25381649
Меню

Cайты для управляющих компаний в рамках исполнения ПП РФ от 23.09.2010 №731. Узнать, что входит в стоимость Создание сайтов для ЖКХ

× В этой категории задаем вопросы по порядку расчета размера платы за жилищно-коммунальные услуги. Консультанты сайта постараются ответить на Ваши вопросы и помочь разобраться с начислениями.

Перерасчет за ЖКХ по счетчикам воды

  • Наталия
  • Наталия  аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#1790

Наталия ответил в теме Перерасчет за ЖКХ по счетчикам воды

То есть даже документы, подтверждающие наше нахождение в другом городе, не имеют никакого значения? Ведь по факту мы не потребляем воду!

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Консультант ЖКХ
  • Консультант ЖКХ аватар
  • Не в сети
  • Администратор
Показать ещё
#1791

Консультант ЖКХ ответил в теме Перерасчет за ЖКХ по счетчикам воды

Наталия пишет: То есть даже документы, подтверждающие наше нахождение в другом городе, не имеют никакого значения? Ведь по факту мы не потребляем воду!


Перерасчет размера платы в период временного отсутствия осуществляется лишь в случае, если в квартире нет технической возможности установить ИПУ, а у Вас она есть, либо в результате возникновения действий непреодолимой силы - временное отсутствие в Вашем случае, вряд ли можно к этому отнести.

Согласно пункту 81(13) Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 года №354,  потребитель в случае выхода прибора учета из строя (истечение межповерочного интервала поверки приборов учета тоже относится к определению - вышедшим из строя) обязан незамедлительно известить об этом исполнителя, сообщить показания прибора учета на момент его выхода из строя и обеспечить устранение выявленной неисправности (осуществление ремонта, замены) в течение 30 дней со дня выхода прибора учета из строя.

Пунктом 86 Правил предусмотрены случаи перерасчета размера платы:

Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81(13) настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.
Спасибо сказали: Наталия

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Петр
  • Петр аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#1893

Петр ответил в теме Перерасчет за ЖКХ по счетчикам воды

Доброго вам дня! Не платил по счётчикам три года,(ну так уж вышло),а платил по нормативу в течении всего этого времени... Вопрос вот в чём - имея все квитанции по платежам,(кол-во куб.метра воды), имея последние данные счётчика за декабрь 2016-го года и, соответственно, имея актуальные цифры счётчика, я же могу самостоятельно посчитать количество куб.метров воды за которое платил весь этот долгий период по квиткам ЖКХ и сравнить их с теми цифрами которые сейчас на счётчике?!! Ну чтоб понять соответствие цифр хотя бы приблизительно, чтоб понять насчёт всяческих доплат и т.д. Ведь по логике я должен доплатить лишь то, что указано на счётчике, если там больше показатели,верно? То есть, посчитав кубометры оплаченные уже за весь этот период и посмотреть сколько на счётчике - больше или меньше

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Консультант ЖКХ
  • Консультант ЖКХ аватар
  • Не в сети
  • Администратор
Показать ещё
#1894

Консультант ЖКХ ответил в теме Перерасчет за ЖКХ по счетчикам воды

Петр пишет: Доброго вам дня! Не платил по счётчикам три года,(ну так уж вышло),а платил по нормативу в течении всего этого времени... Вопрос вот в чём - имея все квитанции по платежам,(кол-во куб.метра воды), имея последние данные счётчика за декабрь 2016-го года и, соответственно, имея актуальные цифры счётчика, я же могу самостоятельно посчитать количество куб.метров воды за которое платил весь этот долгий период по квиткам ЖКХ и сравнить их с теми цифрами которые сейчас на счётчике?!! Ну чтоб понять соответствие цифр хотя бы приблизительно, чтоб понять насчёт всяческих доплат и т.д. Ведь по логике я должен доплатить лишь то, что указано на счётчике, если там больше показатели,верно? То есть, посчитав кубометры оплаченные уже за весь этот период и посмотреть сколько на счётчике - больше или меньше


Здравствуйте, Петр!

