИПУ , а не ОДПУ.
п. 59.Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета. (для отопления - исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления в случаях, когда в соответствии с пунктом 42(1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета).
п. 59(1)Плата за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды за расчетный период, с учетом положений пункта 44 настоящих Правил, а также плата за коммунальную услугу отопления определяются исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса, определенного по показаниям коллективного (общедомового) прибора учета. (для отопления - не менее 3 месяцев отопительного периода) - начиная с даты, когда вышел из строя или был утрачен ранее введенный в эксплуатацию коллективный (общедомовый) прибор учета либо истек срок его эксплуатации)
Таким образом:
п.60 действует опираясь на 59 применим при выходе из строя ИПУ по отоплению.
п.60(1) действует опираясь на 59(1) применим при выходе из строя ОДПУ по отоплению.
Это мое мнение оно ничем не подкреплено, поэтому если моя логика не верна прошу меня исправить)

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Влад2020
  • Влад2020 аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Давно я тут
Показать ещё
#2629

Влад2020 ответил в теме Отказ от ИПУ тепла и последствия

Влад пишет: Это мое мнение )

Влад, а можно вас попросить написать в двух словах - как будет действовать (рассчитывать) РКЦ (расчётно-кассовый центр) ?? Без ссылок и упоминаний пунктов Правил. Я, например, читал, что средний берётся именно за 6 месяцев и именно отопительного сезона. У вас какое сложилось мнение, или может есть опыт практики ?
Например, в отопительный сезон потребитель потребил последовательно 1, 2, 3, 3, 2, 1 гКал. Потом в течение текущего или следующего отопительного сезона ровно три месяца саботировал и не передавал показания (счётчик стоит внутри квартиры). На четвёртом месяце тоже не передавал показания. При этом известно, что среднее потребление квартирами с ИПУ в этом четвёртом месяце составило 0.01 гКал/кв м. Площадь квартиры 100 кв м. Как считаете - за сколько гигакалорий заплатит наш потребитель в эти четыре обсуждаемые месяцы ??

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Влад
  • Влад аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#2630

Влад ответил в теме Отказ от ИПУ тепла и последствия

Основываясь на вышесказанном мной. Первые 3 месяца по среднему за последние 6 месяцев, а далее по нормативу. Расчет по 3(7) как среднее потребление квартирами с ИПУ в этом случае не предусмотрен.
Если норматив 0,0205 Гкал за м2. 100*0,0205 = 2,05 Гкал.
2+2+2+2,05=8,05 Гкал за 4 месяца.( естественно это только Vi)
Т. е  по нормативу до тех пор пока не произойдёт замена  или поверка ПУ.
Даже если он снимет ИПУ начисляем норматив т.к согласно п.59 а) в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию ИПУ.
А формула 3(7) применяется только
1.если счетчик отсутствует
2.если счетчик есть ,но потребитель не произвел ввод в эксплуатацию ИПУ(по 2. ГЖИ так указало делать)
Спасибо сказали: Наталья

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Влад2020
  • Влад2020 аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Давно я тут
Показать ещё
#2631

Влад2020 ответил в теме Отказ от ИПУ тепла и последствия

Влад пишет: А формула 3(7) применяется только
1.если счетчик отсутствует
2.если счетчик есть ,но потребитель не произвел ввод в эксплуатацию ИПУ(по 2. ГЖИ так указало делать)

Интересное мнение. Про "есть" или "отсутствует". В НЕновостройках это сложно проверить и зафиксировать законно, как мне кажется.
Просто соображения на основе обывательского чтения:
- пока не видел и не допускаю применения "норматива" для объектов с наличием ОДПУ. Иначе может оказаться, что не объект теплоснабжения (МКД) должен платить в пользу ТСО (Теплоснабжающая организация) , а МКД является теплогенерирующим предприятием, что смешно. Сумма по нормативу окажется гораздо выше замеренного теплопотребления по ОДПУ.
- Но я вас в этом подходе всем сердцем поддерживаю. Пусть собственники без счётчиков понимают, что его (счётчик) лучше поставить. А не паразитировать (зачастую)  на добросовестных потребителях.  Потому что реально (это моя скромная практика) им считают по среднему от экономных потребителей.
Спасибо сказали: ДонКихот

