25381649
Меню
× В этой категории задаем вопросы по порядку расчета размера платы за жилищно-коммунальные услуги. Консультанты сайта постараются ответить на Ваши вопросы и помочь разобраться с начислениями.

Перерасчет за ЖКХ по счетчикам воды

  • Консультант ЖКХ
  • Консультант ЖКХ аватар
  • Не в сети
  • Администратор
Показать ещё
#814

Консультант ЖКХ ответил в теме Перерасчет за ЖКХ по счетчикам воды

Удалов Олег пишет: Вот это уже предметный разговор, жаль что подобного диалога нет с УК. Отвечаю по порядку.
1. ЖК говорит учет и начисление платы-по приборам при их наличии и введении в эксплуатацию. Прибор введен в эксплуатацию, так почему не оплатить по показаниям пусть и за прошлый период?
2. Если бы УК нашло время прейди с проверкой, то обнаружило что размещение приборов представляет проблему показания снять, не то что демонтировать или вмешиваться в их работу. Показания поданные за полтора года после введения в эксплуатацию говорят скорее в пользу моей позиции, чем норматива.
3. Я переселенец из аварийного жилья и таких как я двух подъездная девятиэтажка сданная в конце 2014 года однотипные приборы установили во все квартиры и я не думаю что были бы проблемы найти десятка два свидетелей с такими же счетчиками и проблемами.
4. УК не отступает именно потому что скорее всего ей опосредовано капает за подобные действия. Предъявлять претензии первому собственнику-департаменту администрации района города, это конечно жестко но я не сбрасываю со счетов это вариант, но перспектив вижу еще меньше при оформлении документов первый собственник открыто давил и запугивал нас, поделывал документ с ним сложно будет бороться.
пс. Мне что у меня задолженности 22000р. и есть возможность расплатится засунув язык в ж***у, что делать соседу с не совершеннолетним ребёнком доходом 30т.р. и задолженностью в 150т.р. в аналогичной ситуации?


1. К сожалению, в Вашей ситуации, даже при обращении в суд, ссылаться будут только на нормы действующего законодательства, в котором указано, что расчет размера платы по ИПУ производится с момента ввода их в эксплуатацию, а не с момента их установки.

2. По вопросу проверки Вам уже был дан ответ, о том, что пока прибор учета не введен в эксплуатацию проводить проверки не имеет смысла.

3. Управляющая компания свою позицию подкрепляет нормами действующего законодательства. Если у Вас на доме установлен общедомовой прибор учета, то расчет размера платы производится в рамках объема этого прибора учета, и от того как производится начисление по квартирам - по ИПУ или по нормативам, общий объем потребленного водоснабжения не зависит. Это распределение общего объема между квартирами согласно установленным и введенным в эксплуатацию ИПУ и начислениями по нормативу. Если Вам сделают перерасчет размера платы, то это коснется других квартир, которым размер платы будет увеличен, за счет того, что у Вас его уменьшат, причем без всяких оснований.

4. При невозможности оплаты за жилищно-коммунальные услуги в полном объеме можно написать заявление о предоставлении рассрочки в Вашей управляющей компании, но оплачивать все равно придется.

При всем при этом, мы не призываем Вас останавливаться в решение Вашей проблемы, Вы всегда вправе решить данный вопрос в судебном порядке, если Вы не согласны с действиями управляющей компании.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Иван
  • Иван аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#821

Иван ответил в теме Перерасчет за ЖКХ по счетчикам воды

Добрый день!

продолжаю воевать за справедливость. Заканчиваются патроны, враг применяет химическое оружие.

