25381649
Меню
× В этой категории задаем вопросы по порядку расчета размера платы за жилищно-коммунальные услуги. Консультанты сайта постараются ответить на Ваши вопросы и помочь разобраться с начислениями.

Перерасчет за ЖКХ по счетчикам воды

  • Евгения
  • Евгения аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#955

Евгения ответил в теме Перерасчет за ЖКХ по счетчикам воды

Насколько законно добавлять "перерасчет" к квартирным счетчикам воды? Как оспорить?

Обычный дом. УК Жилищник. В ноябре 2015 года установлены и опломбированы счетчики на холодную и горячую воду.
Показания с того момента и до сегодня 20 февраля 2018 передаются вовремя, каждый месяц и вовремя оплачиваются.
В этом месяце в квитанции за февраль в графах ХВС КПУ, Воотвотв. КПУ, ГВС КПУ добавлены три новые суммы в графе "Перерасчет".
Откуда суммы взяты непонятно, их прибавили к суммам, расчитанным по показаниям квартирного счетчика.
Скрин ЕПД во вложении.
Вложения:

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Марина Николаевна
  • Марина Николаевна аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#958

Марина Николаевна ответил в теме Перерасчет за ЖКХ по счетчикам воды

Здравствуйте! У меня такая ситуация: просрочила поверку приборов учета воды (один прибор на 2 года 10 месяцев, второй на 10 месяцев), приборы заменила, акт демонтажа/установки передала. Мне сделали начисления по снятым просроченным приборам. Это законно? Я исправно платила все это время (2 года 10 месяцев) по среднему значению, по нормативам, по ОДН. Оплачены все счета за ЖКХ. Но мне выставили дополнительный счет по просроченным приборам. Я с долгом не согласна. Что делать?
За то что я не согласна, мне УК доначислила долг за воду в ноябре 2016 года за период с 01.05.2010 по 01.03.2013 года - за сроком исковой давности. То есть фактически в начале 2017 году я узнала по долговой квитанции, что мой долг за воду значительно вырос за срок - от 6 лет назад. Я долг опять не признаю. Что делать? УК может продолжать начислять долги за тот период, когда у меня работали счетчики без поверки. Мне отключают услуги ЖКХ. Прошу проконсультировать. Что делать в такой ситуации? Все квитанции оплачиваю в полном объёме и в срок (кроме долговых).

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Консультант ЖКХ
  • Консультант ЖКХ аватар
  • Не в сети
  • Администратор
Показать ещё
#962

Консультант ЖКХ ответил в теме Перерасчет за ЖКХ по счетчикам воды

Сергей пишет: Хотел бы получить консультацию. Имеем счетчики горячей и холодной воды в квартире. Данные со счетчиков не передавались в УК с января 2014, соответственно с апреля 2014 УК начисляет расход по нормативам. В октябре 2017 кончился срок поверки обоих счетчиков и УК стала начислять по нормативам с повышающим коэффициентом. В январе была произведена поверка счетчиков, акт поверки с показаниями счетчиков передан в УК. Фактически показания счетчиков разнятся с данными находящими в УК (суммированные нормативы отдельно на хол. отдельно на гор. ).
Собственно Вопросы:
1.Как в этой ситуации должен производится перерасчет, если показания счетчиков меньше, чем данные суммированного норматива используемые УК. ( переплата)
2.Как в этой ситуации должен производится перерасчет, если показания счетчиков больше, чем данные суммированного норматива имеющиеся в УК ( недоплата) .И как доказать , исходя из 3-го абзаца 61 пункта правил 354-го Постановления, что вода тратилась "равномерно" все время пока не передавались показания, а "не вылилась" одномоментно в момент поверки.
Заранее Спасибо!


