25381649
Меню
logo

Важным показателем работы обслуживающей многоквартирный дом организации является аварийно-диспетчерское обслуживание.

Для любого жителя очень важно, чтобы заявки, в том числе при возникновении коммунальных аварий, переданные в обслуживающую организацию, исполнялись оперативно и качественно.

Аварийно-диспетчерская служба в МКД

Аварийно-диспетчерская служба в МКД

В конце 2018 года Правительством РФ были внесены изменения в Постановление Правительства РФ от 15.05.2013 года №416 «О порядке осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами» (далее - Правила), которые обозначили четкие требования к порядку организации аварийно-диспетчерского обслуживания на МКД.

Не смотря на то, что изменения, касающиеся новых требований к работе аварийно-диспетчерской службы, начали действовать с 01 марта 2019 года, многие жители ещё не знакомы ними и не знают, какие требования предъявляются к обслуживающим организациям в вопросе аварийно-диспетчерского обслуживания.

Теперь, к организации аварийно-диспетчерской службы в многоквартирном доме (далее - АДС), предъявляются достаточно серьезные требования, за несоблюдение которых управляющая компания, например, может быть наказана большим штрафом.

Организовать работу АДС стало обязательным для управляющих компаний, товариществ собственников жилья и кооперативов, в том числе допускается заключение договоров на оказание таких услуг со сторонними организациями.

При непосредственном управлении многоквартирным домом (далее - МКД) собственниками помещений в этом доме положения об осуществлении деятельности АДС должны включаться в договоры по содержанию и ремонту общего имущества, на поставку коммунальных ресурсов или должен быть заключен отдельный договор с организацией, оказывающей такие услуги.

Работа аварийно-диспетчерской службы должна осуществляться круглосуточно.

АДС должна осуществлять повседневный (текущий) контроль по следующим направлениям:

внутридомовые инженерные системы;

качество коммунальных ресурсов;

круглосуточная регистрация заявок и контроль сроков их выполнения, по вопросам, связанным с предоставлением коммунальных услуг, содержания общего имущества МКД, устранение неисправности и повреждения внутридомовых инженерных систем, а также по исполнению других обязательств, касающихся управления МКД.

принятие оперативных мер по обеспечению безопасности граждан при возникновении аварийных ситуаций или угрозы их возникновения.

Сроки исполнения заявок и информирование жителя МКД аварийно-диспетчерской службой:

Ответ на телефонный звонок в АДС собственник или пользователь помещения в МКД должен получить в течение не более 5 минут. При отсутствии ответа, представители АДС должны связаться с собственником или пользователем помещения в течение 10 минут по телефону после поступления от него звонка. Также допускается возможность оставить голосовое сообщение или использовать электронное сообщение, которые рассматриваются в течение 10 минут после поступления. При этом, собственник или пользователь помещения должен быть проинформирован о планируемых сроках исполнения заявки в течение получаса с момента регистрации такой заявки.

Локализация аварий на внутридомовых инженерных системах холодного, горячего водоснабжения, водоотведения, отопления и электроснабжения должна производиться не более чем в течение 30 минут с момента регистрации заявки.

Засоры внутридомовой инженерной системы водоотведения должны ликвидироваться в течение 2 часов с момента регистрации заявки.

Засоры мусоропровода должна также ликвидироваться в течение 2 часов с момента регистрации заявки, но в период с 8.00 до 23.00 при круглосуточном приеме заявок.

Подача коммунальных услуг при аварийных повреждениях на внутридомовых инженерных системам должна быть обеспечена в сроки, не превышающими установленную продолжительность перерывов предоставления коммунальных услуг, предусмотренную действующим законодательством (допустимые сроки указаны в Приложении №1 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 года №354).

Аварийные повреждения на внутридомовых инженерных системах должны устраняться в течение 3 суток.

Заявки об устранении мелких неисправностей и повреждениях исполняются в сроки, согласованные с собственником или пользователем помещения, направившего такую заявку.

Порядок приема и регистрации заявки, переданной в АДС:

Заявки в аварийно-диспетчерскую службу принимаются при непосредственном обращении собственника или пользователя помещения МКД с помощью телефонной связи, прямой связи по переговорным устройствам, расположенным в подъездах МКД, или кабинах лифтов, а также с помощью других возможных средствах связи.

Поступившие в АДС заявки обязательно регистрируются в журнале заявок или в автоматизированной системе учета таких заявок (при её наличии) с использованием записи разговора. Журнал заявок должен быть прошнурован, пронумерован, скреплен печатью, и должен находиться в помещении АДС. При необходимости, у собственника или пользователя помещения должна быть возможность ознакомиться с его записями, касающимися его заявки.

При поступлении заявки АДС выясняет причины, характер обращения и принимает необходимые действия для её исполнения, в соответствии со сроками, указанными в Правилах.

Поступившей заявке присваивается регистрационный номер, который сообщается жителю вместе со сведениями о сроках и мероприятиях по её исполнению.

Сотрудники АДС, которые осуществляют выезды для исполнения заявок, должны иметь необходимые оборудование и материалы для исполнения заявки.

Если для исполнения заявки требуется доступ в конкретное жилое или нежилое помещение в МКД, то аварийно-диспетчерская служба информирует жителя о планируемой дате и времени исполнения заявки, о причинах  необходимости предоставления доступа в помещение, а также сообщает фамилию, имя и отчество (при наличии) сотрудника, который будет исполнять заявку.

Сотрудник АДС должен иметь при себе служебное удостоверение, опознавательный знак (бейдж, нашивка на одежду и др.) с указанием названия организации, фамилии, имени, отчества, профессиональной специализации и одноразовые бахилы.

Аварийно-диспетчерская служба должна вести контроль сроков и качества исполнения заявок, в том числе с помощью фотофиксации, оперативных опросов жителей МКД по вопросу качества исполнения поступивших заявок. Результаты исполнения заявок вносятся в журнал учета заявок.

В заключение, стоит отметить, что введение таких правил и порядка работы аварийно-диспетчерской службы в многоквартирном доме должно улучшить качество работы, обслуживания и исполнения заявок жителей. Заявки, переданные в АДС должны исполняться в конкретные сроки, которые обозначили нововведения, и для жителей многоквартирных домов такие изменения были давно необходимы.

В некоторых организациях, заявки в АДС даже не регистрировались, не исполнялись вообще или исполнялись не совсем оперативно, как это нужно делать, и никакого контроля и ответственность никто не нес. Сейчас ситуация с учетом изменений в законодательство немного изменилась, и за неисполнение законодательства управляющая компания может получить штраф.

Но есть ещё один момент, на который хочется обратить внимание, - исполнение всех новый положений Правил могут повлечь дополнительные затраты собственников на текущее содержание. Средства на организацию такой работы АДС с различными средствами связи, с возможностью записи разговоров, определителя номера, использование автоматизированных систем для учета заявок, увеличение числа сотрудников АДС для быстрого реагирования, информирования жителя, исполнения заявок точно в срок и так далее, пойдут именно с текущего содержания, впрочем, как и при заключении договора с отдельной организацией на оказание услуг аварийно-диспетчерского обслуживания.

Если плата за текущее содержание и не будет увеличена на эти виды услуг, то такие затраты придется оплатить в счет каких-то других работ, которые планировалось выполнить на доме.

Новое на сайте

Новое на форуме