Кратко напоминаю ситуацию:
1) УК насчитала на 50 тыс. руб. больше за горячую воду, чем реально потрачено;
2) УК отказалась делать перерасчет из-за того, что не передавались показания;
3) МЖИ отказалось заставлять УК делать перерасчет, ссылаясь на то, что мол согласно данным предоставленным УК и размещенным в АСУ ЕИРЦ - истек максимальный срок межповерочного интервала и потому ничего пересчитывать не будут.
4) Это полный бред и ахинея. Я обратился в МФЦ, где также подтвердили, что это ложь и бред (что УК и МЖИ врут) и МФЦ выписали мне официальную бумагу об этом (подпись, печать).
5) Я отправил эту бумагу от МФЦ в МЖИ, после чего МЖИ снова отказывается заставлять УК делать законный перерасчет ссылаясь на то, что якобы теперь данные АСУ ЕИРЦ и данные полученные от УК разнятся (в предыдущем официальном ответе они писали, что данные одинаковые и свидетельствуют против меня), а значит типа нельзя сделать однозначного вывода кто врет и заставить сделать законный перерасчет.
Теперь МЖИ требует от меня акт о вводе счетчика в эксплуатацию и паспорт счетчика.
Проблема в том, что скорее всего и паспорт и акт отдавались в оригинале в УК, чтобы те начали принимать показания. Ведь они без документов не принимают показания!
Т.е. я не могу найти эти документы. Может быть, конечно, и потерялись куда-то...

ЧТО ДЕЛАТЬ?
помогите, пожалуйста, восстановить справедливость, помогите остановить мошенников и хамов в УК и МЖИ.

Вот здесь выложил официальное подтверждение МФЦ моей правоты и официальные письма мошенников из МЖИ
https://yadi.sk/d/bqEzJk0s3LBm52

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Ольга
  • Ольга аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#833

Ольга ответил в теме Перерасчет за ЖКХ по счетчикам воды

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, по моей ситуации. После ввода нового дома в эксплуатацию мною ни разу не подавались данные по ГВС и ХВС, т.к. я не проживала в квартире, соответственно в квитанциях рассчитывалось все по нормативам. Квитанции я оплачивала своевременно, и так на протяжении около трех лет, при этом вода практически не тратилась. За это время пришел срок поверки счетчика ГВС (лето 2016 г.), поверка была пройдена, правда с опозданием на месяц, но результат поверки получилось предоставить ТСН только в начале августа 2017 г. Срок поверки счетчика ХВС - лето 2018 г. Также в начале августа я обратилась в ТСН с требованием сделать перерасчет за ГВС и ХВС, но сделать это ТСН отказалось, ссылаясь на изменения в Постановлении Правительства № 354, вступившие в силу с 2017 г. Подскажите пожалуйста, насколько это правомерно со стороны ТСН? Могу ли я получить перерасчет по ГВС (хоть и документы по поверке были предоставлены с задержкой) и ХВС?

Заранее спасибо!

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Владислав
  • Владислав аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#834

Владислав ответил в теме Перерасчет за ЖКХ по счетчикам воды

Ольга, добрый день. У меня была подобная ситуация (считали по нормативу, показания приборов мной не подавались), перерасчет УК мне сделала. Вопрос может возникнуть по периоду, когда срок поверки приборов истёк.
Чтобы дать вам более точный ответ нужно посмотреть на ответ от УК и ваше заявление (если Вы обращались письменно).

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Ольга
  • Ольга аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#836

Ольга ответил в теме Перерасчет за ЖКХ по счетчикам воды

Владислав, добрый день! Спасибо! Я на днях еще раз зашла в офис ТСН, по ХВС уже не спорят и обещают пересчитать, а вот по ГВС взяли паузу, как мне сообщили, им нужно посоветоваться с юристом. Заявление я конечно им оставила, теперь жду их реакции :)

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Анастасия
  • Анастасия аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#837

Анастасия ответил в теме Перерасчет за ЖКХ по счетчикам воды

Добрый день.
Сложилась такая ситуация. Мною не подавались ИПУ с марта 2017г. по июнь 2017(включительно). В июле 2017г. подали показания, УК сделал перерасчет. Просто сняв ранее начисленную сумму в полном объеме и посчитав мой расход. Все бы ничего,НО с 01 июля 2017г. тарифы за КУ поднялись, а объем был израсходован не за один месяц. Подскажите пожалуйста,каким образом можно заставить УК заставить сделать перерасчет таким методом: из моего объеме за 4 месяца в кубах вычесть кубы начисленные по среднему, а остаток уже посчитать по новому тарифу? Если можно пожалуйста ссылки на законодательные акты.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Natalia
  • Natalia аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#840