Здравствуйте! В Вашей ситуации сделать какой-либо перерасчет не представляется возможным, по нашему мнению, если с января 2014 года по октябрь 2017 года ни разу не передавались показания индивидуальных приборов учета и не проводилась промежуточная проверка. С октября 2017 года, когда у Ваших приборов учета закончился срок поверки, показания по ним не должны учитываться, а раз данных о показаниях за период, когда приборы учета ещё стояли на учете, нет, то определить за какой период, какой объем был потреблен, также нет.

Если перед тем, как у Вас заканчивался срок поверки были хоть какие-то показания, тогда можно было бы сделать сверку между тем, что начислено, и что было фактически потреблено, перерасчет в этом случае можно было сделать, при переплате - счисление и зачет Вашей оплаты в счет будущих периодов, а при недоплате - доначисление.

В п. 61 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011г., хоть и есть фраза "если не будет доказано иное", но какие доказательства должны предоставляться, к сожалению, не разъяснено.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Консультант ЖКХ
  • Консультант ЖКХ аватар
  • Не в сети
  • Администратор
Показать ещё
#963

Консультант ЖКХ ответил в теме Перерасчет за ЖКХ по счетчикам воды

Евгения пишет: Насколько законно добавлять "перерасчет" к квартирным счетчикам воды? Как оспорить?

Обычный дом. УК Жилищник. В ноябре 2015 года установлены и опломбированы счетчики на холодную и горячую воду.
Показания с того момента и до сегодня 20 февраля 2018 передаются вовремя, каждый месяц и вовремя оплачиваются.
В этом месяце в квитанции за февраль в графах ХВС КПУ, Воотвотв. КПУ, ГВС КПУ добавлены три новые суммы в графе "Перерасчет".
Откуда суммы взяты непонятно, их прибавили к суммам, расчитанным по показаниям квартирного счетчика.
Скрин ЕПД во вложении.


Здравствуйте!

Согласны, совершенно не понятно откуда этот перерасчет и ещё в таком размере появился в Вашей квитанции. Вообще перерасчет, когда на доме ещё установлен общедомовой прибор учета, может быть произведен, но это уже будет касаться потребления коммунальных ресурсов на содержание общего имущества.

Если устных разъяснений Ваша управляющая компания не дает, напишите им письменное обращение, и уже от их ответа с причиной перерасчета, можно будет делать выводы, насколько он правомерно Вам предъявлен к оплате.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Консультант ЖКХ
  • Консультант ЖКХ аватар
  • Не в сети
  • Администратор
Показать ещё
#964

Консультант ЖКХ ответил в теме Перерасчет за ЖКХ по счетчикам воды

Марина Николаевна пишет: Здравствуйте! У меня такая ситуация: просрочила поверку приборов учета воды (один прибор на 2 года 10 месяцев, второй на 10 месяцев), приборы заменила, акт демонтажа/установки передала. Мне сделали начисления по снятым просроченным приборам. Это законно? Я исправно платила все это время (2 года 10 месяцев) по среднему значению, по нормативам, по ОДН. Оплачены все счета за ЖКХ. Но мне выставили дополнительный счет по просроченным приборам. Я с долгом не согласна. Что делать?
За то что я не согласна, мне УК доначислила долг за воду в ноябре 2016 года за период с 01.05.2010 по 01.03.2013 года - за сроком исковой давности. То есть фактически в начале 2017 году я узнала по долговой квитанции, что мой долг за воду значительно вырос за срок - от 6 лет назад. Я долг опять не признаю. Что делать? УК может продолжать начислять долги за тот период, когда у меня работали счетчики без поверки. Мне отключают услуги ЖКХ. Прошу проконсультировать. Что делать в такой ситуации? Все квитанции оплачиваю в полном объёме и в срок (кроме долговых).


Здравствуйте! Что касается задолженности, которую Вам предъявляют за период, когда даже срок исковой давности прошел, то это незаконно, здесь нужно подробно изучать ситуацию, по какой причине произведено начисление за тот период, правильно ли он сделан.

Что касается дополнительного счета "по просроченным приборам учета", то здесь опять же нужно разбираться, что это за начисление. Если Вам за период с окончания срока поверки приборов учета уже произвели начисление по нормативу, и Вы его оплатили к тому же, то доначислять здесь нечего.