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Влад
  • Влад аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#2632

Влад ответил в теме Отказ от ИПУ тепла и последствия

Влад2020 пишет: - пока не видел и не допускаю применения "норматива" для объектов с наличием ОДПУ. Иначе может оказаться, что не объект теплоснабжения (МКД) должен платить в пользу ТСО (Теплоснабжающая организация) , а МКД является теплогенерирующим предприятием, что смешно. Сумма по нормативу окажется гораздо выше замеренного теплопотребления по ОДПУ.


Итоговая сумма объемов выставляемая потребителю не может быть выше чем показывает ОДПУ. В этом случае 2 часть формулы для домов с ОДПУ принимает отрицательное значение.
Пример по формуле 3(1) Pi =(Vi+ Si*(Vд-∑Vi)/Sоб)*Т:
- площадь жилого помещения 100 м2;Si
- общая площадь жилых и нежилых помещений – 19 085 м2;Sоб
- объем тепловой энергии на услугу отопление по общедомовому прибору учета – 200 Гкал.Vд
- объём потребления отопления по всем жилым и нежилым помещениям МКД согласно переданных показаний ИПУ, объемов начисленных при непредставлении показаний ИПУ(по нормативу), объемов приходящийся на не оборудованное индивидуальными приборами учета помещение -  270 Гкал.∑Vi
- Норматив - 0,0205 Гкал на м2
-объем по индивидному прибору учета отопления  по нормативу – 100*0,0205=2,05 Гкал.Vi
Итоговый объем за тепловую энергию на отопление составил:
(Vi+ Si*(Vд-∑Vi)/Sоб) = (2,05+100 *(200-270)/ 19 085)= 2,05 −0,3668=1,6832 Гкал выставлено потребителю.
 Т.е если одпу показывает 200 Гкал то потребители не могут заплатить не больше и не меньше.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Влад
  • Влад аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#2633

Влад ответил в теме Отказ от ИПУ тепла и последствия

Влад2020 пишет: Интересное мнение. Про "есть" или "отсутствует". В НЕновостройках это сложно проверить и зафиксировать законно, как мне кажется.


Все верно. Застройщик в новостройке не ввел счетчики в эксплуатацию и потом платил отопление за свои непроданные квартиры по 3(7). Хотя там по факту никто не жил. Но так как нет документов доказать что не потреблял невозможно)

Такие казусы возникают при передачи дома на расчеты с УК в РСО на прямые. Если УК потеряла документы на установку на ввод ИПУ.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Равлов
  • Равлов аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
Показать ещё
#2634

Равлов ответил в теме Отказ от ИПУ тепла и последствия

Последствия новшеств с формулой

тоже, ихмо,
своими словами,
вы установили ИПУ тепла, мы не стали связываться,
давайте исходить, из № 354
«15. Обеспечение нормативной температуры воздуха  <7>
всё соблюдаем, стоят краны,
и стали передавать

ежемесячные нули.

 не может быть,
помещения должны получать объём тепла, что бы Т не опускалась ниже 12 грд,
и по, в помещение(МКД), «физике», все связано, там тепло, там холодно, т. е. по среднему,
и при анализе потребления надо исходить из норматива и объёма потребления по ОДПУ,
и

пустыня Сахара 

не может быть, везде расчетное потребление (приборы отопления, ПО),
и

никто не жил.

вопрос, а где тепло?