Natalia ответил в теме Перерасчет за ЖКХ по счетчикам воды

Добрый день! Установлены счетчики воды. Показания по ним не передавались 6 месяцев (с 30.12.2016 по 03.07.2017 г.). За июнь и июль начисление расхода по нормативам, что в два раза превышает фактическое потребление по счетчикам. Акт контрольных показаний счетчиков был подписан 03.07.2017 г. УК и мной.
Можно ли сделать перерасчет по показаниям счетчика за время непередачи данных? И как это сделать (на основании чего), если ЕИРЦ и УК не пойдет на встречу с этим вопросом? Спасибо.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Консультант ЖКХ
  • Консультант ЖКХ аватар
  • Не в сети
  • Администратор
Показать ещё
#842

Консультант ЖКХ ответил в теме Перерасчет за ЖКХ по счетчикам воды

Natalia пишет: Добрый день! Установлены счетчики воды. Показания по ним не передавались 6 месяцев (с 30.12.2016 по 03.07.2017 г.). За июнь и июль начисление расхода по нормативам, что в два раза превышает фактическое потребление по счетчикам. Акт контрольных показаний счетчиков был подписан 03.07.2017 г. УК и мной.
Можно ли сделать перерасчет по показаниям счетчика за время непередачи данных? И как это сделать (на основании чего), если ЕИРЦ и УК не пойдет на встречу с этим вопросом? Спасибо.


Здравствуйте! Да, перерасчет размера платы за водоснабжение Вам должны сделать. Напишите письменное заявление на перерасчет размера платы в управляющую компанию или ЕИРЦ (в зависимости от того, кто предъявляет Вам счет-квитанции на оплату, то есть, кто является исполнителем услуг). Если Вам в перерасчете размера платы откажут, обратитесь в жилищную инспекцию.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Татьяна
  • Татьяна аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#847

Татьяна ответил в теме Перерасчет за ЖКХ по счетчикам воды

Здравствуйте! помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации.
Показания счетчиков ХВС и ГВС в силу обстоятельств сдаются, к сожалению, не регулярно, в среднем раз в полгода. За последние полгода в результате перерасчета вышла просто космическая сумма, в среднем потребление, согласно данным счетчиков, составило 30 м3 холодной воды и 10 м3 горячей воды в месяц (в квартире проживают 2 человека, потребление воды умеренное). Проверили счетчики своими силами, как минимум в 3 раза они накручивают. В самое ближайшее время будет проведена поверка счетчиков. Куда необходимо обратиться потом с результатами этой проверки? Смогу ли я потребовать перерасчет по нормативу (в случае, если окажется, что счетчики не исправны) и если да, то за какой срок? с учетом того, что счетчик ГВС был заменен в марте 2017, а счетчик ХВС с 2013 года (согласно паспорту до 2018).
Также интересует такой вопрос: бухгалтер ТСЖ уверяет, что данные моих счетчиков "бьются" с общедомовыми, т.е. это реальное потребление, но отказывается письменно предоставить мне такие данные. На каком основанию я могу потребовать предоставить мне подобную информацию?

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Игорь
  • Игорь аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#850

Игорь ответил в теме Перерасчет за ЖКХ по счетчикам воды

Согласно постановлению 354 УК обязана проверять показания счетчика каждые полгода. Если человек их не подает. Тут этого сделано не было сделано. Как вы это прокоментируете?

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Андрей
  • Андрей аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#851

Андрей ответил в теме Перерасчет за ЖКХ по счетчикам воды

Здравствуйте!
Прокомментируйте, пожалуйста, ответ УК!! Очень важно!!!
"Для расчетов за коммунальную услугу по отоплению в жилом доме исходя из показаний ИПУ и (или) общих квартирных приборов учета тепловой энергии в соответствии с п.42(1) постановления РФ от 06.05.2011г. № 354 «О предоставлении коммунальных услуг…» и в соответствии с постановлением Правительства РФ № 1034 от 18.11.2013г. «О коммерческом учета тепловой энергии…» должны быть выполнены следующие условия:
Собственники всех жилых и нежилых помещений многоквартирного дома на основании постановления Правительства РФ № 1034 от 18.11.2013г. «О коммерческом учета тепловой энергии…» должны предоставить в организацию, с которой заключен договор на теплоснабжение:
- согласованные с энергосберегающей организацией, выдавшей технические условия, проекты на установку индивидуальных теплосчетчиков;
- паспорта, свидетельства о поверке, с действующими клеймами поверителя, на приборы учета;
После того как все ИПУ будут введены в коммерческую эксплуатацию, в энергосберегающую организацию ежемесячно должны предоставляться показания суточных архивов индивидуальных за отчетный период на бумажном носителе.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Андрей
  • Андрей аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#852

