25381649
Меню
× В этой категории задаем вопросы по порядку расчета размера платы за жилищно-коммунальные услуги. Консультанты сайта постараются ответить на Ваши вопросы и помочь разобраться с начислениями.

Отказ от ИПУ тепла и последствия

  • Алексей П
  • Алексей П аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
Показать ещё
#2689

Алексей П ответил в теме Отказ от ИПУ тепла и последствия

Влад2020 пишет:

Алексей П пишет: Я это называю наперстрочничеством.

Посмотрел вводный ролик и ролик про детсад. Как в сказочной стране побывал. Просто нереально !!
Проверьте мои познания  -  По моим представлениям о Постановлении №354 детсад является частью всего здания и должен оплачиваться как и любая квартира.То есть Детсад относится к категории жилых/нежилых помещений, оснащённый индивидуальным прибором учёта. То есть у них ИПУ тепла, а не ОДПУ, если закрыть глаза на два проектных ОДПУ.

У меня есть ответ Минстроя, в котором они подтверждают, что детсад, как и любой встроенно-пристроенный объект, должен платить все "ОДН" по теплу наравне с остальными жилыми и нежилыми помещениями МКД. И что начисление может производиться как по сумме показаний нескольких ОДПУ, так и по одному общему ОДПУ. Но по проекту именно два ОДПУ в ИТП собственно дома и один ОДПУ в ИТП встроенно-пристроенного объекта.
Запрос на разъяснение положений ПП354 направлялся в Правительство потому, что только Правительство имеет право разъяснять положения Постановления, которое Правительство приняло. И потому, что было некоторое сомнение, поскольку это детсад и имеет статус встроенно-пристроенного объекта (не понятно было, что такой статус дает.
Вложения:

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Влад2020
  • Влад2020 аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Давно я тут
Показать ещё
#2690

Влад2020 ответил в теме Отказ от ИПУ тепла и последствия

Алексей П пишет: У меня есть ответ Минстроя, ...

Понятно. Основательный подход. Успеха!

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Равлов
  • Равлов аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
Показать ещё
#2691

Равлов ответил в теме Отказ от ИПУ тепла и последствия

статус встроенно-пристроенного объекта (не понятно было, что такой статус дает.

своими словами,
если бы не было

один ОДПУ в ИТП встроенно-пристроенного объекта.

то был бы, договор с РСО об оплате по расчетному нормативу,  а так по формулам № 354,

платить все "ОДН" по теплу наравне

какое отношение,  « встроенно-пристроенного объекта»,  имеет  к отоплению и к потерям в ваших МОП?

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Влад2020
  • Влад2020 аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Давно я тут
Показать ещё
#2692

Влад2020 ответил в теме Отказ от ИПУ тепла и последствия

Равлов пишет: какое отношение,  « встроенно-пристроенного объекта»,  имеет  к отоплению и к потерям в ваших МОП?

Вот, друзья! Сколько людей - столько уважаемых мной толкований.
Как собственник квартиры - я ЗА обременение своих Юрлиц (магазины, офисы и т.п.) частью МОП. Садик мало чем отличается, просто чуть выставляется за габариты дома.
С другой стороны - они по моим этажам не бегают. С третьей - без моего подвала и моей крыши с этажами они бы перемёрзли или раззорились. Этим хотел сказать, что маловато учёта физических законов в мировых методиках наделения собственников МКД потраченным теплом всего дома. Это вопрос обсуждения, договорённостеё и социальной справедливости. Ну и учёта, конечно, процентов на 50%. :-)))

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Алексей П
  • Алексей П аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
Показать ещё
#2693

Алексей П ответил в теме Отказ от ИПУ тепла и последствия

Равлов пишет: своими словами,
если бы не было

Вы о чем? Просьба изъясняться понятнее.

Равлов пишет: то был бы, договор с РСО об оплате по расчетному нормативу,  а так по формулам № 354,

Вы хотя бы поясните, на чем основываете свои утверждения. На собственном убеждении, что законы и нормативные акты не надо исполнять?