Для того чтобы ограничить предоставление коммунальных услуг нужны веские основания, Вы писали в УК письменное обращение? Они давали Вам более подробные разъяснения? Если нет, то пишите обращение в жилищную инспекцию по Вашему городу или району, они проведут проверку правомерности действий Вашей УК, изучив документы по начислению платы.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Татьяна
  • Татьяна аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#979

Татьяна ответил в теме Перерасчет за ЖКХ по счетчикам воды

Добрый день! Подскажите пожалуйста, если потребитель, в связи с отсутствием показаний по ипу, переведен на норматив, но обратился для контрольного снятия показаний, должны ли ему произвести перерасчет того норматива, что начислялся? Начисления по ипу возобновлены с даты акта ( с 2018г.), срок ипу не истек, тех.состояние исправно. Спасибо.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Консультант ЖКХ
  • Консультант ЖКХ аватар
  • Не в сети
  • Администратор
Показать ещё
#980

Консультант ЖКХ ответил в теме Перерасчет за ЖКХ по счетчикам воды

Татьяна пишет: Добрый день! Подскажите пожалуйста, если потребитель, в связи с отсутствием показаний по ипу, переведен на норматив, но обратился для контрольного снятия показаний, должны ли ему произвести перерасчет того норматива, что начислялся? Начисления по ипу возобновлены с даты акта ( с 2018г.), срок ипу не истек, тех.состояние исправно. Спасибо.


Здравствуйте! По нашему мнению можно рассчитывать на перерасчет в данном случае на основании п.61 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011г. № 354, в котором указано:

61. Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниям проверяемого прибора учета (распределителей) и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Татьяна
  • Татьяна аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#987

Татьяна ответил в теме Перерасчет за ЖКХ по счетчикам воды

Большое спасибо за ответ :Здравствуйте! По нашему мнению можно рассчитывать на перерасчет в данном случае на основании п.61 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011г. № 354, в котором указано:

61. Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниям проверяемого прибора учета (распределителей) и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов. Расчет ЖКХ https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/226-pereraschet-za-zhkkh-po-schetchikam-vody.html?start=60........
Однако хотелось бы уточнить: не противоречит ли тогда пункту 61 пункт 59 ПП 354? Поясню, если потребитель имеет право на перерасчет норматива, имеет ли смысл вообще его выставлять норматив, да еще и спустя такой небольшой промежуток времени (3 месяца). Спасибо.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Марина Николаевна
  • Марина Николаевна аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#988

Марина Николаевна ответил в теме Перерасчет за ЖКХ по счетчикам воды

Я получила Ваш ответ. Вы говорите, что надо смотреть документы. Прикрепляю документы. Напоминаю ситуацию: 1) начислили долг по счетчикам воды, межповерочный интервал которых давно просрочен. За это время платила по среднему, по нормативам, по общедомовым. Но после передачи Акта снятия/установки мне сделали начисления. 2) За то, что я с долгом не согласна мне сделали в ноябре 2016 года доначисление за воду за период 2010-2013гг - за сроком исковой давности. В суд на взыскание долга на меня не подают. Но, так как за мной числится задолженность, то мне отключают услуги ЖКХ (перекрыли канализацию). Что мне делать?

This browser does not support PDFs. Please download the PDF to view it: Download PDF

Вложения:

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Консультант ЖКХ
  • Консультант ЖКХ аватар
  • Не в сети
  • Администратор
Показать ещё
#989

Консультант ЖКХ ответил в теме Перерасчет за ЖКХ по счетчикам воды

Марина Николаевна пишет: Я получила Ваш ответ. Вы говорите, что надо смотреть документы. Прикрепляю документы. Напоминаю ситуацию: 1) начислили долг по счетчикам воды, межповерочный интервал которых давно просрочен. За это время платила по среднему, по нормативам, по общедомовым. Но после передачи Акта снятия/установки мне сделали начисления. 2) За то, что я с долгом не согласна мне сделали в ноябре 2016 года доначисление за воду за период 2010-2013гг - за сроком исковой давности. В суд на взыскание долга на меня не подают. Но, так как за мной числится задолженность, то мне отключают услуги ЖКХ (перекрыли канализацию). Что мне делать?

