25381649
Меню
× В этой категории задаем вопросы по порядку расчета размера платы за жилищно-коммунальные услуги. Консультанты сайта постараются ответить на Ваши вопросы и помочь разобраться с начислениями.

Перерасчет за ЖКХ по счетчикам воды

  • Валентина
  • Валентина аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#882

Валентина ответил в теме Перерасчет за ЖКХ по счетчикам воды

Здравствуйте! При смене счетчика на ГВС обнаружили, что данные по квитанции не сходятся. В квитанции перепутаны номера счетчиков. Номер счетчика ГВС по квитанции стоит на ХВС и наоборот. После исследования документов, оказалось, что в акте инспектор перепутал номера счетчиков. Акт от 2014 года. Пришла 16.11.2017 г. в бухгалтерию, мне сообщили, что с таким сроком давности перерасчет не проводят, пишите заявление. Написала заявление на перерасчет. Получила ответ 18.12.2017 г. от Жилкомсервис 1 Колпинского района. Мне было отказано в перерасчете: " На Ваше заявление 580 16.11.2017 г. сообщаем, что по индивидуальным приборам учета (счетчик по ГВС) с истекшим сроком поверки никакие перерасчеты не производятся." Замена счетчика происходила в конце сентября 2017 г. После чего и была обнаружена ошибка. Стоимость вопроса мы им переплатили 16 тыс. (высчитывали по сегодняшним тарифам) и если нас не пересчитают еще 4 тыс. придется заплатить за холодную воду. Куда мне нужно с этим пойти? И что предпринять? И будет ли закон на моей стороне, ведь мной были подписаны акты?
За ранее спасибо!

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Алексей
  • Алексей аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#883

Алексей ответил в теме Перерасчет за ЖКХ по счетчикам воды

Интересная ситуация, давайте уточним некоторые моменты.

Как вы передавали показания этих счетчиков? и почему Вы решили, что у Вас переплата.
Если Вы производили отплату по фактическим показаниям приборов учета, то никакой переплаты быть не должно.

Если счетчики были установлены в 2014 году, то почему у них уже истек срок поверки? Срок поверки счетчиков минимум 4 года.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Валентина
  • Валентина аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#884

Валентина ответил в теме Перерасчет за ЖКХ по счетчикам воды

Записывала в квитанцию и оплачивала. А когда заменили один из счетчиков, оказалось, что оплачивала горячую воду по показаниям холодной, и наоборот. Из-за этого теперь в квитанции у меня не соответствие. Я теперь должна оплатить 174 кубов холодной воды, из-за этой ошибки. Счетчик меняли поскольку приходили письма с ЖЭКа о том что у счетчика заканчивается срок.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Валентина
  • Валентина аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#885

Валентина ответил в теме Перерасчет за ЖКХ по счетчикам воды

Для более точного понимания. У меня на счетчике ГВС, который сняли 134 куба, а в квитанции указывала 294, т.к. писала данные напротив номера счетчика. А на счетчике ХВС фактическое количество 294, а в квитанции указывала 134. Разве здесь нет переплаты?

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Консультант ЖКХ
  • Консультант ЖКХ аватар
  • Не в сети
  • Администратор
Показать ещё
#886

Консультант ЖКХ ответил в теме Перерасчет за ЖКХ по счетчикам воды

Здравствуйте, Валентина!

Судя то тому, как Вы описали ситуацию, никаких оснований не делать Вам перерасчет размера платы за прошедший период у управляющей компании нет. Если приборы учета были законно введены в эксплуатацию и своевременно произведена замена по истечению срока поверки, то наличие этой ошибки должно быть ими признано, и произведен перерасчет, как по холодной, так и по горячей воде.