Андрей ответил в теме Перерасчет за ЖКХ по счетчикам воды

продолжение:
В случае непредставления ежемесячных показаний приборов учета (по причине неисправности и т.д.) хоть одного теплосчетчика жилого (нежилого) помещения, все расчеты за потребленную тепловую энергию должны производится на основании общедомового узла учета или по нормативу. "

По ответу получается, что если в доме 300 квартир и хотя бы один не ввел счетчик в эксплуатацию, то всем будут считать по среднему!!!!!!
Помогите разобраться!!!!!

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Николай
  • Николай аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#853

Николай ответил в теме Перерасчет за ЖКХ по счетчикам воды

Андрей пишет: продолжение:
По ответу получается, что если в доме 300 квартир и хотя бы один не ввел счетчик в эксплуатацию, то всем будут считать по среднему!!!!!!
Помогите разобраться!!!!!

Да, так и получается, что если кто то один не ввел счетчик в эксплуатацию, то всему дому будут считать (не знаю как они там считают, но точно не по счетчику).

у самого такая же ситуация, в новостройке счетчики у всех стоят, а уже второй год считают черт знает как.
Спасибо сказали: Андрей

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Андрей
  • Андрей аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#854

Андрей ответил в теме Перерасчет за ЖКХ по счетчикам воды

Выходит, что вся Россия будет считаться по среднему? Т.к. все равно найдется хотя бы одна квартира или еще хуже владелец нежилого помещения, кто не введет счетчик.
Но это абсурд!!

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Николай
  • Николай аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#855

Николай ответил в теме Перерасчет за ЖКХ по счетчикам воды

Андрей пишет: Выходит, что вся Россия будет считаться по среднему? Т.к. все равно найдется хотя бы одна квартира или еще хуже владелец нежилого помещения, кто не введет счетчик.
Но это абсурд!!


Конечно абсурд.
Слышал, люди говорят, что это не правомерно и все зависит от ситуации и от УК, кому то в такой ситуации считают по счетчику, если УК отказывается считать по счетчику, то не ввод кем то одним счетчика в эксплуатацию не может служить основанием для отказа всем остальным в начислении платы по ИПУ.
думаю можно обратиться в суд и он все решит. мне просто некогда сейчас заниматься этими вопросами.

В нашем случае случаев такой абсурд происходит из-за того, что еще не все квартиры еще заселены.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • михаил
  • михаил аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#856

михаил ответил в теме Перерасчет за ЖКХ по счетчикам воды

Добрый день.. Ситуация такая: Год назад была поверка счётчиков на горячую и холодную воду. Фактические показания счётчиков ежемесячно отправлялись в ЕРЦ. Акты которые передавались в ЖК, потерялись (говорят ,что им не приносили), и весь год начисляли счёта за воду по полной. Сегодня опять отнес им акты, но перерасчёт отказываются делать-говорят Ваша вина, что актов не было. Подскажите законно ли это, и какой у меня выход из этой ситуации. С уважением...

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Людмила
  • Людмила аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#862