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Наталья
  • Наталья аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#2635

Наталья ответил в теме Отказ от ИПУ тепла и последствия

Влад я согласна с Вашим пониманием данного вопроса, и придерживаюсь такой же точки зрения. Я звонила в ГЖИ по поводу норматива по теплу, и мне ответили, что   В случаях, предусмотренных  пунктами 59  и  59(1)  Правил, для расчета размера платы за коммунальную услугу по отоплению используется объем (количество) коммунального ресурса, определенный в соответствии с положениями указанных пунктов.  Получается, что если Вы не подаете показания по теплосчетчику, то 3 мес Вам начисляют индивидуальное потребление по среднему, исходя из последних 6мес потребления. А потом норматив. До того пока не будет обхода или пока счетчик не выйдет из эксплуатации. 

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Наталья
  • Наталья аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#2636

Наталья ответил в теме Отказ от ИПУ тепла и последствия

Равлов пишет:

Последствия новшеств с формулой

тоже, ихмо,
своими словами,
вы установили ИПУ тепла, мы не стали связываться,
давайте исходить, из № 354
«15. Обеспечение нормативной температуры воздуха  <7>
всё соблюдаем, стоят краны,
и стали передавать

ежемесячные нули.

 не может быть,
помещения должны получать объём тепла, что бы Т не опускалась ниже 12 грд,
и по, в помещение(МКД), «физике», все связано, там тепло, там холодно, т. е. по среднему,
и при анализе потребления надо исходить из норматива и объёма потребления по ОДПУ,
и

пустыня Сахара 

не может быть, везде расчетное потребление (приборы отопления, ПО),
и

никто не жил.

вопрос, а где тепло?

 Это все так и по физике помещение должно протапливаться, чтобы соседнее помещение не мерзло. Но на практике недобросовестные собственники, которые не живут в данном доме перекрывают отопление и подают показания без изменений. А соответственно соседняя квартира от этого промерзает и потребляет больше тепла по теплосчетчику. И как с этим бороться никто не знает.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Равлов
  • Равлов аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
Показать ещё
#2640

Равлов ответил в теме Отказ от ИПУ тепла и последствия

тоже ИМХО,
http://forum.ozpp.ru/showpost.php?p=2685269&postcount=7

бороться никто не знает.

«34. д) осуществлять регулирование внутриквартирного оборудования, используемого для потребления коммунальной услуги отопления, и совершать иные действия, в результате которых в помещении в многоквартирном доме будет поддерживаться температура воздуха ниже 12 градусов Цельсия;»

пробовал рассчитать по примеру,
не получилось, объём к оплате превышает объём по ОДПУ,
"Рассмотрим пример расчётов в случае, если объём ОДН получился отрицательным.
В доме – четыре помещения, площадь каждого из них – 50 кв.м. Два помещения оборудованы ИПУ тепловой энергии, а два – нет. Всего за расчётный период домом потреблено 4,9 Гкал.
V(кв1) - 1
V(кв2) - 1 ,5
V(кв3) - без ИПУ
V(кв4) - без ИПУ
V(неЖ, без ) - «В таком случае Vi по этому помещению будет равно нулю, поскольку в нём технической документацией дома изначально не предусмотрена установка приборов отопления.»S(неЖ) - 100S(об) — (50 +50+50+50)+100 =300
Размер платы за отопление в этом случае рассчитывается по формулам 3(1) и 3(7) приложения 2 к ПП РФ № 354:
Источник: РосКвартал® — интернет-служба №1 для управляющих организаций

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Равлов
  • Равлов аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
Показать ещё
#2642