Если Вам отказывают в перерасчете размера платы, обратитесь письменно в жилищную инспекцию по Вашему городу или району, и изучив все обстоятельства и документы, они дадут оценку действиям управляющей компании и обяжут сделать Вам перерасчет размера платы, если на то имеются основания.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Консультант ЖКХ
  • Консультант ЖКХ аватар
  • Не в сети
  • Администратор
Показать ещё
#888

Консультант ЖКХ ответил в теме Перерасчет за ЖКХ по счетчикам воды

Елена пишет: Здравствуйте !
У меня установлен счетчик на воду. В начале я платила по счетчику, потом в силу разных причин перешла на оплату по нормативам. Так исправно платила 2 года по норме. И вот сейчас, в декабре 2017г, мне начисляют плату ровно в 2 раза больше. Обратилась за разъяснением в управляющую компанию - "Прогресс" Выборгский р-н СПб, Костромской пр.д.4, где мне ответили, что это начисление за то, что они аннулировали наличие у меня счетчика.
Правомерны ли их действия ? начислять дополнительную сумму, которая в 2 раза превышает норматив ? + начислили повышающий коэффициент. Этот коэффициент я не оспариваю. Прочитала Постановление Правительства РФ №354 от 06.05.2011 в редакции 09.09.2017. В т.ч. не нашла там никаких штрафных санкций. Кроме как если управляющая организация хочет организовать проверку для уточнения показаний приборов учета, то должна уведомить собственника квартиры письменно за 14 дней. Меня никто не оповещал ни письменно ни устно. Просто прислали квитанцию, в которой я и увидела увеличенные суммы за воду ровно в 2 раза !
Заранее спасибо за ответ !


Здравствуйте!

Если у Вас оплата производится исходя из норматива, то дополнением может быть только повышающий коэффициент. Может Вам увеличили количество проживающих в квартире? И поэтому сумма по нормативу удвоилась, проверьте количество проживающих в Вашей квитанции.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Оксана
  • Оксана аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#891

Оксана ответил в теме Перерасчет за ЖКХ по счетчикам воды

С 2015 года я не проживаю в квартире, но регулярно оплачиваю квитанции по ЖКХ. Но т.к. водой не пользуюсь (равно как и светом и газом), то в квитанциях по оплатам проставляю 0 (по ноябрь 2017 г. включительно). В квитанции за декабрь 2017 года мне включили оплату за холодную и горячую воду и водоотведение по нормативу, т.к. истек срок поверки счетчика холодной воды. Но почему начислили штраф по нормативу и по горячей воде и, в том числе, по водоотведению горячей воды. Вразумительного ответа в участке ЖКХ я не получила.
И правильно ли расчет по нормативу произведен не по количеству собственников, а по количеству временно зарегистрированнх в данной квартире. Спасибо.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Людмила
  • Людмила аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#892

Людмила ответил в теме Перерасчет за ЖКХ по счетчикам воды

Здравствуйте. Уезжала на дачу на все лето. Перед отъездом внесла данные за воду за 4 месяца вперед на городском портале. По приезду обнаружила, что данных нет. И, соответственно, начисления за воду были произведены по средним показаниям(3 месяца) и один месяц по нормативам. Вызвала техников для снятия показаний по акту. Выяснилось, что даже на момент приезда количество заранее оплаченной воды не выбрано. Написала заявление в УК с просьбой сделать перерасчет по реальным показаниям. Получила отказ с невнятными ссылками на 354 постановление, в которых говорится только о том, что они имеют право начисления делать.На все мои попытки объяснить, что данные подавались и вообще я даже не использовала уже оплаченную мною воду, мне лишь рассмеялись в лицо.Сказали "ничего не будем пересчитывать-мы так понимаем закон".Т.Е получается, что как хотят так и делают, а законы написаны только для нас мы должны и обязаны? Жалоба в жилищную инспекцию не принесла результатов. Их ответ как под копирку пестрит теми же статьями( Помогите как с этим бороться. В семье очень тяжелое материальное положение, считаем каждую копейку, а тут такой "подарок"

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Консультант ЖКХ
  • Консультант ЖКХ аватар
  • Не в сети
  • Администратор
Показать ещё
#893

Консультант ЖКХ ответил в теме Перерасчет за ЖКХ по счетчикам воды

Оксана пишет: С 2015 года я не проживаю в квартире, но регулярно оплачиваю квитанции по ЖКХ. Но т.к. водой не пользуюсь (равно как и светом и газом), то в квитанциях по оплатам проставляю 0 (по ноябрь 2017 г. включительно). В квитанции за декабрь 2017 года мне включили оплату за холодную и горячую воду и водоотведение по нормативу, т.к. истек срок поверки счетчика холодной воды. Но почему начислили штраф по нормативу и по горячей воде и, в том числе, по водоотведению горячей воды. Вразумительного ответа в участке ЖКХ я не получила.
И правильно ли расчет по нормативу произведен не по количеству собственников, а по количеству временно зарегистрированнх в данной квартире. Спасибо.