Да, конечно, можете. В Ваших счет-квитанциях должно быть указано количество кубометров водоснабжения, которое предъявлялось Вам к оплате за этот период. И данные прибора учета у Вас есть.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Andrey
  • Andrey аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#2198

Andrey ответил в теме Перерасчет за ЖКХ по счетчикам воды

Здравствуйте.
Такая проблема. Умерла пожилая женщина. После её смерти оплатой счетов занялись дети, но сразу всплыло, что холодная вода  посчитана неадекватно. 45 кубов в месяц. Прошлись по соседям, все платят меньше, от 5 до 8 кубов. Подняли квитанции об оплате и выяснилось, что это продолжается с 2016 года, ровно с того месяца как поставили новый счётчик на воду. В итоге размер переплат около 120-150 тысяч рублей. Вызвали мастера из жилконторы, он посмотрев счётчик подтвердил, что он неправильно считает, но сказал, что нет смысла обращаться за перерасчётом, т.к. будет не доказать, что воду действительно не использовали в таких объёмах. Как нам быть и куда обратиться с этой проблемой? Спасибо.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Ольга
  • Ольга аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#2210

Ольга ответил в теме Перерасчет за ЖКХ по счетчикам воды

Здравствуйте! Помогите разобраться. Истёк срок поверки счетчиков горячей воды (ванна, кухня) в январе 2020г. При этом счетчики холодной воды не просрочены, пломбы не нарушены и они исправны. Судя по всему в течение 3 месяцев начисляли потсреднемесячным показаниям, а за май платёжка была уже по нормативу. Расчёт в платежке произведён исходя из общего количества прописанных, но норматив рассчитан не только за горячую, но и за холодную воду. В СГРЦ мне сказали, что даже если исправны счетчики холодной воды, норматив считается как за холодную, так и за горячую воду. В итоге расчёт за холодное водоснабжение в платежке превысил мою ежемесячную потребность в пять раз. 08.06.2020 счетчики горячей воды заменили, опломбировали. Опять же  в СГРЦ мне ответили, что за июнь платёжка также будет по нормативу за весь месяц и только с июля будет по показаниям ИПУ квартиры.                                                                                                                                                                                  Вопрос: правильно ли, что за июнь расчёт будет опять произведён по нормативу за весь месяц, а не с даты установки новых счетчиков горячей воды; верно ли, что при расчёте норматива суммировались нормативы по горячей и холодной воде (счетчики не просрочены, исправны); если за июль месяц будет производится оплата уже потпоказаниям ИПУ, то какие последние показания по счетчику холодной воды должны быть учтены при расчёте (так как счетчики наматывли кубы, а платила я по нормативу 2 месяца)? Спасибо. 

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Консультант ЖКХ
  • Консультант ЖКХ аватар
  • Не в сети
  • Администратор
Показать ещё
#2211

Консультант ЖКХ ответил в теме Перерасчет за ЖКХ по счетчикам воды

Andrey пишет: Здравствуйте.
Такая проблема. Умерла пожилая женщина. После её смерти оплатой счетов занялись дети, но сразу всплыло, что холодная вода  посчитана неадекватно. 45 кубов в месяц. Прошлись по соседям, все платят меньше, от 5 до 8 кубов. Подняли квитанции об оплате и выяснилось, что это продолжается с 2016 года, ровно с того месяца как поставили новый счётчик на воду. В итоге размер переплат около 120-150 тысяч рублей. Вызвали мастера из жилконторы, он посмотрев счётчик подтвердил, что он неправильно считает, но сказал, что нет смысла обращаться за перерасчётом, т.к. будет не доказать, что воду действительно не использовали в таких объёмах. Как нам быть и куда обратиться с этой проблемой? Спасибо.


Здравствуйте!

Вопрос действительно непростой. Прошел большой период времени, и доказать, что индивидуальный прибор учета был неисправен все это время и предъявляемые объемы не были использованы , сложно. Когда его вводили в эксплуатацию, специалист из жилищной конторы признал его рабочим, ввел его в эксплуатацию, а значит не было оснований не доверять его показаниям. 

В любом случае, обратиться за перерасчетом Вы все равно можете. Напишите обращение в Вашу обслуживающую организацию (жилищную контору), пусть дадут официальный ответ с отказом, или Вам пересчитают хоть какой-то период времени. Но скорее всего, Вам придется решать этот вопрос в судебном порядке, где необходимо будет доказывать, что установленный индивиудальный прибор учета был неисправен все это время. Если Вы докажите факт неисправности прибора учета, возможно, с привлечением экспертов в этой области, тогда перерасчет Вам сделают.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

Модераторы: Специалист