Кстати, есть еще Определение Верховного суда РФ, по которому управляющая организация должна за тепло для ГВС рассчитываться с РСО так же, как и собственники помещений при наличии в помещениях ИПУ горячей воды, т.е. расчетным путем по объему потребления по сумме начислений за ГВС для собственников помещений.

Равлов пишет: какое отношение,  « встроенно-пристроенного объекта»,  имеет  к отоплению и к потерям в ваших МОП?

Это общие потери многоквартирного дома, частью которого является встроенно-пристроенный объект, как и все нежилые помещения. И в соответствии с Постановлением Правительства №354 собственники таких помещений оплачивают все расходы на ОДН, включая теплопотери системы отопления, обогрев МОП, в равных долях, как и собственники жилых помещений.
Но вот такие же специалисты по "толкованию" законов и НПА сидят и в управляшках, в ЕИРЦах. И они все тепло, которое насчитывает установеленный в нарушение проекта общий "ОДПУ", считающие и тепло для жилых, и для нежилых, и для встроенно-пристроенных, и для ГВС, все это тепло предъявляют к оплате как тепло для отопления только жилых помещений. А потом для нежилых и встроенно-пристроенных выставляют отдельные счета по их приборам учета и накидывают им ОДН (так и пишут в счетах).
Так что вариантов "толкований" много, каждый пытается что-то для себя урвать. А нужно всего лишь исполнять законы и нормативные акты. Если не нравится, то не надо "толковать" и "рассуждать", а подаешь в суд иск об оспаривании действующих норм. А пока суд не примет решение об их изменении, продолжаешь исполнять.
Вложения:

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Алексей П
  • Алексей П аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
Показать ещё
#2694

Алексей П ответил в теме Отказ от ИПУ тепла и последствия

Влад2020 пишет: Как собственник квартиры - я ЗА обременение своих Юрлиц (магазины, офисы и т.п.) частью МОП. Садик мало чем отличается, просто чуть выставляется за габариты дома.
С другой стороны - они по моим этажам не бегают. С третьей - без моего подвала и моей крыши с этажами они бы перемёрзли или раззорились. Этим хотел сказать, что маловато учёта физических законов в мировых методиках наделения собственников МКД потраченным теплом всего дома. Это вопрос обсуждения, договорённостеё и социальной справедливости. Ну и учёта, конечно, процентов на 50%. :-)))


Одно дело просто обсуждать, что правильнее и как справедливее. Но это только в контексте, как по частному мнению следовало бы изменить действующие законы и нормативные акты.
Другое дело, как должна рассчитываться плата за коммунальные ресурсы "вот здесь и сейчас". И на этот вопрос есть единственный ответ: расчет должен производиться строго в соответствии с действующими законами и другими нормативными актами. Буквально, без "толкований" и "рассуждений".

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Влад2020
  • Влад2020 аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Давно я тут
Показать ещё
#2698

Влад2020 ответил в теме Отказ от ИПУ тепла и последствия

Алексей П пишет: И на этот вопрос есть единственный ответ: расчет должен производиться строго в соответствии с действующими законами и другими нормативными актами. Буквально, без "толкований" и "рассуждений".

Ой, может я не аккуратно выразился.  :-(  Я имел в виду, что после "... обсуждения, договорённостей и учёта социальной справедливости. Ну и технического учёта, конечно, ..." . Вот после этого можно писать Закон, который нужно потом строго исполнять. А то ведь часть людей считает, что принцип оплаты собственниками за отопление в МКД  можно ОДНОЗНАЧНО вывести на листе бумаги на основе законов физики (теплотехники) и математики. И главное - они знают как это сделать. Выражается это в критике и осуждении существующих методик. К участникам в теме это не относится. Просто удобный момент выговориться.
А про "единственный ответ" -  это да, хотелось бы. А то некоторые управленцы УК нужные законы даже не читают. Как же его заставить выполнять.  И суды куска работы бы лишились. И получается, что заклн исполняется, когда сложилась практика. Но это уже у меня крыша поехала. Получается, что у нас закон исполняется тогда, когда он исполняется (практика).  :-)

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Влад2020
  • Влад2020 аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Давно я тут
Показать ещё
#2699

Влад2020 ответил в теме Отказ от ИПУ тепла и последствия

Влад пишет:

Влад2020 пишет: - пока не видел и не допускаю применения "норматива" для объектов с наличием ОДПУ. Иначе может оказаться, что не объект теплоснабжения (МКД) должен платить в пользу ТСО (Теплоснабжающая организация) , а МКД является теплогенерирующим предприятием, что смешно. Сумма по нормативу окажется гораздо выше замеренного теплопотребления по ОДПУ.