Здравствуйте, Оксана!
Если у Вас истек срок поверки счетчика на холодное водоснабжение, то расчет размера платы в первые 3 месяца должен производиться исходя из среднемесячных показаний такого прибора учета, то есть в Вашем случае 0. Применение норматива с повышающим коэффициентом при расчете размера платы возможно по истечении 3 месяцев. Почему в отношении Вас сразу применили норматив, не понятно, так как это противоречит п. 59 пп. а) Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011г №354 . Проверьте, когда именно у Вас закончился срок поверки прибора учета на холодное водоснабжение.

Что касается вопроса о количестве проживающих и начисления на них платы, то можно сказать следующее. Начисление платы исходя из количества собственников производится, если отсутствуют данные о проживающих - постоянных или временных. В Вашем случае, если в квартире есть временно зарегистрированные граждане, то расчет, с учетом порядка начисления платы при истечения поверки прибора учета, производится исходя из количества временно зарегистрированных, а не собственников.

Кроме того, стоит отметить, что когда выходит срок поверки прибора учета только на холодное водоснабжение, расчет размера платы за горячее водоснабжение должен осуществляться по показаниям прибора учета. Это две разные услуги и два разных прибора учета. Сложно сказать, почему Вам произвели расчет размера платы по нормативу и по горячей воде, и её водоотведению.

Если получить ответ от управляющей компании не удается, либо Вы не согласны с ним, советуем обратиться в жилищную инспекцию по Вашему городу или району для проведения проверки правомерности действий Вашей управляющей компании. В заявлении советуем указать срок поверки приборов учета в соответствии с паспортами.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Консультант ЖКХ
  • Консультант ЖКХ аватар
  • Не в сети
  • Администратор
Показать ещё
#894

Консультант ЖКХ ответил в теме Перерасчет за ЖКХ по счетчикам воды

Людмила пишет: Здравствуйте. Уезжала на дачу на все лето. Перед отъездом внесла данные за воду за 4 месяца вперед на городском портале. По приезду обнаружила, что данных нет. И, соответственно, начисления за воду были произведены по средним показаниям(3 месяца) и один месяц по нормативам. Вызвала техников для снятия показаний по акту. Выяснилось, что даже на момент приезда количество заранее оплаченной воды не выбрано. Написала заявление в УК с просьбой сделать перерасчет по реальным показаниям. Получила отказ с невнятными ссылками на 354 постановление, в которых говорится только о том, что они имеют право начисления делать.На все мои попытки объяснить, что данные подавались и вообще я даже не использовала уже оплаченную мною воду, мне лишь рассмеялись в лицо.Сказали "ничего не будем пересчитывать-мы так понимаем закон".Т.Е получается, что как хотят так и делают, а законы написаны только для нас мы должны и обязаны? Жалоба в жилищную инспекцию не принесла результатов. Их ответ как под копирку пестрит теми же статьями( Помогите как с этим бороться. В семье очень тяжелое материальное положение, считаем каждую копейку, а тут такой "подарок"


Здравствуйте, Людмила!

Очень странно, что Вам отказывают в перерасчете, так они обязаны это сделать согласно п. 61 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011г. №354. И интересно на какие пункты ссылается Жилищная инспекция оправдывая отказ. Если есть возможность, выложите ответ Жилищной инспекции или укажите пункты, на которые она ссылается.

Вообще, в п.61 четко дано разъяснения по данному вопросу:
Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниям проверяемого прибора учета (распределителей) и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.

Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Людмила
  • Людмила аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#896

Людмила ответил в теме Перерасчет за ЖКХ по счетчикам воды

Консультант ЖКХ пишет:
Здравствуйте, Людмила!

Очень странно, что Вам отказывают в перерасчете, так они обязаны это сделать согласно п. 61 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011г. №354. И интересно на какие пункты ссылается Жилищная инспекция оправдывая отказ. Если есть возможность, выложите ответ Жилищной инспекции или укажите пункты, на которые она ссылается.

Вообще, в п.61 четко дано разъяснения по данному вопросу:
Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниям проверяемого прибора учета (распределителей) и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю <span class="link"><a class="link" href="https://raschetgkh.ru/kommunalnye-uslugi.html">коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.

Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета.