Равлов ответил в теме Отказ от ИПУ тепла и последствия

«[font=Arial, Helvetica, sans-serif]В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 27 февраля 2017 года № 232 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» внесены изменения в Правила № 354, которыми отменено применение повышающего коэффициента к размеру платы за отопление, также исключены формулы 2(2) и 2.3 Приложения № 2 Правил № 354.[/font][font=Arial, Helvetica, sans-serif]Таким образом, при отсутствии коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии в случае наличия технической возможности его установки, ресурсоснабжающей организацией применяется повышающий коэффициент 1,1 к размеру платы за отопление выставляемой управляющей организации. Применение повышающего коэффициента к размеру платы за отопление потребителям коммунальных услуг не предусмотрено.[/font][font=Arial, Helvetica, sans-serif]В соответствии с пунктом 42 (1) Правил № 354 в многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором не все жилые или нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в помещении определяется по формулам 3, 3(1) и 3(2) приложения № 2 к Правилам № 354 исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловойэнергии.»
[/font]
[font=Arial, Helvetica, sans-serif] https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71627426/
[/font]
«[font=verdana, arial, helvetica]Отмечаем, что Жилищным кодексом Российской Федерации и Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 N 354, расчет размера платы за коммунальную услугу отопление с применением повышающих коэффициентов не предусмотрен. В этой связи, по мнению ФСТ России, жилищное законодательство не предусматривает применение указанных повышающих коэффициентов при расчете платы за коммунальную услугу по отоплению.»[/font]
[font=verdana, arial, helvetica]http://izhcommunal.ru/dir/o_povyshajushhikh_koehfficientakh_k_tarifam_na_teploehnergiju_pismo_fst_rf_sz_7269_5/9-1-0-925[/font]

Влад2020 пишет: то есть игнорировать наличие счётчиков и считать всем пропорционально занимаемой площади.
Я где-то читал про 50%, может в предыдущей редакции Постановления №354.
В этом случае увеличилась бы оплата у ловкачей и у квартир без счётчиков. Я бы не хотел за них платить.

«посмотреть расчет на примере»

«ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ ДЛЯ РАСЧЕТА:
1. Площадь Вашей квартиры - 45 м2 (Si – в формуле);
2. Общая площадь всех жилых помещений (квартир) в доме - 6000 м2 (Sоб– в формуле);
3. Объем тепловой энергии по показаниям общедомового прибора учета на отопление - 140 Гкл (Vд - в формуле);
4. Объем тепловой энергии по показаниям Вашего индивидуального прибора учета на отопление - 0,5 Гкл (Vi - в формуле);
5. Площадь жилых помещений (квартир), оборудованных ИПУ на отопление - 1200 м2 (∑SiИПУ - формуле);
6. Объем тепловой энергии, определенный по показаниям ИПУ во всех квартирах (жилых помещениях), оборудованных ИПУ на теплоснабжение - 20 Гкл (∑VИПУ - в формуле);
7. Тариф на тепловую энергию, установленный в Вашем регионе для Вашего поставщика тепловой энергии - 1650 руб./Гкл (Тт — в формуле);
Размер платы за отопление по Вашей квартире будет рассчитываться следующим образом:
1. Так как объем тепловой энергии, приходящийся на Вашу квартиру по показаниям ИПУ уже известен - 0,5 Гкл (Vi),  рассчитаем составляющую ∑Vi, то есть сумму объемов тепловой энергии, потребленной во всех жилых помещениях (квартир), по показаниям индивидуальных приборов учета и рассчитанный для помещений, не оборудованных ИПУ, по формуле 3(7).

где:4800 м2 - площадь помещений многоквартирного дома, не оборудованных индивидуальными приборами учета на отопление (тепловую энергию).
20 Гкл - объем тепловой энергии, потребленной по показаниям индивидуальных приборов учета на отопление (тепловую энергию).
1200 м2 - площадь помещений многоквартирного дома, оборудованных индивидуальными приборами учета на отопление (тепловую энергию).
100 Гкл - это объем тепловой энергии (отопления), потребленной во всех жилых помещениях (квартирах) - ∑Vi3. Теперь, когда все составляющие формулы формулы 3(1) известны, рассчитаем размер платы для Вашей квартиры:

Итого плата за отопление по Вашей квартире будет составлять - 1320,00 руб.»