Итоговая сумма объемов выставляемая потребителю не может быть выше чем показывает ОДПУ. В этом случае 2 часть формулы для домов с ОДПУ принимает отрицательное значение.
Пример по формуле 3(1) Pi =(Vi+ Si*(Vд-∑Vi)/Sоб)*Т:
- площадь жилого помещения 100 м2;Si
- общая площадь жилых и нежилых помещений – 19 085 м2;Sоб
- объем тепловой энергии на услугу отопление по общедомовому прибору учета – 200 Гкал.Vд
- объём потребления отопления по всем жилым и нежилым помещениям МКД согласно переданных показаний ИПУ, объемов начисленных при непредставлении показаний ИПУ(по нормативу), объемов приходящийся на не оборудованное индивидуальными приборами учета помещение -  270 Гкал.∑Vi
- Норматив - 0,0205 Гкал на м2
-объем по индивидному прибору учета отопления  по нормативу – 100*0,0205=2,05 Гкал.Vi
Итоговый объем за тепловую энергию на отопление составил:
(Vi+ Si*(Vд-∑Vi)/Sоб) = (2,05+100 *(200-270)/ 19 085)= 2,05 −0,3668=1,6832 Гкал выставлено потребителю.
 Т.е если одпу показывает 200 Гкал то потребители не могут заплатить не больше и не меньше.

Извиняюсь за позднюю реакцию на этот интересный пост Влада. Смысл его поста в том, что на примере показано, что если без ИПУ собственников много и начислили им по нормативу "холодного года" столько, что сумма всех Ж/Н-помещений превышает на 70 гКал показания ОДПУ, то тепло на СОИ становится отрицательным и квартира с ИПУ платит меньше чем по ИПУ. Конкретно 1.6832 вместо 2.05 гКал.
ВОПРОС ТАКОЙ: А как быть с собственниками, у которых ИПУ показало меньше чем 0.3668 ? И как быть автономщикам, которые должны платить только за СОИ, поскольку Vi у них равно нулю. По расчёту (квитанциям) УК или РСО должны наоборот им доплачивать, у них отрицательное начисление. Случай, конечно крайний, но формулы и методика их применения должны работать во всех случаях и во всём диапазоне.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Равлов
  • Равлов аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
Показать ещё
#2700

Равлов ответил в теме Отказ от ИПУ тепла и последствия

вариантов "толкований" много

Вы правы,
а расчет и « физических законов», пока один, и давайте следовать № 354,

без моего подвала и моей крыши с этажами они бы перемёрзли или разорились.

какой Вы «богатый», про стены забыли напомнить, которые тоже обогреваются всеми собственниками, в равной доле, от площади квартиры и ОИ(МОП), и есть интересная формула 3(6) ,
и к тому же Вы не правы,

Садик мало чем отличается

в «Садик» требования к «температуры воздуха» выше, чем в квартире, следовательно и теплоотдача больше на границе помещений, так, что к отоплению «подвала»,
Вы меньше прилагаете «усилий», только «толкуете».
Вы определились, с отказом от ИПУ тепла?

(включая "ОДН")
теплые месяцы к оплате бывал и в 8 раз больше, чем по ИПУ.

не задумывались почему?
В квартире, перекрыл краны,
а почему «перетоп»?

много и начислили им по нормативу

не забывайте, про не любимую вами,  формулу 3(7).

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Влад2020
  • Влад2020 аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Давно я тут
Показать ещё
#2701

Влад2020 ответил в теме Отказ от ИПУ тепла и последствия

Равлов пишет: Вы определились, с отказом от ИПУ тепла??