This browser does not support PDFs. Please download the PDF to view it: Download PDF


Вам необходимо писать обращение в прокуратуру по Вашему городу или району, в том числе указывая на действия жилищной инспекции.

В ответе, который они Вам направили, большую часть занимают положения из Постановления Правительства РФ от 06.05.2011г. №354, о том какой порядок ограничения предоставления коммунальных услуг. А вот оснований и результатов проверки, которую они должны были провести в части правомерности предъявления Вам этой суммы задолженности, в ответе, направленном Вам, нет. К тому же, что это за поручения, согласно которым производится перерасчет за период 2010 года, когда само постановление Правительства №354 от 2011 года, а свое действие начало в 2012 году.

Обращайтесь в прокуратуру, прикладывайте ответ инспекции, квитанции о том, что Вы производили оплату по нормативу, просите провести проверку правомерности предъявления задолженности, обязательно делайте акцент на то, что в связи с предъявляемой задолженностью Вам ограничивают предоставление коммунальных услуг, и просите рассмотреть обращение в кратчайшие сроки.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Марина Николаевна
  • Марина Николаевна аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#990

Марина Николаевна ответил в теме Перерасчет за ЖКХ по счетчикам воды

Большое спасибо!

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Консультант ЖКХ
  • Консультант ЖКХ аватар
  • Не в сети
  • Администратор
Показать ещё
#991

Консультант ЖКХ ответил в теме Перерасчет за ЖКХ по счетчикам воды

Татьяна пишет: Большое спасибо за ответ :Здравствуйте! По нашему мнению можно рассчитывать на перерасчет в данном случае на основании п.61 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011г. № 354, в котором указано ...
Однако хотелось бы уточнить: не противоречит ли тогда пункту 61 пункт 59 ПП 354? Поясню, если потребитель имеет право на перерасчет норматива, имеет ли смысл вообще его выставлять норматив, да еще и спустя такой небольшой промежуток времени (3 месяца). Спасибо.

А какое в этом противоречие может быть? В п. 59 ПП РФ №354 указано, что при отсутствии показаний индивидуального прибора учета исполнитель производит расчет по среднемесячным показания индивидуального прибора учета в течение 3 месяцев, а затем расчет производится с использованием норматива потребления. Но когда показания прибора учета становятся известными, приборы учета не повреждены, работают в исправном состоянии, фиксируют фактический объем водопотребления, почему нельзя произвести перерасчет, как указано в п. 61?

Если исполнитель не будет производить начисление платы за водоснабжение, потребленного в жилом помещении, по среднемесячным показаниям или нормативу в течение всего периода, когда потребитель не передает показания, то водоснабжение, которое расходуется потребителем, будут оплачивать потребители других помещений в многоквартирном доме в рамках показаний общедомового прибора учета. Ведь расчет коммунальных ресурсов, используемых на содержание общего имущества зависит от того, какой объем был потреблен в доме, а также какой объем был начислен по показаниям индивидуальных приборов учета и по нормативу. В данном случае объем коммунальных ресурсов, предоставленных на общедомовые нужды, это разница между показаниями общедомового прибора учета и объемами, начисленным по помещениям (по квартирам).

К тому же, в ситуации, когда потребитель расходует, например, 20 куб.м. водоснабжения в месяц, не передает показания по индивидуальным приборам учета, ему начисление платы производят по нормативу из расчета на 1 человека и начисляют ему 5 куб. м. водоснабжения, а весь его фактический объем потребления, приходится на объем водоснабжения, предоставленного на общедомовые нужды, и распределяется на других потребителей.

