25381649
Меню
logo

Нередко у обычного жителя возникает необходимость в получении информации о многоквартирном доме, в котором он проживает, или в котором является собственником квартиры.

Не обращаясь дополнительно в управляющую организацию, некоторую информацию по МКД и по его управлению можно найти на сайте ГИС ЖКХ – сайт государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства - dom.gosuslugi.ru.

Что такое ГИС ЖКХ?

ГИС ЖКХ

Содержание статьи:

Какую информацию можно найти на сайте ГИС ЖКХ

Как найти информацию о своем доме?

Дополнительные возможности ГИС ЖКХ после регистрации на сайте

На сайте ГИС ЖКХ информация размещается исполнителями жилищно-коммунальных услуг, а также ресурсоснабжающими организациями.  

Какую информацию можно найти на сайте ГИС ЖКХ

В открытом доступе, то есть без регистрации на сайте, житель может найти следующую информацию о своем многоквартирном доме:

Общие сведения о МКД, включая год постройки и ввода в эксплуатацию многоквартирного дома, серию и тип постройки, количество и сведения о лифтах, при их наличии в доме, количество квартир и нежилых помещений, общую площадь дома, площадь жилых (квартир) и нежилых помещений, площадь земельного участка, на котором расположен дом, общую площадь помещений общего имущества, конструктивные элементы дома (тип крыши, фундамента, стен).

Что касается коммунальных услуг, то здесь размещается информация о коммунальных услугах, предоставляемых исполнителем в конкретном доме, сведения о типах инженерных систем, сведения о наличии общедомовых приборах учета на коммунальные ресурсы, даты их ввода в эксплуатацию и даты очередной поверки.

Также управляющая организация, обслуживающая многоквартирных дом, должна разместить на сайте ГИС ЖКХ договор управления многоквартирным домом, информацию о выполненных работах по содержанию общего имущества, сведения о капительном ремонте (информацию о специальном счете, при его наличии).

Кроме того, если в многоквартирном доме общее имущество собственников помещений используется сторонними организациями или физическими лицами по соответствующим договорам, такая информация также должна быть размещена (например, размещение в помещениях общего имущества оборудования интернет-провайдеров, телефонных операторов).

На сайте ГИС ЖКХ житель может найти информацию о проведенных общих собраниях в своем доме – номер и дату протокола. Сам документ протокола общего собрания с принятыми решениями собственников в открытой части ГИС ЖКХ не отображается.

И, наконец, отчеты по управлению многоквартирным домом можно посмотреть из открытой части ГИС ЖКХ. Отчеты размещаются в виде файлов, которые можно сохранить и посмотреть, какие работы и по какой стоимости были выполнены управляющей организацией за определенный период.

Как найти информацию о своем доме?

Для того чтобы найти информацию о своем доме, перейдите на сайт ГИС ЖКХdom.gosuslugi.ru.

Затем, в верхнем меню выберите «Реестры», а в выпадающем списке «Реестр объектов жилищного фонда».

Скриншот 1

В форме поиска дома по адресу укажите адрес Вашего дома – заполните обозначенные поля и нажмите кнопку «Найти».

Скриншот 2

После появления результатов поиска перейдите по ссылке «Сведения об объекте жилищного фонда».

Скриншот 3

Перед Вами откроется карточка с краткими сведениями о Вашем доме, а также об обслуживающей Ваш дом организации, перечень ресурсоснабжающих организаций.

Скриншот 4

Для получения более подробной информации перейдите по ссылке «Информация об управлении МКД».

Скриншот 5

В каждой вкладке, Вы можете посмотреть информацию о Вашем доме, ознакомиться с договором управления и отчетами.

Скриншот 6

Чтобы посмотреть информацию об обслуживающей Ваш дом организации нажмите на кнопку «Общая информация об организации».

Скриншот 7

Дополнительные возможности после регистрации на сайте ГИС ЖКХ

В ГИС ЖКХ существуют и дополнительные функции, если житель зарегистрируется на сайте.

Регистрация осуществляется по единой учетной записи через Госуслуги.

При этом возможно 2 варианта.

1. Если в Вашем личном кабинете на ГИС ЖКХ нет возможности подключить лицевой счет по Вашей квартире, то Вам необходимо обратиться в обслуживающую Ваш дом организацию, для реализации такой возможности.

Скриншот 8

При этом, информация по порядку действий, в случае отсутствия возможности подключения лицевого счета, отображается на основной странице в левой колонке сайта ГИС ЖКХ:

Скриншот 9

 

2. Если после авторизации на сайте ГИС ЖКХ у Вас есть возможность подключить лицевой счет по Вашей квартире, у Вас появятся дополнительные возможности личного кабинета ГИС ЖКХ.

Скриншот 10

Вы можете оплатить за ЖКУ, посмотреть начисление платы, передать показания Ваших приборов учета, проголосовать на общем собрании, если оно проводится посредством ГИС ЖКХ, направить обращение или жалобу в надзорные органы, ознакомиться с подробной информацией о договорах и протоколах собраний, которые проводились в Вашем доме.

Читайте также:

Обращение в управляющую организацию через ГИС ЖКХ

Как направить обращение в управляющую организацию через ГИС ЖКХ

В целом, сайт ГИС ЖКХ дает возможность получить достаточно много информации о многоквартирном доме и деятельности управляющей организации.

У жителя есть возможность удаленно ознакомиться с финансово-хозяйственной деятельностью управляющей организации, сведениями о выполняемых работах на его многоквартирном доме и их стоимости, поучаствовать в общем собрании, если оно проводится с помощью сайта ГИС ЖКХ, а также посмотреть принятые решения уже проведенных собраний.

Важным является следующее: своевременное и полное размещение информации, которую предусматривает ГИС ЖКХ, является обязательным для управляющих организаций, так как это является одним из лицензионных требований в сфере управления многоквартирными домами (пункт 6.1) статьи 193 и  пункт 10.1 статьи 161 Жилищного кодекса РФ).

И если у управляющей организации нет своего собственного сайта, или информация размещается на нем не в полном объеме, то за неразмещение информации на сайте ГИС ЖКХ, или размещение на нем недостоверной или неполной информации, может повлечь для управляющей организации серьезные последствия и административные штрафы (согласно ст. 13.19.2 Кодекса об административных правонарушениях). 

Если на сайте ГИС ЖКХ нет информации о Вашем доме, или отсутствует какая-либо информация, предусмотренная к размещению на сайте ГИС ЖКХ, житель может обратиться в управляющую организацию посредством ГИС ЖКХ (в разделе «Направить обращение или жалобу»), или, если ответ от управляющей организации не будет получен или вопрос останется нерешенным, можно также удаленно через личный кабинет на сайте ГИС ЖКХ направить обращение в жилищную инспекцию.

Новое на сайте

Новое на форуме