Оценил ваш высокий стиль, но понять текст не могу.  Поэтому отвечу только на вопрос.
Ответа будет два. Первый - как будет, если просто отказаться В НАШЕЙ УК И НАШЕМ РКЦ.  Второй ответ - как следует поступать бессердечному технарю (он живёт не в "нашем районе").
1. Наша УК и наш РКЦ при отсутствии показаний 3 месяца будет начислять (за потребление квартирой) по собственному среднему за 6 мес отопительного сезона. Потом по среднему всех других соседей и юрлиц со счётчиками. И это не следует обсуждать или осуждать. Такова практика нашей УК и РКЦ (Расчётно-Кассовый Центр). Это просто информация.
2. Злой и бездушный технарь, которого "запарила" система формулы 3(7), у которого попытка убрать потери, вывести на чистую воду ушлых потребителей без ИПУ и с ИПУ, а также вспугнуть мелко-коррупционные схемы завершилась лишь небольшой победой по теплоизоляции труб в подвале и уменьшении перетопа в подъездах, мусорных боксах, чердаке и т.д., что привело к снижению ОДН в полтора раза. Но это крохи !! Поэтому он, скрипя зубами, снизил показания своего ИПУ примерно в три раза при помощи технических средств и успокоился.
Но повторяю, что сказанное относится именно к нашему городу и УК и РКЦ. У вас может быть по другому.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Равлов
  • Равлов аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
Показать ещё
#2702

Равлов ответил в теме Отказ от ИПУ тепла и последствия

 что сказанное относится 

тогда Вам, надо сюда
https://fantlab.ru/forum

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Алексей П
  • Алексей П аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
Показать ещё
#2705

Алексей П ответил в теме Отказ от ИПУ тепла и последствия

Влад2020 пишет: 1. Наша УК и наш РКЦ при отсутствии показаний 3 месяца будет начислять (за потребление квартирой) по собственному среднему за 6 мес отопительного сезона. Потом по среднему всех других соседей и юрлиц со счётчиками. И это не следует обсуждать или осуждать. Такова практика нашей УК и РКЦ (Расчётно-Кассовый Центр). Это просто информация.

Да, именно так они и начисляют. А должны начислять три расчетных периода по средним показаниями именно ИПУ этого помещения за последние 6 месяцев использования (да, отопительного сезона) или за 3 месяца, если ИПУ проработал после установки менее 6 месяцев. А то, что начисляют три месяца по "средней температуре по больнице", это прост им так проще. "Они так решили".

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Равлов
  • Равлов аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
Показать ещё
#2706

Равлов ответил в теме Отказ от ИПУ тепла и последствия

так они и начисляют. А должны начислять

не отвлекайтесь от вопроса темы,
есть требования № 354,
не передал показания, п. б. 59,

«установленные настоящими Правилами, или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, или решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, - начиная с расчетного периода, за который потребителем»

и отказ от ИПУ, с формулой 3(7).

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Влад2020
  • Влад2020 аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Давно я тут
Показать ещё
#2707

Влад2020 ответил в теме Отказ от ИПУ тепла и последствия

Алексей П пишет: А разница между начислениями по формуле 3(3) и формулам 3(1) + 3(7) все равно есть, примерно +30-50% во втором случае и примерно +1000р на квартиру.

Алексей, если ещё заглядываете в тему и у вас данные для этого расчёта по этому месяцу под рукой, то может прикините по моему варианту формулы 3(7). Возможно, результат будет более привлекательный. Более полно на этом же форуме вот здесь :   Обращение к авторам (подписантам) Постановления №354 по поводу формулы 3(7) - Форум Расчет ЖКХ  
Если что-то уточнить, то можно в личке.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Алексей П
  • Алексей П аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
Показать ещё
#2708

Алексей П ответил в теме Отказ от ИПУ тепла и последствия

Равлов пишет: и отказ от ИПУ, с формулой 3(7).