А ситуации, когда кем-то делается ремонт и на протяжении, например, 3 месяцев водоснабжение потребляется большими объемами, и что можно просто не передавать показания по индивидуальным приборам учета, оплатить эти 3 месяца по нормативу, а фактический объем оплатят остальные?

Если не производить перерасчет размера платы согласно показаниям индивидуальных приборов учета в совершенно стандартной ситуации, указанной выше (в любом доме всегда есть потребители, которые либо не передают показания ИПУ ежемесячно, либо передают их не вовремя, и это не 1 или 2 квартиры, к сожалению), тогда вообще теряется смысл индивидуального прибора учета, а также правильного и справедливого распределения водоснабжения между потребителями. Ведь согласно п.61 перерасчет может производиться как в меньшую сторону, так и в большую, то есть производится доначисление платы.

Поэтому совершенно нет смысла игнорировать п.61 в данной ситуации, для каких же случаев он тогда должен действовать, кроме как не в этих.
Спасибо сказали: Ольга Давыдова

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Татьяна
  • Татьяна аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#992

Татьяна ответил в теме Перерасчет за ЖКХ по счетчикам воды

Добрый день! Еще раз спасибо за ответ, но позвольте еще раз уточнить. Потребитель показания не передает, РСО выставляет среднемесячный, а позже-норматив. Потребитель спохватился, получив квитанцию с нормативом, обратился в РСО. РСО снимает контрольные показания ИПУ и ..... пересчитывает норматив! Потребитель получает свой перерасчет и удовлетворенный снова не передает показания. А тот объем, что РСО выставлет УК по ОДН в итоге "ложится" на убытки РСО, т.к. счет на оплату для УК уже выставлен и оплачен, а норматив,как правило, больше фактического расхода по ипу.
Игнорировать п.61 ни в коем случае не собираюсь, однако перерасчетами не поддерживаем ли мы скептическое отношение к самой необходимости установления ипу (поставил ипу, передал раз в год показания и живи до следующего года, РСО придет и пересчитает). Спасибо за ответ.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Наталья
  • Наталья аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#994

Наталья ответил в теме Перерасчет за ЖКХ по счетчикам воды

Здравствуйте! Уезжала на все лето. Перед отъездом (30.04.17) внесла данные за воду на 5 месяцев вперед на портале Госуслуг. Приехав осенью обнаружила, что на сайте моих данных нет, кроме апреля, а в квитанциях астрономические суммы за воду (за 3 месяца начисления произведены по средним показаниям, за 2месяца- по нормативу). Устно добавлено, что после 3-х месяцев не передачи показаний, мои счетчики сняты с коммерческого учета и даны ссылки по начислению платы согласно п.п.42,59,60 постановления ПП РФ №354
УК составили Акт проведения контрольной проверки показаний квартирных приборов учета воды, но произвести перерасчет по фактическим показаниям отказались. Показания совпали с ранее переданными в апреле, поверка счетчиков до 2020года, целостность пломб не нарушена и т.д.
Мою просьбу произвести перерасчет по фактическим показаниям, согласно п.61 постановления ПП РФ №354 они игнорировали, мотивируя тем, что в нем говорится о перерасчете, когда ПОКАЗАНИЯ расходятся с переданными, а т.к я , по их мнению, не передавала показания, то и статья ко мне не относится.
Такой вот фокус! Что мне делать дальше и есть ли положительная статистика решения таких вопросов?

