25381649
Меню
logo

Ни секрет, что некоторые управляющие организации или лица, выполняющие работы по содержанию общего имущества нашего многоквартирного дома, не всегда исполняют свои обязанности надлежащим образом, и, как следствие, не в полной мере исполняют условия договора управления многоквартирным домом.

Это может касаться уборки и благоустройства придомовой территории, санитарно-гигиенической очистки помещений, входящих в состав общего имущества и многого другого.

Все работы и перечень услуг, которые должны выполняться, периодичность, а также плата за них, должны утверждаться на общем собрании собственников помещений многоквартирного дома.

Если такое решение не принято собственниками помещений, то размер платы, а также перечень работ и услуг утверждаются органами местного самоуправления, в зависимости от степени благоустройства Вашего дома.

В любом случае, если услуги оказываются не в полном объеме и качестве, Вы вправе потребовать от исполнителя таких услуг произвести перерасчет установленной платы.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 № 491 утверждены Правила изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность (далее - Правила).

Согласно Правилам перерасчет размера платы производиться пропорционально количеству дней, за которые не была оказана услуга или оказана с перерывами, превышающими установленную продолжительность, к общей продолжительности выполнения таких работ.

Основанием для перерасчета будет являться акт о нарушении качества или превышении установленной продолжительности перерыва при предоставлении услуг.

При наличии вышеуказанного акты Вы вправе направить письменное заявление и устное требование о перерасчете размера платы за неоказанные услуги.

Заявление или устное требование о перерасчете может быть направлено исполнителю в течение 6 месяцев, после выявления нарушения и обязательно должно быть зарегистрировано исполнителем.

В течение 2 рабочих дней исполнитель обязан сообщить заявителю регистрационный номер и дату получения заявления, а также решение об удовлетворении требований о перерасчете или указать причину отказа.

Если исполнитель отказывается производить перерасчет, и причины, которые им указаны, Вас не устраивают, Вы всегда можете обратиться в надзорные органы (жилищная инспекция, прокуратура) или оспорить данное решение в судебном порядке.

Читайте также:

Новое на сайте

Новое на форуме