Отказ от ИПУ не предусмотрен законодательством, если дом был принят в эксплуатацию после постройки или капремонта полностью оборудованным ИПУ и ОДПУ. После трех месяцев по п.59 следует п.60, который не ограничен по времени. И это подтверждено в Постановлении КС РФ от 10.07.2018 N 30-П.
В случае, если дом не был полностью оборудовано ОДПУ и ИПУ после постройки или капремонта, возможность отказа от уже установленного ИПУ полностью не урегулирована, хотя п.60 ПП354 тоже никуда не денется. И в конечном итоге, отказ всех собственников от ИПУ приведет только к повышению расхода тепла в целом по дому (никто не будет экономить) и весь расход через показания ОДПУ раскидают на всех собственников, что приведет к росту начислений.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Влад
  • Влад аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#2724

Влад ответил в теме Отказ от ИПУ тепла и последствия

Влад2020 пишет: ВОПРОС ТАКОЙ: А как быть с собственниками, у которых ИПУ показало меньше чем 0.3668 ? И как быть автономщикам, которые должны платить только за СОИ, поскольку Vi у них равно нулю. По расчёту (квитанциям) УК или РСО должны наоборот им доплачивать, у них отрицательное начисление. Случай, конечно крайний, но формулы и методика их применения должны работать во всех случаях и во всём диапазоне.


УК ИЛИ РСО берут свое только по ОДПУ. Т. е Если ОДПУ = 0 Гкал. Т.е они и возьмут с дома 0 Гкал. 
А возврат идет за тех собственников которые не верно передали показания, или насчитано по нормативу.
все выравнивается в следующих периодах
Пример.
Если ОДПУ допустим сентябрь = 0 Гкал.
Вложения:

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Влад2020
  • Влад2020 аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Давно я тут
Показать ещё
#2726

Влад2020 ответил в теме Отказ от ИПУ тепла и последствия

Влад пишет: УК ИЛИ РСО берут свое только по ОДПУ. Т. е Если ОДПУ = 0 Гкал. Т.е они и возьмут с дома 0 Гкал. 
А возврат идет за тех собственников которые не верно передали показания, или насчитано по нормативу.
все выравнивается в следующих периодах
Пример.
Если ОДПУ допустим сентябрь = 0 Гкал.

Влад, скажите пожалуйста - это вы описываете чью-то реальную практику, которую сами наблюдали в цифрах и на официальной бумаге (квитанциях) ???
Посмотрите - как я вас понял :  УК или РСО части потребителям без счётчиков начисляет по нормативу (или 1.5 норматива). Все беспрекословно рассчитываются деньгами в карман УК.  Если сумма в гКал оплачена больше, чем реальное потребление по ОДПУ, то это превышение вычитается из показаний ОДПУ следующего месяца и жители платят за меньшее количество в следующем месяце. Может даже накопление авансирования возникнуть.
Или я заблуждаюсь, не правильно вас понял.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Равлов
  • Равлов аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
Показать ещё
#2727

Равлов ответил в теме Отказ от ИПУ тепла и последствия

: УК или РСО части потребителям без счётчиков начисляет по нормативу

п.42(1) № 354,
предусмотрены все варианты расчета,
нет ОДПУ, норматив,
есть ОДПУ,  два варианта расчета(в одном из них, формула № 3(7) и «ндивидуалка»),
а «норматив», как «индикатор»(точка отчета), для анализа потребления(взять ваш пример с двухквартирным домом, два ИПУ, один непередаёт, и «отапливает» улицу).
Про ГВС(своими словами), есть много вариантов подсоединения,
открытая, тупиковая, летом ОДПУ показывает температуру входящей воды, по которой и рассчитывается цена куба,
если есть циркуляция, плюс потери тепла на циркуляцию(ОДН),
тоже самое и закрытой системой ГВС, если есть ЦТП(для группы мкд, подогрев ГВС) свой ПУ на циркуляцию.
И отопление «детского сада» и «встроено-пристроено», отопительный период начинается раньше,  расчет проводится по договорному  расчетному объёму, но есть возможность установки ПУ.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Влад2020
  • Влад2020 аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Давно я тут
Показать ещё
#2728