Здравствуйте.
Мы тоже не понимаем в чем проблема и почему сложилась такая ситуация.
Прикрепляю ответ из Жилищной инспекции.
Вложения:

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Консультант ЖКХ
  • Консультант ЖКХ аватар
  • Не в сети
  • Администратор
Показать ещё
#897

Консультант ЖКХ ответил в теме Перерасчет за ЖКХ по счетчикам воды

Людмила! Судя по содержанию ответа на Ваше обращение, жилищная инспекция даже не попыталась разобраться. Первый абзац их ответа, что Вы приложили, совершенно не несет никакого смысла, а представляет собой кусок текста, скопированный из постановления, причем даже не полностью. Согласно п. 61 Правил, утвержденных Постановление Правительства РФ от 06.05.2011г. №354, перерасчет Вам должны были сделать, ведь никто и не оспаривает те пункты, на которые они ссылаются, где Вам произвели начисление платы в отсутствии показаний. А вот привести начисленную плату и фактически потребленный объем в соответствие, видимо, не хотят.

Напишите обращение по вопросу отказа в перерасчете в прокуратуру по Вашему городу или району, приложите к обращению также ответ инспекции, который Вы получили. Сделайте ссылку на п. 61 Правил, приложите копию акта техника, в котором зафиксировано реальное потребление по индивидуальному прибору учета, и, возможно, квитанцию о последних оплаченных показаниях. Если они захотят реально разобраться в Вашей ситуации, то решение о перерасчете будет положительным. Кроме того, если Вы утверждаете, что передавали показания, а они не отображались, то можно ещё и начать разбирательство, по какой причине, это произошло.
Спасибо сказали: Людмила

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Людмила
  • Людмила аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#907

Людмила ответил в теме Перерасчет за ЖКХ по счетчикам воды

Здравствуйте. Я тоже поняла, что это просто отписка(вернее отмазка). До прокуратуры дело пока не дошло. Помогли в управе района. Жалоба принесла результат. Одного телефонного звонка в управляющую компанию хватило, дабы проблема решилась в течении 10 минут. Теперь жду от них официального ответа, дабы закрепить результат. И соответственно перерасчета от МФЦ. Спасибо Вам огромное за консультацию.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Ирина
  • Ирина аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#918

Ирина ответил в теме Перерасчет за ЖКХ по счетчикам воды

Здравствуйте!
Счетчики воды были установлены и опломбированы около двух лет назад. Первые полгода передавали показания, потом перестали. УК сразу же стала начислять по норме, полтора года платили по ней. Две недели назад вызвали представителя УК для составления акта, чтобы снова платить по счетчикам (срок поверки еще не истек). Акт был составлен, показания зафиксированы. Следующую платежку мы получили на сумму более 16 тысяч рублей, они взяли последние старые показания и вычли их из новых, как будто мы полтора года вообще за воду не платили. Заявление на перерасчет приняли не охотно и сказали, что шансов что-либо изменить мало. Посоветуйте, пожалуйста, как поступить в данной ситуации. Спасибо.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Консультант ЖКХ
  • Консультант ЖКХ аватар
  • Не в сети
  • Администратор
Показать ещё
#919

Консультант ЖКХ ответил в теме Перерасчет за ЖКХ по счетчикам воды

Ирина пишет: Здравствуйте!
Счетчики воды были установлены и опломбированы около двух лет назад. Первые полгода передавали показания, потом перестали. УК сразу же стала начислять по норме, полтора года платили по ней. Две недели назад вызвали представителя УК для составления акта, чтобы снова платить по счетчикам (срок поверки еще не истек). Акт был составлен, показания зафиксированы. Следующую платежку мы получили на сумму более 16 тысяч рублей, они взяли последние старые показания и вычли их из новых, как будто мы полтора года вообще за воду не платили. Заявление на перерасчет приняли не охотно и сказали, что шансов что-либо изменить мало. Посоветуйте, пожалуйста, как поступить в данной ситуации. Спасибо.


Здравствуйте! Очень странно, что заявление на перерасчет размера платы у Вас приняли неохотно и сказали, что шансов мало. Перерасчет размера платы Вам обязаны сделать на основании п. 61 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011г. № 354, в котором указано:
Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниям проверяемого прибора учета (распределителей) и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.

Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета.