Расчет ЖКХ https://raschetgkh.ru/kalkulyator-otopleniya/312-calc52.html
и сравните,  «посмотреть расчет на примере»

УСЛУГАОБЪЕМ ПОТРЕБЛЕНИЯТАРИФИТОГО К ОПЛАТЕ

https://raschetgkh.ru/kalkulyator-otopleniya/309-calc49.html

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Алексей П
  • Алексей П аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
Показать ещё
#2666

Алексей П ответил в теме Отказ от ИПУ тепла и последствия

Влад2020 пишет: Алла, здравствуйте.
2. Поскольку счётчик ИПУ у меня уже работал, то первые 3 месяца при отсутствии передачи показаний УК (РСО или РКЦ) будет выставлять по среднему за последние 6 месяцев отопительного сезона. И только потом переходишь в разряд "безлошадных", то есть будут начислять по среднему от показаний всех других собственников с ИПУ.  Уведомлять не нужно. Передавать-не передавать показания это наше право.

Это не верно. Кроме п.59 ПП354, которым предусмотрена оплата по средним показаниям ИПУ в течение не более 3 расчетных периодов после выхода из строя, окончания межповерочного интервала или прекращения подачи показаний, есть п.60, который четко определяет, как по окончании трех расчетных периодов должна начисляться плата. А это начисление по нормативу с коэффициентом 1,5. А вы просто транслируете "трактовку" Постановления, распространяемую управляшками, ЕИРЦами и ГЖИ, которым очень выгодно, чтобы люди отказались от ИПУ, так им будет легче обманывать людей, накручивать плату за отопление.
Если будет желание, посмотрите видеоролики, описывающие некоторые методы мошенничества:
https://www.youtube.com/playlist?list=PLEwukeBLxxetsaFekOcV4zTWj9ub6cxWd

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Влад2020
  • Влад2020 аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Давно я тут
Показать ещё
#2667

Влад2020 ответил в теме Отказ от ИПУ тепла и последствия

Алексей П пишет: А вы просто транслируете "трактовку" Постановления, распространяемую управляшками, ЕИРЦами и ГЖИ

Да, я именно это и имел в виду. То есть описал имеющуюся практику. Но только для изложения ситуации и проблемы. Я тоже за  норматив, а не за среднее по квартирам формулы 3(7).  Думаю, частичная причина появления формулы 3(7)  -  это непосильная задача для специалистов Минстроя по применению норматива. Яркий пример - это когда сумма по квартирам будет превышать показания ОДПУ. Нужно придумывать новый ряд формул и закрывать глаза на неожиданное отсутствие ОДН=СОИ МОП, превращения их в ноль.
Алексей, а вам известна практика расчёта квартир без ИПУ по 1.5 норматива ?  Или вы просто так понимаете Постановление №354 ?

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Алексей П
  • Алексей П аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
Показать ещё
#2668

Алексей П ответил в теме Отказ от ИПУ тепла и последствия

Наличие формулы 3(1) и связанной с ней 3(7) никак не отменяет формулу 3(3) и п.60. Но в Московской области в упор не хотят видеть п.60. даже когда им пишешь официальный запрос, на каком основании они игнорируют п.60, они в ответе этот пункт даже не упоминают, пишут всякую ахинею про то, что дом не полностью оборудован ИПУ потому, что у части ИПУ истек срок поверки и на основании, что дом якобы не полностью оборудован ИПУ, его переводят на 3(1) + 3(7). Это явное мошенничество.
Кроме того, есть Постановление КонституционногоСуда РФ от 10.07.2018 N 30-П "По делу о проверке конституционности части 1
статьи 157 Жилищного кодекса Российской Федерации, абзацев третьего и
четвертого пункта 42(1) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам
и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов в связи с
жалобой гражданина С.Н. Деминца"
в котором Конституционный суд, как это ни странно, имеет такое же мнение, как и мое)))
Так что это не мое личное мнение, а конкретные положения ПП354 (п.60), которые Конституционный суд признал соответствующими Конституции РФ.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

Модераторы: Специалист