Влад2020 ответил в теме Отказ от ИПУ тепла и последствия

Равлов пишет: п.42(1) № 354,
предусмотрены все варианты расчета,
нет ОДПУ, норматив,
есть ОДПУ,  два варианта расчета(в одном из них, формула № 3(7) и «ндивидуалка»),

Вот-вот !!!  Вы заглянули в "бездну правды" !! 
Отсутствие ОДПУ обуславливает применение норматива.
Наличие ОДПУ не предусматривает применение норматива : либо всем пропорционально (нет ИПУ), либо всем по счётчикам (ИПУ) и по среднему (формула 3.7).
Как соединить "ужа и трепетную лань" ? Ой, ну где прописано применение норматива для указанных вариантов ? То есть должны быть в методике прямо указано обозначение норматива и оно должно присутствовать в формулах. Я не увидел такого, нет прямого применения норматива в методике формул 3 (три) с вариациями.

Только прошу не ругаться. Я не за "белых или красных". Я за Россию. Хочется просто разобраться, понять суть явления :-) .  У нас в МКД тоже была попытка призвать к порядку собственников (есть и нерадивые, есть и жулики и т.п.).  Для этого объявили, что если не допустишь в квартиру для осмотра ИПУ контролёров или нажульничал с передачей данных, то тебе начислят по полтора норматива. Я просто жаждал увидеть эту арифметику в действии, но Кончилось всё пшиком. Не сделали ничего за рамками 3.1 и 3.7.  Только попугали.
Пожалуйста, если кому-то известна практика совместного применения норматива и формулы 3.1 и 3.7 (вариант наличия ОДПУ и частично ИПУ), то покажите - как это делается для баланса для всего дома и схождения с ОДПУ.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Равлов
  • Равлов аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
Показать ещё
#2729

Равлов ответил в теме Отказ от ИПУ тепла и последствия

в "бездну

«40.Потребитель коммунальной услуги по отоплению вне зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом вносит плату за эту услугу в соответствии с , пунктами 42(1), 42(2) , 43 и 54 настоящих Правил.42. Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом помещении, оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, за исключением платы за коммунальную услугу по отоплению,При отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета …Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом помещении в случаях и за расчетные периоды, указанные в пункте 59 настоящих Правил, »

"ужа и трепетную лань"

«приводит к несколько несправедливой ситуации, поскольку если часть помещений в МКД имеет одни характеристики, а часть другие, мы потенциально закладываем риск того, что одна норма для всех будет кого-то дискриминировать.»

про «встроено-пристроено» в 13г.,  РСО разъяснило, что объём потребления расчетный, отнимается из объёма ОДПУ(нет ИПУ),
P.S.

«"Изменениями, внесенными с 01.01.2017 постановлением Правительства Российской Федерации от 26.12.2016 № 1498 в Правила № 354, предусмотрено, что поставка холодной воды, горячей воды, тепловой энергии, электрической энергии и газа в нежилое помещение в многоквартирном доме, а также отведение сточных вод осуществляются на основании договоров ресурсоснабжения, заключенных в письменной форме непосредственно с ресурсоснабжающей организацией (пункт 6 Правил № 354). Вместе с тем организация, осуществляющая управление многоквартирным домом, сохранила право требовать с собственников нежилых помещений стоимость коммунальных услуг, предоставленных на общедомовые нужды (пункт 40 Правил № 354).»

«при всей очевидной справедливости поставленная Конституционным Судом задача представляется непростой с точки зрения ее технической и нормативной проработки, а также реализации на практике. «Очевидно, отдавая себе в этом отчет, Конституционный Суд указал на сохранение вплоть до утверждения нового порядка существующих в настоящее время правил. Иное решение было бы чревато значительными затруднениями в области оплаты соответствующих коммунальных услуг»,

https://www.advgazeta.ru/novosti/ks-priznal-nekonstitutsionnoy-obyazannost-oplachivat-otoplenie-pomeshcheniy-bez-batarey-v-mkd/

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

Модераторы: Специалист