С уважением,
Наталья

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Консультант ЖКХ
  • Консультант ЖКХ аватар
  • Не в сети
  • Администратор
Показать ещё
#995

Консультант ЖКХ ответил в теме Перерасчет за ЖКХ по счетчикам воды

Татьяна пишет: Добрый день! Еще раз спасибо за ответ, но позвольте еще раз уточнить. Потребитель показания не передает, РСО выставляет среднемесячный, а позже-норматив. Потребитель спохватился, получив квитанцию с нормативом, обратился в РСО. РСО снимает контрольные показания ИПУ и ..... пересчитывает норматив! Потребитель получает свой перерасчет и удовлетворенный снова не передает показания. А тот объем, что РСО выставлет УК по ОДН в итоге "ложится" на убытки РСО, т.к. счет на оплату для УК уже выставлен и оплачен, а норматив,как правило, больше фактического расхода по ипу.
Игнорировать п.61 ни в коем случае не собираюсь, однако перерасчетами не поддерживаем ли мы скептическое отношение к самой необходимости установления ипу (поставил ипу, передал раз в год показания и живи до следующего года, РСО придет и пересчитает). Спасибо за ответ.


Возникновение подобных вопросов возникает довольно часто, так как, к сожалению, в законах и постановлениях, которым необходимо следовать, зачастую, некоторые положения действительно можно трактовать неоднозначно. И в этом все дело. Ситуация, которую мы с Вами обсуждаем, возникает довольно часто, но в Постановлении Правительства РФ от 06.05.2011г. №354, передача показаний для потребителя не ставится в обязанность. В тоже время, нельзя игнорировать показания исправного индивидуального прибора учета, когда о фактическом объеме будет известно. Что касается убытков РСО, то можно делать корректировку предъявляемых ранее УК сумм к оплате.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Консультант ЖКХ
  • Консультант ЖКХ аватар
  • Не в сети
  • Администратор
Показать ещё
#996

Консультант ЖКХ ответил в теме Перерасчет за ЖКХ по счетчикам воды

Наталья пишет: Здравствуйте! Уезжала на все лето. Перед отъездом (30.04.17) внесла данные за воду на 5 месяцев вперед на портале Госуслуг. Приехав осенью обнаружила, что на сайте моих данных нет, кроме апреля, а в квитанциях астрономические суммы за воду (за 3 месяца начисления произведены по средним показаниям, за 2месяца- по нормативу). Устно добавлено, что после 3-х месяцев не передачи показаний, мои счетчики сняты с коммерческого учета и даны ссылки по начислению платы согласно п.п.42,59,60 постановления ПП РФ №354
УК составили Акт проведения контрольной проверки показаний квартирных приборов учета воды, но произвести перерасчет по фактическим показаниям отказались. Показания совпали с ранее переданными в апреле, поверка счетчиков до 2020года, целостность пломб не нарушена и т.д.
Мою просьбу произвести перерасчет по фактическим показаниям, согласно п.61 постановления ПП РФ №354 они игнорировали, мотивируя тем, что в нем говорится о перерасчете, когда ПОКАЗАНИЯ расходятся с переданными, а т.к я , по их мнению, не передавала показания, то и статья ко мне не относится.
Такой вот фокус! Что мне делать дальше и есть ли положительная статистика решения таких вопросов?

С уважением,
Наталья


Здравствуйте! Обсуждение подобного вопроса и наш подробный ответ по этой ситуации можно прочитать в сообщениях выше, но на наш взгляд перерасчет размера платы в Вашем случае игнорировать не стоит. Если Вы уже получили официальный отказ в перерасчете размера платы от управляющей компании, напишите обращение в жилищную инспекцию по Вашему городу или району для проведения проверки правомерности действий Вашей УК. В большинстве случаев жилищные инспекции принимают решение о признании перерасчета возможным и необходимым в данной ситуации, тем более в Вашем случае есть техническая проблема с передачей показаний через портал Госуслуг.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Марина
  • Марина аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#1002

Марина ответил в теме Перерасчет за ЖКХ по счетчикам воды

Добрый день!

Установлены счетчики, показания отправляются исправно. Поверка ближайшая должна быть в 2019 и 2021гг. В прошлом месяце пришла квитанция, в колонке перерасчет удвоенная сумма, соответственно сумма за воду в 2 раза больше, чем обычно я плачу. Сталкиваюсь с подобным впервые. Подскажите как быть в данной ситуации? Куда обращаться? Я нахожусь за границей и не имею возможности лично обращаться в инстанции, в квартире живут мои родственники. Как быть?