Если в перерасчете размера платы Вам будет отказано, напишите обращение в жилищную инспекцию, для проведения проверки правомерности отказа в перерасчете. Оснований Вам отказывать в перерасчете у них нет.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Георгий
  • Георгий аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#939

Георгий ответил в теме Перерасчет за ЖКХ по счетчикам воды

День добрый.
Такая ситуация, в мае прибор учета ГВС прекратил свою работу( не исправен), в октябре поставил новый прибор учета ГВС, данные по ХВС и ГВС не отправлялись где то с апреля месяца, если ли основания для перерасчета ГВС и ХВС? Или только основания для перерасчета по холодной воде имеются ?
Неисправный прибор имеется в наличии)

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Андрей
  • Андрей аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#940

Андрей ответил в теме Перерасчет за ЖКХ по счетчикам воды

"Уважаемые КОНСУЛЬТАНТы ЖКХ".Все ваши ответы сводятся к: "Очень странно", " обращайтесь в ГЖИ или суд"или вообще нет ответа. Школьник 1-го класса сможет ответить так же. Наше жилищное законодательство не совершенно (мягко сказано)!!!

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Консультант ЖКХ
  • Консультант ЖКХ аватар
  • Не в сети
  • Администратор
Показать ещё
#941

Консультант ЖКХ ответил в теме Перерасчет за ЖКХ по счетчикам воды

Андрей пишет: "Уважаемые КОНСУЛЬТАНТы ЖКХ".Все ваши ответы сводятся к: "Очень странно", " обращайтесь в ГЖИ или суд"или вообще нет ответа. Школьник 1-го класса сможет ответить так же. Наше жилищное законодательство не совершенно (мягко сказано)!!!


Уважаемый Андрей!

Далеко не на все вопросы можно дать однозначный ответ, не изучив все обстоятельства ситуации, как правило, пользователи не описывают подробно возникшие проблемы.

Ответы предоставляются по мере возможности, есть нехватка времени.

Кроме того, споры по начислению платы за жилищно-коммунальные услуги можно решить только через жилищную инспекцию, которая может провести официальную проверку и вынести решение о наличии или отсутствии нарушения. Когда действия надзорных органов не устраивают заявителя, спор может быть решен только в судебном порядке.

На Ваши вопросы были даны ответы другими пользователями сайта. По сути ответы были правильные и комментировать там нечего.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Консультант ЖКХ
  • Консультант ЖКХ аватар
  • Не в сети
  • Администратор
Показать ещё
#942

Консультант ЖКХ ответил в теме Перерасчет за ЖКХ по счетчикам воды

Георгий пишет: День добрый.
Такая ситуация, в мае прибор учета ГВС прекратил свою работу( не исправен), в октябре поставил новый прибор учета ГВС, данные по ХВС и ГВС не отправлялись где то с апреля месяца, если ли основания для перерасчета ГВС и ХВС? Или только основания для перерасчета по холодной воде имеются ?
Неисправный прибор имеется в наличии)


Здравствуйте! Имеются основания для перерасчета размера платы только по холодному водоснабжению.По горячему водоснабжению оснований для перерасчета нет, так как с прибор учета был неисправен.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Сергей
  • Сергей аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#954

Сергей ответил в теме Перерасчет за ЖКХ по счетчикам воды

Хотел бы получить консультацию. Имеем счетчики горячей и холодной воды в квартире. Данные со счетчиков не передавались в УК с января 2014, соответственно с апреля 2014 УК начисляет расход по нормативам. В октябре 2017 кончился срок поверки обоих счетчиков и УК стала начислять по нормативам с повышающим коэффициентом. В январе была произведена поверка счетчиков, акт поверки с показаниями счетчиков передан в УК. Фактически показания счетчиков разнятся с данными находящими в УК (суммированные нормативы отдельно на хол. отдельно на гор. ).
Собственно Вопросы:
1.Как в этой ситуации должен производится перерасчет, если показания счетчиков меньше, чем данные суммированного норматива используемые УК. ( переплата)
2.Как в этой ситуации должен производится перерасчет, если показания счетчиков больше, чем данные суммированного норматива имеющиеся в УК ( недоплата) .И как доказать , исходя из 3-го абзаца 61 пункта правил 354-го Постановления, что вода тратилась "равномерно" все время пока не передавались показания, а "не вылилась" одномоментно в момент поверки.
Заранее Спасибо!

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

Модераторы: Специалист