Людмила ответил в теме Перерасчет за ЖКХ по счетчикам воды

Здравствуйте.Счетчики на холодную и горячую воду установила в 2009г.Последняя поверка - в 2015г.Не обратила внимание,.пока не произвела замену счетчика ГВ.что следующая поверка в феврале 2017.Всегда за услуги ЖКХ платила своевременно прибавляла кубы за ГВ.т.к счетчики очень неудобно разместили под мойкой кухонного гарнитура и не всегда можно было посмотреть показания.Последний раз оплачивала в конце апреля этого года и поставила показание ГВ на 4 куба больше..В мае я обнаружила.что показание на счетчике меньше.чем я указала при оплате.Об этом я сообщила в расчетный отдел УК.на что мне сказали.что-ничего страшного.выходите на нужное показание.За холодную я оплачивала.за горячую ставила 0.И вот буквально неделю назад я заметила.что стрелка не крутится ,а раскачивается как маятник.Сразу же сообщила начальнику расчетного отдела,вызвала специалиста ,который произвел замену счетчика.На следующий день я отнесла ей акт.Она открыла компьютер и удивилась,что последняя оплата по горячей воде была в апреле и сказала.что перерасчет будет произведен согласно 354 Постановления РФ.Но ведь при формировании квитанций по оплате была указана сумма оплаты за ГВ 0 и они же это видели.И в этом же постановлении оговорено.что при не поступлении платежей должны были произвести проверку счетчиков.если они установлены в жилом помещении.И что делать.подскажите пожалуйста.В квартире прописан внук.но он проживает с родителями по другому адресу.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Максим
  • Максим аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#864

Максим ответил в теме Перерасчет за ЖКХ по счетчикам воды

Здравствуйте, прошу не вводить в заблуждение потребителей. Перерасчет по данному пункту возможен только в случае если показания сдаются и они разнятся с теми что пришел и снял проверяющий.

Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниям проверяемого прибора учета (распределителей) и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю <span class="link"><a class="link" href="https://raschetgkh.ru/kommunalnye-uslugi.html">коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.

Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета.

При этом, если потребителем не будет доказано иное, объем (количество) коммунального ресурса в размере выявленной разницы в показаниях считается потребленным потребителем в течение того расчетного периода, в котором исполнителем была проведена проверка.


Корректировка показаний производится только если потребитель не сдавал показания менее 3-х месяцев, то есть при переходе на нормативы потребления при не сдаче более 3-х месяцев перерасчет уже не возможен. Так же и с поверкой, если она просрочена менее чем на 3 месяца то перерасчет возможен, после 3 месяцев счетчик выходит из эксплуатации и начинают начислять по нормативам потребления с повышающим коэффициентом и перерасчет перестает быть возможным.
На полный перерасчет могут рассчитывать только те у кого отсутствуют приборы учета и есть акт подтверждающий невозможность их установки и при отсутствии в квартире подтвержденное документально можно сделать полный перерасчет за весь период отсутствия. Ну и разумеется при неправильных начислениях коими МФЦ довольно часто грешит ( после истечения срока поверки начинают начислять сразу норматив а на 2 месяц уже двойной норматив).

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Андрей
  • Андрей аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#871

Андрей ответил в теме Перерасчет за ЖКХ по счетчикам воды

Добрый день. Долгое время оплачивал услуги водснабжение и гор и хол вперёд и больше чем потреблял. Разница составила по гор около 300 куб холодной столько же. Пришёл черёд поверки. Показания автоматически уже не принимаются. через неск месяцев после окончания межповер интерв пришёл счёт на 14 куов горячей и 20 холодной. Вопрос могу ли я потребовать перерасчёт. Учитывая что при поверке будет указано фактический расход воды?

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Елена
  • Елена аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#878

Елена ответил в теме Перерасчет за ЖКХ по счетчикам воды

Здравствуйте !
У меня установлен счетчик на воду. В начале я платила по счетчику, потом в силу разных причин перешла на оплату по нормативам. Так исправно платила 2 года по норме. И вот сейчас, в декабре 2017г, мне начисляют плату ровно в 2 раза больше. Обратилась за разъяснением в управляющую компанию - "Прогресс" Выборгский р-н СПб, Костромской пр.д.4, где мне ответили, что это начисление за то, что они аннулировали наличие у меня счетчика.
Правомерны ли их действия ? начислять дополнительную сумму, которая в 2 раза превышает норматив ? + начислили повышающий коэффициент. Этот коэффициент я не оспариваю. Прочитала Постановление Правительства РФ №354 от 06.05.2011 в редакции 09.09.2017. В т.ч. не нашла там никаких штрафных санкций. Кроме как если управляющая организация хочет организовать проверку для уточнения показаний приборов учета, то должна уведомить собственника квартиры письменно за 14 дней. Меня никто не оповещал ни письменно ни устно. Просто прислали квитанцию, в которой я и увидела увеличенные суммы за воду ровно в 2 раза !
Заранее спасибо за ответ !

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

Модераторы: Специалист