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Татьяна
  • Татьяна аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#1003

Татьяна ответил в теме Перерасчет за ЖКХ по счетчикам воды

Здравствуйте! В квартире стоят 2 счётчика на ХВС и ГВС. 27.02 2018г. заказали повторную опломбировку счетчика холодной
воды. Счетчик ввели в эксплуатацию 6.03.2018г. На горячую воду ИПУ был введен в эксплуатацию 30.06.2017 г.
За март пришла квитанция, где за водоснабжение по нормам с 1 человека - 225,35 р. (около 6.5 куб. с чел.) и за водоотведение по нормам с 1 человека-262,43 р.(11,4 кубов с чел.). В квитанции по водоотведению нигде не учитывается, показания прибора по ГВС (который опломбирован и введен в эксплуатацию 30.06.2017 г.). Правомерно ли такое начисление за водоотведение?

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Валерий
  • Валерий аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#1004

Валерий ответил в теме Перерасчет за ЖКХ по счетчикам воды

Добрый день,уважаемы господа.Прошу вас помочь разобраться в ситуации когда 5 человек ,имея квартирные счетчики в течении от одного до двух лет не подавали показаний в РСО по горячей воде,но и получая платежные документы не оплачивали ее.Некоторые вообще не пользовались горячей водой,но доказательств нет,что они обращались в РСО.И вот настает тот момент,когда ресурсники, проявляют необыкновенную щедрость к этим собственникам,компенсируя им потери т.е. сделав им перерасчет.,а все что было ими неоплачено (куб.м) распределили на всех жителей 2-х МКД-80000 рублей.Вопрос: как каким образом можно было это посчитать и сделать перерасчет непонятно. РСО прислало нам претензию на эти 80000 за 2017год,акты сверки по ГВС и пригрозило в случае неуплаты за распределенный ОДН-арбитражным судом.Как я предполагаю,в данной ситуации РСО не имело права вешать этот ОДН на жителей этих двух домов и требовать незаконной оплаты ОДН, это, чистой воды мошенничество. Как пример задолженность только 1 собственника составила 26000 рублей. Получается,что это плата за воздух.Я не смог подвести под это ни один закон или постановление. Спасибо.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Консультант ЖКХ
  • Консультант ЖКХ аватар
  • Не в сети
  • Администратор
Показать ещё
#1005

Консультант ЖКХ ответил в теме Перерасчет за ЖКХ по счетчикам воды

Марина пишет: Добрый день!

Установлены счетчики, показания отправляются исправно. Поверка ближайшая должна быть в 2019 и 2021гг. В прошлом месяце пришла квитанция, в колонке перерасчет удвоенная сумма, соответственно сумма за воду в 2 раза больше, чем обычно я плачу. Сталкиваюсь с подобным впервые. Подскажите как быть в данной ситуации? Куда обращаться? Я нахожусь за границей и не имею возможности лично обращаться в инстанции, в квартире живут мои родственники. Как быть?


Здравствуйте! Если Вы не согласны с расчетами размера платы за коммунальные услуги, то Вы можете обратиться, в Вашем случае удаленно через интернет, с заявлением в жилищную инспекцию по городу или району, в котором у Вас расположена квартира. По какой причине Вам произвели перерасчет размера платы, сказать сложно, причин может быть много, от ошибочного начисления платы до перерасчета в рамках общедомового прибора учета. Запросите по средствам электронного обращения в Вашей управляющей компании, ТСЖ или ресурсоснабжающей организации (кто предоставляет данные услуги) разъяснения о причинах перерасчета. Адрес сайта предоставляющей данные услуги организации должен быть указан в счет-квитанции. А если полученный ответ Вас не устроит, обращайтесь в жилищную инспекцию также по средствам электронного обращения. Они такие обращения также обязаны рассмотреть.
Спасибо сказали: Марина

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

Модераторы: Специалист