25381649
Меню
logo

Правила содержания общего имущества МКД

Разработанные правила устанавливают необходимый минимум работ для надлежащего содержания многоквартирного дома.

Проект правил опубликован на портале проектов нормативных актов.

Согласно предложенному проекту в минимальный перечень включены 31 вид работ.

К таким работам относятся:

1) Работы, необходимые для надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, выполняемые в рамках осмотров всех видов фундаментов.

2) Работы, необходимые для надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, выполняемые в рамках осмотра зданий с подвалами.

3) Работы, необходимые для надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, выполняемые в рамках осмотров стен многоквартирных домов.

4) Работы, необходимые для надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, выполняемые в рамках осмотров перекрытий и покрытий многоквартирных домов.

5) Работы, необходимые для надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, выполняемые в рамках осмотров колонн и столбов многоквартирных домов.

6) Работы, необходимые для надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, выполняемые в рамках осмотров балок (ригелей) перекрытий и покрытий многоквартирных домов.

7) Работы, необходимые для надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, выполняемые в рамках осмотров крыш многоквартирных домов.

8) Работы, необходимые для надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, выполняемые в рамках осмотров лестниц многоквартирных домов.

9) Работы, необходимые для надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, выполняемые в рамках осмотров фасадов многоквартирных домов.

10) Работы, необходимые для надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, выполняемые в рамках осмотров перегородок в многоквартирных домах.

11) Работы, необходимые для надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, выполняемые в рамках осмотров внутренней отделки многоквартирных домов.

12) Работы, необходимые для надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, выполняемые в рамках осмотров полов многоквартирных домов.

13) Работы, необходимые для надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, выполняемые в рамках осмотров оконных и дверных заполнений помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме.

14) Работы, необходимые для надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, выполняемые в рамках осмотров мусоропроводов многоквартирных домов.

15) Работы, необходимые для надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, выполняемые в рамках осмотров вентиляции и дымоудаления многоквартирных домов.

16) Работы, необходимые для надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, выполняемые в рамках осмотров печей, каминов и очагов в многоквартирных домах.

17) Работы, необходимые для надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, выполняемые в рамках осмотров индивидуальных тепловых пунктов и водоподкачек в многоквартирных домах.

18) Работы, необходимые для надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, выполняемые в рамках осмотров систем водоснабжения (холодного и горячего), теплоснабжения и водоотведения в многоквартирных домах.

19) Работы, необходимые для надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, выполняемые в рамках подготовки систем теплоснабжения к отопительному периоду.

20) Работы, необходимые для надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, выполняемые в рамках осмотров внутридомовых инженерных систем электроснабжения и электрического оборудования.

21) Работы, выполняемые в целях надлежащего содержания систем внутридомового газового оборудования в многоквартирном доме.

22) Работы, выполняемые в целях надлежащего содержания и ремонта лифта (лифтов) в многоквартирном доме.

23) Работы по содержанию помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме.

24) Работы по содержанию земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иными объектами, предназначенными для обслуживания и эксплуатации этого дома (далее - придомовая территория).

25) Работы по содержанию придомовой территории в теплый период года.

26) Сбор и вывоз жидких бытовых отходов, включая отходы, образующиеся в результате деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей, пользующихся нежилыми (встроенными и пристроенными) помещениями в многоквартирном доме.

27) Содержание мест накопления твердых коммунальных отходов в соответствии с установленными требованиями.

28) Организация мест для накопления и накопление отработанных ртутьсодержащих ламп и их передача в специализированные организации, имеющие лицензии на осуществление деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению отходов I - IV класса опасности.

29) Меры пожарной безопасности в соответствии с законодательством Российской Федерации о пожарной безопасности.

30) Обеспечение устранения аварий в соответствии с установленными предельными сроками на внутридомовых инженерных системах в многоквартирном доме, выполнения заявок населения.

31) Проверка состояния и при необходимости выполнение работ по восстановлению конструкций и (или) иного оборудования, предназначенного для обеспечения условий доступности для инвалидов помещения многоквартирного дома.

Также в проекте утверждены стандарты надлежащего технического состояния общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах, рекомендуемые к соблюдению при выполнении услуг и работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме, а также порядок организации, выполнения и финансирования работ по текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме.

С полным текстом проекта новых правил содержания общего имущества  уже можно ознакомиться.

«Об утверждении правил и норм содержания общего имущества в многоквартирном доме»

 

Новое на сайте

Новое на форуме